UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Нож Morakniv Classic No 2 — универсальный нож, неподвластный времени

Серия Morakniv Classic

Ножи Morakniv Classic изготовлены из углеродистой стали и имеют узнаваемый дизайн с характерными бочкообразными рукоятями из окрашенного в темно-красный цвет дерева березы. Впервые ножи данной серии были представлены около 100 лет назад как эксклюзивные инструменты, а сегодня пользуются особой популярностью у любителей работы по дереву.

Свежее переосмысление линейки сохранило ее шарм: элегантный, отполированный клинок, который украшен шведским гербом, гладкая рукоятка, и все это дополняется симпатичными ножнами из пластика, разработанными, чтобы выдерживать испытания временем.

Нож Morakniv Classic No2F

Нож туристический Morakniv Classic No 2 — традиционный шведский вариант клинка для кемпинга и отдыха на природе. Это без преувеличения лучший нож в своем классе, известный долговечностью и эффективностью.

Так что же делает эту классическую машину для резки произведением искусства? Мы рассмотрим тонкости ножа Mora Classic 2, его преимущества, многофункциональность и причины, по которым он так высоко ценится.

Базовые характеристики модели:

Материал клинка

углеродистая сталь

Твердость

56-58 HRC

Форма клинка

Clip Point

Тип заточки

прямой

Материал рукояти

дерево

Общая длина ножа

216 мм

Длина клинка

105 мм

Толщина обуха

2.5 мм

Вес

119 г

Гарантия

пожизненная

Особенности конструкции ножа

Поскольку модель относится к классической серии, она не претендует на оригинальный стиль и особую эргономику. Однако то, чего не хватает ножу в характеристиках, он компенсирует надежностью.

Факторы, относящиеся к наиболее выдающимся в изделии, заключаются в лезвии и заточке. Шведская углеродистая сталь пользуется доверием у любителей туристических клинков и доказала превосходство над большинством других типов материалов:

  • Улучшенная твердость. Углеродистая сталь лучше прокаливается, что повышает твердость по шкале Роквелла. Это означает, что сплав подходит для работы, где не обойтись без интенсивных нагрузок и требуется точный рез. По этой причине материал пользуется повышенным спросом в производстве охотничьих и кухонных ножей.
  • Высокая острота. Даже при профессиональной заточке инструмент из нержавеющей стали не получит идентичной остроты, как нож из углеродки. Это позволяет совершать инструментом ровные разрезы и повышает его безопасность, особенно если это касается работы на кухне.
  • Доступная стоимость. Стоимость ножа зависит от многих деталей, но в целом изделие из углеродистой стали будет стоить дешевле, чем аналогичная модель из нержавейки. При этом качество реза у первого на много выше.

Нельзя не отметить заточку Morakniv Classic No 02. Она имеет сканди спуски, которые подходят для новичков: такой клинок можно без проблем перетачивать и затачивать с помощью обычного абразивного камня в полевых условиях, не имея большого опыта в работе с лезвиями.

Острота

Morakniv Classic No 2 — один из самых острых ножей, который отличается повышенной прочностью в сравнении с инструментами из нержавеющей стали. Регулярность заточки зависит от частоты использования модели, но в среднем при ежедневной эксплуатации клинка пользователю будет достаточно затачивать лезвие один раз в несколько недель.

Износостойкость

Высокоуглеродистая сталь закалена до твердости 56-58 HRC, что делает нож Morakniv Classic одним из самых прочных в своем классе. После нескольких использований, особенно в работе, требующей прочности и стойкости к сколам, клинок остается целым и при правильном хранении и уходе сохраняет свои качества на долгие годы.

Единственный момент, который нельзя игнорировать, — потемнение поверхности сплава после длительного использования. Этого нельзя избежать, поскольку налет естественным образом защищает материал от дальнейшего окисления, и рано или поздно пользователю придется смириться с данной особенностью своего инструмента. Однако можно постараться сохранить первоначальный внешний вид изделия на более долгий срок. Для этого нужно насухо вытирать нож после каждого использования и следить, чтобы место его хранения было сухим.

Ножны

Фирменные ножны из комплекта — это единственный спорный элемент во всей конструкции изделия, поскольку, несмотря на их достаточно приятный дизайн, выполнены они из обычного пластика. При первом впечатлении может показаться, что ножны недостойны такого ножа: нужно быть аккуратным, чтобы случайно не надавить на них и не сломать. Однако, учитывая их легкость и достаточно высокую ударопрочность при падении с высоты до 2-х метров, такой аксессуар имеет место быть, если планируется хранение инструмента в бардачке автомобиля или ношение на поясе.

Слабые стороны Morakniv Classic No 2

Есть несколько аспектов, которые вряд ли являются недостатками конструкции модели, но могут показаться специфическими для пользователей, не имеющих близкого знакомства с продукцией бренда Morakniv.

  • Хвостовик. Модель имеет клинок, хвостовик которого заканчивает примерно в 3/4 рукоятки (так называемый «крысиный хвост»). За счет этого нож обладает чуть меньшим весом, чем аналогичные изделия с конструкцией Full-Tang, но могут проигрывать им при экстремальных нагрузках. Тем не менее, если инструмент используется по прямому назначению, то укороченный хвостовик не должен приносить пользователю проблем.
  • Дизайн. Данный нож имеет лаконичный дизайн, который может показаться слишком простым на фоне современных моделей нескладных ножей. Ему не хватает более эргономичной рукоятки с выемками под пальцы для улучшенного контроля. Но тем, кто предпочитает классический дизайн, Morakniv Classic точно придется по вкусу с учетом его высокого качества и вековой истории.

Сфера применения ножа

Нож Morakniv Classic No2F — это классический инструмент для универсального использования, который в силу своей резучести и твердости может применяться как на домашней кухне, так и во время туристического путешествия. Однако есть определенные категории пользователей, которым данное изделие особенно полюбилось. Например, плотникам и резчикам по дереву.

Очевидно, что нет никакого смысла в том, чтобы пытаться забивать нож с клинком длиной 105 миллиметров в дерево, подобно гвоздю, но модель в состоянии справиться практически со всеми базовыми задачами.

Для кемпинга и охоты:

  • расчистка территории под кемпинг;
  • рубка мелких веток для разжигания костра;
  • приготовление пищи на походной кухне;
  • свежевание туши животного;
  • карвинг по дереву.

Для повседневных целей:

  • разрезание пластиковых бутылок и картона;
  • перерезание проводов, веревок, лески и прочего;
  • измельчение продуктов питания.

Подведем итоги

Ножи Morakniv, отзывы на которые можно найти на просторах интернета, — это миниатюрное произведение искусства, а нож Mora Classic No2F по праву считается одной из самых ценных моделей на рынке с точки зрения истории клинка и его показателей эффективности. При этом изделие имеет доступную цену, которая понравится разным категориям пользователей от страстных коллекционеров ножевой классики, до тех, кому нужен простой и надежный инструмент в поход или для домашнего использования.

Исходя из нашего опыта использования ножей, мы можем сказать, что нож Morakniv Classic No2 — один из наиболее удобных инструментов со скандинавской заточкой в коллекции. Об этом говорит оптимальная длина клинка в соотношении с рукоятью: клинок достаточно длинный, чтобы комфортно справляться с основными задачами, где нужно резать, пилить, вырезать, а деревянная рукоятка удобно ложится в ладонь разного размера, в том числе обладательницам утонченных ручек.

Однако режущая способность модели — ее главное достоинство, где изделию не найти равных. Добавьте сюда долговечность материалов, превосходящую большинство других ножей этого класса, и вы получаете практичного и надежного помощника вне зависимости от сложности поставленных перед ним целей.

Преимущества:

  • скандинавский нож с богатой историей;
  • классический дизайн с минимумом деталей;
  • универсальный инструмент для использования дома, для походной кухни, резьбы по дереву;
  • клинок из углеродистой стали твердостью 58 HRC и продолжительным удержанием заточки;
  • березовая рукоятка с темно-красным покрытием;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • пластиковые ножны дешево смотрятся на фоне ножа;
  • клинок может покрыться темным налетом при ненадлежащем уходе/ хранении.

Купить нож Mora в Украине, включая инструменты из классической серии, можно в нашем онлайн-магазине Fonarik.com.

Товары новости

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: