UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Firebird F804-FS: симбиоз традиций и новаторства

Мачете – настолько мощный и интересный инструмент, что многие путешественники хотели бы иметь его в своем распоряжении. Компания Firebird предоставила своим покупателям такую возможность, выпустив модель мачете кукри Firebird F804-FS. Именно о нем и пойдет речь в этом обзоре.

Купить мачете кукри Firebird F804-FS в Украине

Крупный и острый классический мачете многократно выручал исследователей Амазонки, именно он как нельзя лучше подходил для рубки тростника. А клинки кукри традиционно используются непальскими гуркхами. Модель Firebird F804-FS объединила в себе особенности обеих разновидностей клинков и может быть очень полезной уже в современных условиях. Кроме того, этот клинок переработан таким образом, что уже не является холодным оружием и может абсолютно свободно использоваться туристами, охотниками или любителями качественных, красивых и оригинальных ножей, а также подобных им инструментов.

Конечно же, наиболее крупная часть по размерам и значимая по функциям – это клинок мачете кукри. В данной модели он привлекает внимание как формой и габаритами, так и внешним видом, выбором материалов. Традиционной особенностью кукри, которая отличает его от других крупных клинков, является изогнутая форма, напоминающая изгиб крыла сокола. Причем затачивается внутренняя вогнутая сторона. По направлению от рукоятки к внешнему краю, лезвие заметно расширяется и лишь затем сужается к острому кончику. За счет его изгибов, режущая кромка гораздо длиннее, чем длина самого клинка, а она равна для модели Firebird F804-FS 286 мм. Толщина клинка по линии обуха достигает 3,5 мм. Лезвие изготовлено из нержавеющей стали: марка 5CR14. Она имеет очень высокий уровень сопротивления коррозии, а потому мачете кукри запросто можно использовать при условии высокой влажности. Этот инструмент вообще требует самого простого ухода, чтобы в течение длительного времени оставаться в отличном рабочем состоянии. Однако его все же придется время от времени подтачивать, ведь, как это обычно и бывает у кукри, металл, из которого сделан данный инструмент обладает не слишком большой твердостью. В случае модели Firebird F804-FS она составляет 54 HRC. Зато самостоятельная заточка благодаря именно такому уровню твердости не вызовет у владельца клинка никаких проблем.

Рукоятка этого мачете кукри сделана из пластика, но ее поверхность прорезинена. Это сделано специально, чтобы даже в мокрой ладони, например, в случае работы под дождем, рукоятка не скользила в руке владельца мачете. Кроме того, рукоятка сделана немного изогнутой, повторяя естественный изгиб сжатой в кулак ладони. Снизу есть полукруглая выемка, в край которой упирается указательный палец. Она нужна, чтобы ладонь случайно не проскользнула на острое лезвие мачете. А для дополнительной безопасности во время работы с инструментом можно использовать темляк, который продевается в отверстие на внешнем крае рукоятки. Если зафиксировать такой темляк на запястье, мачете кукри даже во время приложения больших усилий не вылетит из рук.

Цвет рукоятки, как и самого клинка, черный. Для обеих конструктивных частей используются качественные и очень стойкие красители, которые не выгорают и не царапаются со временем. Хотя во время затачивания лезвия, спуски все же рекомендуется обезопасить от случайного повреждения и появления нежелательных следов точильного камня, заклеив их пластырем.

Естественно, мачете кукри является инструментом с фиксированным расположением клинка и не складывается. Поэтому в комплекте с ним обязательно должны быть ножны, полностью скрывающие острую кромку, а лучше – весь клинок. В модели Firebird F804-FS такие ножны есть. Причем, они очень качественные и даже дополнены вспомогательными инструментами, которые сделают Firebird F804-FS еще более выгодным и удобным для любого путешественника инструментом. Они надеваются через плечо и снабжены регулируемой по длине лямкой, а также более широкой площадкой, чтобы не давить в плечо. Плечевую лямку можно и отстегнуть, если владелец мачете предпочтет другой способ его ношения. В качестве альтернативы имеется две коротких лямки с застежками-защелками, которые позволяют повесить мачете на ремень или же прикрепить его к походному рюкзаку. Их также можно снять, если эти элементы покажутся владельцу лишними. Наконец, на липучке держится небольшой съемный карман, в котором помещены дополнительные инструменты: огниво на темляке со специальной пластинкой для высечения искр и небольшая терка, чтобы можно было запастись мелкими стружками для разжигания огня. Клинок мачете полностью скрывается в чехле, а его рукоятка дополнительно фиксируется короткой лямкой на кнопке. Цвет ножен – серый, с небольшими, но яркими элементами лимонного оттенка.

Полная длина мачете Firebird F804-FS составляет 440 мм. Вес этого инструмента – 544 г. Кстати говоря, производители дают на данную модель год гарантии.


Купить мачете кукри Firebird F804-FS в Украине

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: