UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Обзор фонарей с подзарядкой «на ходу». Fenix

В эпоху современных технологий фонари тоже значительно расширили свой функционал. В том числе, они получили возможность заряжаться через кабель USB от солнечных панелей, power-банков или других источников энергии. А это значительно повышает автономность и вариативность использования фонарей. Такие модели есть у многих производителей. Каковы их возможности? Мы решили узнать это, сравнив фонари разных брендов и разного назначения?

Чтобы обзор был корректным и каждый из фонарей мог проявить себя в равных условиях, мы провели тестирование в абсолютно темном подвале. Фонари устанавливаются на штатив и включаются в разных режимах яркости поочередно. На фотографиях хорошо видно отметки дальности на столбах в подвале и можно объективно оценить уровень освещения.

Fenix

Компания Fenix известна как один из крупных брендов, предлагающих фонари абсолютно любого типа. В ее ассортименте есть модели для кемпинга, дайвинга, охоты, поисково-спасательных работ, экстремального спорта и туризма, велосипедизма, а также простые ручные фонарики.

TK35 2018

Кнопка тест

Это тактический ручной фонарь выпуска 2018 года, который подходит для военных, охотников и туристов. Он может использоваться в качестве подствольного, крепиться специальными фиксаторами на руль велосипеда или же его можно просто держать в руках. В данной модели установлен диод Cree XHP35 Hi. Его предел яркости достигает 1300 люмен, а максимальная заявленная дальность луча – 480 м. Фонарь запрограммирован на 5 режимов яркости белого света и еще 2 сигнальных мигающих режима. Он сделан полностью водонепроницаемым и заключен в прочный металлический корпус.

Что же показало испытание в подвале? При включении в самом ярком режиме, на фотографии пересвечена даже дальняя стена, которая находится на расстоянии 70 м, не говоря уже об участке вблизи. Надпись на дальней стене хорошо видна и в режимах с яркостью 150 люмен и 50 люмен. Уже с трудом, но ее можно разобрать даже в режиме Eco, яркость которого составляет всего 10 люмен. А вот боковые столбы в этом режиме не видно вовсе, что наглядно показывает, насколько хорошо сфокусирован луч в этом тактическом фонаре.

Для работы TK35 2018 нужны 2 аккумулятора формата 18650, которые устанавливаются не напрямую в батарейный отсек, а сначала в специальную пластиковую кассету. Именно на этой кассете находится USB-разъем для подключения к внешнему источнику тока. Кабель для зарядки продается вместе с фонарем.

BC30R 2017

Кнопка тест

Данная модель – это велофара, выпущенная в 2017 году. В нее установлены диоды Cree XM-L2 (U2). Максимально возможная для фонаря яркость – 1800 люмен, а дистанция освещения – до 161 м. Велофара поддерживает 5 режимов яркости и 1 дополнительный мигающий режим, который будет особенно полезным во время тумана, дождя, в сумерках, делая велосипедиста заметнее на дороге. Она, как и предыдущая модель, имеет металлический корпус, а уровень водонепроницаемости соответствует стандарту IP-66.

В режиме максимальной яркости эта велофара отлично освещает подвал до дальней стены (70 м). Луч света широкий и видны также боковые столбы, потолок. В режиме Min с яркостью 150 люмен хорошо видны все детали на расстоянии 14 м, а дальше видимость уже затруднена, но в общих чертах можно рассмотреть и предметы на расстоянии 32 м.

Велофара BC30R 2017 работает с индивидуальным аккумулятором емкостью 5200 мАч, а разъем для микро-USB кабеля расположен непосредственно на корпусе этой модели. Она рассчитана на автономную работу до 36 ч без зарядки.

HL60R

Кнопка тест

Следующий в нашем списке – налобный фонарь. Его можно носить прямо на голове или же на каске, освещая дорогу в нужном направлении. Он ориентирован на потребности туристов, а также спортсменов-экстремалов и особенно удобный за счет того, что не занимает руки. Это очень компактная модель, оснащенная светодиодом Cree XM-L2 нейтрально белого оттенка. Яркость HL60R достигает 950 люмен, фонарь поддерживает 5 режимов белого света и 1 красного света яркостью 1 люмен. В автономном режиме фонарь работает до 100 часов, а дальность освещения для него достигает 116 м.

Сделанные в подвале фотографии подтверждают, что фонарь хорошо освещает стену на расстоянии 70 м. У него широкий луч, который создает большую зону освещения и комфортное для глаз восприятие. В режиме Min с яркостью 50 люмен хорошо видны все детали рельефа и предметы на расстоянии 14 м от фонаря. На фотографиях столбы в подвале видны и на расстоянии 32 м, но их очертания уже не так хорошо различимы.

Этот налобный фонарь работает с 1 аккумулятором 18650. В комплекте с ним продается фирменный элемент питания емкостью 2600 мАч, который через USB-кабель заряжается в течение 4 часов. Можно использовать и более емкие модели аккумуляторов, но время зарядки в этом случае удлинится.

CL25R

Кнопка тест

Еще одна модель, которую стоит обязательно рассмотреть в этом обзоре – кемпинговый фонарь CL25R. Он отличается от других особой формой корпуса, делающей его похожим на старинный ручной фонарь. Широкая матовая линза из пластика делает освещение рассеянным, мягким, равномерно распространяющимся сразу во все стороны от фонаря. Его удобно поставить на стол в кемпинге, или повесить на ветку рядом с палаткой, чтобы освещать всю территорию лагеря.

Фонарь работает с целой группой светодиодов, которые суммарно обеспечивают ему яркость до 350 люмен. Свет распространяется на территорию 25 м диаметром. Сделанные в подвале фотографии, показывают, что он действительно хорошо освещает большую территорию и его возможности не преувеличены. Конечно, на расстоянии 12-15 м от фонаря уже не все мелкие детали различимы, но рассмотреть основные особенности окружающих объектов можно и на большей дистанции.

CL25R получает питание от 1 аккумулятора 18650, которого хватает на работу в течение 2 часов 15 минут в режиме максимальной яркости или до 600 часов в режиме ночника с яркостью 0,8 люмена. Его можно зарядить прямо на природе от power-банка: разъем для подключения USB-кабеля находится в основании корпуса фонаря. Кстати говоря, сам корпус сделан из пластика и обеспечивает CL25R защиту от дождя и брызг воды в соответствии со стандартом IPX6. Как видим, компания Fenix предлагает очень современные USB-совместимые фонари. Их выбор достаточно широкий, чтобы купить модель подходящего назначения. В комплекте с емким power-банком, а тем более – с мощной солнечной панелью, они прекрасно подойдут для любых путешествий или продолжительных

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: