UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Как Fonarik.com провёл тесты фонарей: октябрь 2020

Наши читатели уже знают, что Fonarik.com проводит тесты фонарей. Тесты мы осуществляем на постоянной основе, чтобы покупатели знали об объективных возможностях фонарей. В октябре Fonarik.com провёл очередную проверку, в которой участвовали модели таких производителей, как Olight, Nitecore, Fenix, Armytek. Все эти бренды пользуются большой популярностью у энтузиастов, и мы уверены, что информация из этой статьи пригодится вам. Если вы только намереваетесь покупать себе фонарь, и, возможно, не можете выбрать между несколькими похожими вариантами. Либо, если вы уже являетесь обладателем прибора для освещения, однако интересуетесь его возможностями на практике.

Традиционно проверка фонарей проводится в одном и том же месте, в одинаковых условиях, и при определённых настройках фотоаппарата, который фиксирует результаты. Тестирование проходит на территории недостроенного здания бассейна. В октябре 2020 года мы проверяли модели:

Ниже – информация о результатах теста фонарей.

Ход тестов

Перед тестами мы взяли два штатива: на одном располагался фонарь, а на другом – фотоаппарат, на который снимали процесс. В самом начале проверки стало ясно, что фонари светят тусклее, чем обычно. При этом абсолютно все модели были заряжены на 100%. Выяснилось, что причиной является влажность. После дождевых осадков стены намокли, и свет от них плохо отражался. Для опыта использовали камеру Canon EOS 400D с такими характеристиками:

  • ISO: 800;
  • выдержка: 13 с;
  • апертура: F16.

Расстояние до точки освещения составило 70 метров. В помещении – разметка через каждые 6 метров.

Тестировали в каждом режиме, от максимального до минимального.

Olight M2T Warrior. Фонарь тактического назначения, с наибольшей яркостью в 1200 люменов. Самая большая дальнобойность составляет 195 метров


Кнопка тест

Режимы яркости: 1200 лм, 600 лм, 250 лм, 60 лм, 15 лм, 1 лм. У модели прочный корпус, сделанный из сплава алюминия с анодированием высшей степени (тип III). Фонарь водостойкий, хорошо защищён от ударов, и может применяться как с оружием, так и в качестве повседневного варианта.

Как видно на фотографии, фонарь продемонстрировал яркий и дальнобойный луч, белого света, который обеспечил видимость не только на расстоянии, но и хорошую боковую засветку. Тактический фонарь отлично справился с возложенными на него задачами, давая качественное освещение сообразно заданным режимам. Отметим, что здесь также предусмотрен и «Стробоскоп». Можно задействовать модель M2T Warrior для активного отдыха, например, режима в 60 люменов будет достаточно для освещения палатки, ближайшей территории перед собой либо подсветки тропинки. Это очень достойный фонарь, и его можно охарактеризовать, как универсальную модель.

Olight Warrior X NW. Ещё один фонарь того же производителя, и тоже позиционируется, как тактический вариант. У него крепкий корпус с ударным безелем в головной части, три режима освещения, и есть возможность магнитной зарядки.

Кнопка тест

Наибольшую яркость света даёт 2000 люменов, а луч распространяется на расстояние в 560 метров. Во время тестов мы проверяли фонарь в двух режимах: 2000 люменов и 300 люменов. У этого фонаря приятный белый свет, дальнобойный, он даёт достаточно широкий луч. Отметим, что, как и выше указанный фонарь, этот способен сослужить службу в целях туризма и активного отдыха. Пригодится для охоты, в качестве помощника на каждый день, и, само собой, как подствольный тактический. Добротный мощный фонарь с неплохими характеристиками.

Nitecore P12 Cree XP-L HD V6. Модель – тоже тактическая, отличающаяся максимальной яркостью в 1200 люменов.

Кнопка тест

Каков этот фонарь? У него удивительно долгое время работы, от одной зарядки способен функционировать в течение 1200 часов. Корпус выполнен из проверенного временем аэрокосмического алюминиевого сплава с жестким анодированным покрытием. Модель позиционируется в качестве многофункционального полицейского фонаря. Максимальная дальнобойность луча достигает 238 метров.

Здесь 7 режимов работы для подбора оптимального освещения для конкретной ситуации. Мы проверяли фонарь в режимах 1200 лм, 340 лм, 60 лм, 1 лм. Модель продемонстрировала качественный луч света, и может быть использована, как вариант для тактических и поисковых целей. Фонарь представляет собой сочетание высшего качества комплектующих с универсальным и практичным на деле функционалом.

Nitеcore MH25GTS. Модель, которая обеспечит пользователя наибольшей яркостью света в 1800 люменов. Тактический фонарь с ударным безелем, способный выдавать поток света дальнобойностью в 304 метра.

Кнопка тест

Фонарь подойдёт для разных целей, в том числе, для туризма, поисковых работ, охоты, рыбалки. Может использоваться, как вариант на каждый день. Тип – карманный. Здесь 8 режимов работы, кроме обычных предусмотрены специальные, такие как: Строб – 1800 люменов, SOS – 1800 люменов, а также Маяк – 1800 люменов. Мы тестировали модель на режимах 1800 лм, 940 лм, 240 лм, 70 лм и 1 лм. Фонарь подтвердил свои заявленные возможности, порадовав качественным светом с неплохой боковой засветкой. Он хорош тем, что может считаться универсальным. Небольшого уровня света в 70 лм достаточно для ориентирования на местности, рассмотрения ближайших предметов.

Fenix E30R. Фонарь карманного типа, отличается максимальным световым потоком в 1600 люменов. Наибольшее расстояние действия достигает 203 метров.

Кнопка тест

Это компактная модель, хорошо подойдёт туристам и любителям активного отдыха. При своих небольших размерах фонарь достаточно мощный. Поддерживает зарядку посредством micro-USB, имеет в своём функционале 6 режимов освещения. Управляется очень легко с помощью одного переключателя. Фонарь прошёл тесты в режимах 1600 лм, 800 лм, 350 лм, 150 лм, 30 лм. Свет – яркий, с широким лучом, даёт великолепный обзор, и комфортен для восприятия. Такие отличные возможности реализованы, опять-таки, в довольно маленьком корпусе с удобным управлением. Небольшого уровня света в 150 лм достаточно для подсветки ближайших объектов.

Fenix LD30. Бренд Fenix в почёте у многих категорий покупателей, фонари данного производителя образуют обширный ассортимент. В котором можно найти модель, практически, на любой случай жизни.

Кнопка тест

Не случайно мы тестируем так много фонарей этой марки. Fenix, кроме всего прочего, ещё и постоянно обновляет свои линейки продуктов. Причём идёт в ногу со временем, выпуская добротные инновационные фонари. Данная модель характеризуется световым потоком в 1600 люменов, а наибольшая дальнобойность составляет 205 метров. Фонарь является карманным, может быть использован для ежедневных задач, в туризме, во время рыбалки или другого вида активного отдыха.

Здесь предусмотрено 7 режимов освещения. Фонарь проходил тесты в режимах 1600 лм, 800 лм, 350 лм, 150 лм, а также 30 лм. Показал яркий и дальнобойный луч, достаточно широкий, и комфортный для восприятия.

Fenix LD42. Фонарь карманного типа, может применяться ежедневно. Это отличный вариант для поездок, путешествий, отдыха на природе.

Кнопка тест

Крепкий корпус, хорошо защищённый от ударов и воды. Яркость света достигает 1000 люменов, дальнобойность – 350 метров. Режимов пять, мы тестировали на 1000 лм, 350 лм, 150 лм, 50 лм и 5 лм. Модель даёт дальнобойный свет, луч более узкий, сфокусированный. Боковая засветка слабее. Для освещения ближайших предметов можно пользоваться уровнем в 150 люменов. Применяйте этот фонарь, если нужен дальнобойный сфокусированный свет.

Fenix PD40R. Модель предназначена для использования в туризме, может применяться каждый день. Она характеризуется отменной яркостью в 3000 люменов, что является одним из рекордов в коллекции фонарей Fenix.


Кнопка тест

Дальность действия составляет 200 метров. Модель лёгкая, с компактным корпусом, при этом мощная, крепкая и хорошо защищённая. У этого фонаря 7 режимов работы, тесты прошли на режимах 3000 лм, 1000 лм, 350 лм, 100 лм, 20 лм. PD40R показал чрезвычайно яркий луч, с довольно неплохой боковой засветкой. Режима 100 люменов будет достаточно, чтобы осветить ближайшее пространство. Из особенностей тут – четырёхядерный диод Cree XHP 70.

Fenix TK25. Яркий и прочный фонарь светит в 8 режимах, включая красное и синее освещение. Модель характеризуется, как подствольный тактический вариант, может быть использована в поисковых операциях, на охоте.

Кнопка тест

Фонарь сделан максимально универсальным, он может сочетаться со многими дополнительными аксессуарами. Такими, как светофильтры, выносные кнопки, крепления для велосипеда и оружия. Наибольшая яркость достигает 1000 люменов, а дальность действия составляет 225 метров. Тесты проводили в режимах 1000 лм, 300 лм, 100 лм, 15 лм. Кроме того, мы проверили возможности фонаря в красном и синем освещении. Красный свет – на 150 и 25 люменах, синий – на 60 люменах.

Фонарь даёт дальнобойный и сфокусированный луч, с менее выраженной боковой засветкой. Данную модель хорошо использовать охотникам, она позволяет эффективно подсвечивать цель. То же самое – с поисковыми работами. Fenix TK25 имеет прочный корпус, и защищён от попадания влаги и пыли.

Fenix WT20R. Карманный фонарь, миниатюрность – одно из его достоинств. Модель WT20R демонстрирует максимальную яркость в 400 люменов.

Кнопка тест

Она поддерживает 6 режимов дальнего и ближнего света. Фонарь подходит для использования в качестве туристического варианта, на каждый день, для рыбалки и других видов активного отдыха. Использовать WT20R можно и для досуга, и в работе. Наибольшая дальность свечения достигает 117 метров.

Мы проверяли фонарь в режимах 400 люменов, 150 люменов и 50 люменов. Световой поток достаточно дальнобойный, сфокусированный, боковая засветка не выражена. Эту модель хорошо применять для подсвечивания на небольшой территории ближайших объектов. Фонарь имеет важную особенность – его головная часть в состоянии поворачиваться на угол в 105 градусов. Что даёт возможность точно выбрать направление луча в соответствии с обстоятельствами.

Armytek Predator Pro v3. Тактический поисковый фонарь. Наибольшая яркость достигает 1700 люменов. Максимальное расстояние действия – 451 метр.


Кнопка тест

В модели применяется диод Cree XHP35 High Intensity, режимов работы – девять. Из особенностей у Armytek Predator Pro v3 – наличие красного/зелёного/синего фильтров, крепкий корпус – способный выдерживать отдачу от оружия. Действительно надёжный фонарь – он легко переносит падения с 30-метровой высоты, может функционировать под водой на глубине 50 метров. Назначение модели: туризм, охота, рыбалка, поисковая деятельность.

Тестировали фонарь в режимах 1400 люменов, 800 люменов, 350 люменов, 150 люменов и 30 люменов. Модель дала очень яркое и сфокусированное освещение, с минимальной боковой засветкой.

Armytek Prime C1 Pro XP-L. Фонарь карманного типа. Даёт луч света наибольшей яркостью в 900 люменов. Компактные размеры, качество освещения, продуманный функционал и возможность магнитной зарядки – одни из достоинств модели

Кнопка тест

Максимальная дальнобойность достигает 159 метров. Фонарь характеризуется, как туристический, может применяться ежедневно, а также в различных видах активного отдыха. Отличается эффективной TIR-оптикой без явления «туннельного зрения» даже после длительного применения фонаря. Крепкий алюминиевый корпус, возможность зарядки при помощи магнитного USB кабеля.

Модель проверялась в режимах 900 люменов, 440 люменов, 210 люменов и 84 люменов. При проведении тестов фонарь не продемонстрировал особенно яркого либо дальнобойного луча. Свет давал сфокусированный. Эту модель рационально применять для решения бытовых задач, её возможностей хватит, чтобы подсветить предметы на небольшом расстоянии.

Nitecore MH27UV. Тактический поисковый фонарь. Его наибольшая яркость достигает 1000 люменов. Особенность модели – в наличии ультрафиолетового излучения.

Кнопка тест

Является логическим продолжением фонаря Nitecore MH27, который одержал победу на конкурсе дизайна Red Hot Award 2016. Дальнобойность максимальная составляет 462 метра.

Тестировали фонарь в режимах 1000 люменов, 250 люменов, 55 люменов и 1 люмена. Он дал дальнобойный луч, с незначительной боковой засветкой. Фонарь эффективен для поисковых работ, может применяться для охоты, рыбалки. Тип – карманный. Ультрафиолетовое излучение окажет помощь, например, при проверке защиты денежных знаков от подделки, при поиске янтаря.

Fenix PD36R. И ещё одна модель Fenix, которая позиционируется, как подствольный поисковый фонарь. Карманный формат, корпус – из прочного и надёжного алюминия. Защита от воды по стандарту IP68.

Кнопка тест

Наибольший световой поток – 1600 люменов, а дальность действия составляет 283 метра. Поддерживает зарядку через USB Type C. Здесь 6 режимов работы, пригодится такой фонарь в тактических целях, в туризме, подойдёт как вариант на каждый день. Фонарь проверялся в режимах 1600 люменов, 800 люменов, 350 люменов, 150 люменов, 30 люменов. Свет, который генерируется данным фонарём, можно охарактеризовать, как яркий, широкий и дальнобойный. Для освещения на небольших расстояниях достаточно использовать 150 люменов яркости.

Выводы

Магазин Fonarik.com заботится о том, чтобы покупатели всегда имели наиболее полное и объективное представление о товаре, насколько это возможно. Мы оцениваем на практике возможности фонарей, чтобы вам было легче выбрать подходящую модель, сопоставить разные варианты между собой, и сделать выводы. Тесты проходят в одних и тех же условиях с разными фонарями, в одном и том же месте, с одинаковыми настройками фотоаппарата.

После тестирования были подытожены результаты. Прежде всего: при проведении теста фонарей мы заметили некие особенности. То, что два фонаря с более-менее одинаковыми характеристиками, но разной стоимостью, давали разное освещение на практике. Та продукция, что дешевле, светила более тускло, из чего был сделан вывод, что производители не указывают реальные параметры. Погрешность заключается в том, что ограничиваются указанием люменов на диоде. При том, что важно обращать внимание не только на этот показатель, но также и на количество кандел. То бишь, интенсивность.

Второй момент, на который было обращено внимание, касался специфики наключных моделей фонарей. Мы обнаружили, что эти фонари могут похвастаться довольно-таки неплохим качеством света и дальнобойностью. Причем не отставая от более габаритных вариантов. То есть, если вам нужен иногда фонарь, а постоянно использовать телефон неудобно, то наключники идеально подойдут. Некоторые экземпляры имеют до 750 люменов.

Надеемся, эта информация полезна вам, и поможет сориентироваться при покупке фонаря.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: