UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Будущее за аккумуляторами Fenix

В наше время очень популярной темой является переход на экологически безопасные виды энергии, в том числе создание эффективных электромобилей. Сегодня мы узнаем, на каких батарейках работает один из самых модных экомобилей — Tesla Model S.

Tesla Model S — это американский пятидверный электромобиль, который был презентован в 2009 г и начал продаваться в 2012. Сейчас счет продаж уже ведется на десятки тысяч и эти автомобили класса люкс ездят по дорогам не только Америки, но и Европы. Tesla Model S уникальные экомобили серийного производства. Но что конкретно приводит их в движение?

Батарея автомобиля рассчитана на емкость 85 кВт/ч, а ее заряда достаточно, чтобы проехать более 400 км. При этом разгон до скорости 100 км/ч происходит всего за 4,4 с. По этим параметрам Tesla Model S превосходит все существующие модели подобных автомобилей. Цена одной такой батареи составляет около 12 000 долларов.
Известно, что они собраны на основе литий-ионных аккумуляторов, которые для Tesla Motors производит компания Panasonic. Более подробную информацию производитель сохранял в секрете. Однако один из владельцев Tesla Model S решился открыть аккумулятор своего автомобиля, чтобы выяснить точно, из чего же он сделан.

Сам аккумулятор размещается в днище автомобиля и крепится при помощи специальных мощных кронштейнов. Он состоит из шестнадцати блоков, соединенных между собою параллельно. От воздействия влаги они защищены пластиковой накладкой, а полностью изолированы от внешней среды за счет металлических пластин. Все элементы очень плотно подогнаны друг к другу, чтобы аккумулятор занимал меньше места, а его детали были надежно зафиксированы. Кстати, на заводах Tesla Motors сборка аккумуляторов для электромобилей производится в абсолютно стерильном цехе, а для точной подгонки деталей используются роботы.

Исследуем аккумулятор дальше. Каждый из блоков состоит из 74 отдельных элементов питания. Именно их производители автомобилей и закупают у компании Panasonic. По размеру, это аккумуляторы стандарта 18650. Просчитать схему, по которой размещены аккумуляторы, невозможно. Она составляет коммерческую тайну производителей. Хотя аккумуляторы 18650 и закупаются за рубежом, их сборка и доработка осуществляется именно на территории Tesla Motors.

Однако этот пример ясно показывает, насколько мощной силой обладают аккумуляторы 18650 и служат дополнительным доказательством практичности их использования. Не даром именно на аккумуляторах этого типа работают многие фонари Fenix. Подобный выбор элементов питания еще раз доказывает, что компания Fenix использует наиболее современные технологии, которые обеспечивают долговечность и производительность всех фонарей этого бренда.

В частности, аккумуляторы 18650 подходят для моделей мощных светодиодных фонарей Fenix TK75, Fenix TK35 Cree MT-G2 LED Ultimate Edition, Fenix PD35 Cree X5-L (V5) TAC (Tactical Edition). Они устанавливаются в фонари самой разной конструкции и назначения: Fenix SD10 для дайверов, велофары Fenix BC30, Fenix BT30R, Fenix BT20, налобные фонари Fenix HP30, Fenix HP40F, Fenix HL55, Fenix HP12. В любом случае, аккумуляторы формата 18650 обеспечивают длительное время работы от одного заряда и возможность поддерживать мощные режимы освещения с большой яркостью. Кстати, компания Fenix предлагает и фирменные аккумуляторы 18650: Fenix ARB-L2M емкостью 2300 мАч, Fenix ARB-L2 емкостью 2600 мАч, Fenix ARB-L2P емкостью 3200 мАч, Fenix ARB-L2S емкостью 3400 мАч. Все модели выпускаются с защитой от короткого замыкания, перезаряда и переразряда. Перезаряжать каждый из них можно не менее 500 раз без существенного снижения емкости. Так что именно за аккумуляторами — будущее инновационных технологий. И не последнее место в их ряду принадлежит формату 18650.






Написать комментарий
Оберіть мову сайту: