UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Fenix HM65R RAPTOR - неприметный хищник

Как не крути, а налобные фонари у Fenix весьма неплохие.

Новинка Fenix HM65R как мне кажется стала достойным дополнением модельного ряда. Когда то у Fenix была модель HР25 - налобник на 4хАА, выносной батарейный блок, и 2 светодиода для ближнего и дальнего света. Новинка Fenix HM65R взяла лучшее и вобрала в себя все современные фишки, конечно есть и некоторые минусы, но ими можно пренебречь, или не обращать внимания.

Упаковка.

Пластиковая коробка в светлых тонах. Комплект поставки - фонарь с установленным налобными резинками, аккумулятор на 3500мАч, usb type-C кабель, инструкция, гарантийка.


Дизайн.

Во многом продиктован аккумулятором 18650, с наплывами для 2 светодиодов. Черный цвет корпуса дополнен латунными прижимным кольцами для оптики. Поначалу непривычно и немного по цыгански, а потом скорее напоминает стимпанк стиль. Материал корпуса магниевый сплав, вроде как даёт выиграл в весе. Хорошо что стекла утоплены в корпус и риск их повреждения минимален. Корпус весит 97 грамм, против 121 граммf у HL60R. Корпус имеет сглаженные грани (похоже что его отливают и затем шлифуют и вытачивают необходимые элементы. Тепловодность магния 156 Вт/(м·град), а алюминия 236 Вт/(м·град). Ещё один вопрос насколько долговечна и надёжна будет покраска корпуса, так как на анодирование оно не похоже. Крышка батарейного отсека имеет на корпусе всего 3 витка резьбы. На верхней части корпуса расположена пара кнопок управления и индикатор заряда. Обратная сторона фонаря имеет пластиковую вставку (для монтажа электроники в корпус), на ней же расположен разъем usb type-C для зарядки фонаря. Закрывается резиновой заглушкой.

Извлечь фонарь из налобного крепления не получится. Наверно компания помнит поломки креплений у HL21 и больше не играет в эту "универсальность". Наклон фонаря в креплении реализован на угол 90 градусов. Есть небольшой козырек прикрывающий кнопки и защищающий от случайного включения.

Налобные резинки выполнены в виде плотной сеточки что бы улучшить вентиляцию, с внутренней стороны есть силиконовая полоса для уменьшения вероятности соскальзывания фонаря с головы или каски. На резинке есть свето отражающие элементы, что призвано повышать заметность. На фоне резинки от Fenix HL50 видно что компания проводит работу и меняет дизайн и материалы для увеличения практичности и долговечности.

Свет и управление.

В фонаре есть пара светодиодов для ближнего и дальнего света. Управляются независимо друг от друга, то есть можно выбрать любую комбинацию их режимов.

Между кнопками управления расположен индикатор заряда - если у выключенного фонаря кратко нажать любую из кнопок то отразится состояние заряда. Индикатор представляет из себя 4 светодиода, то есть каждый отвечает вроде как за 25%, но на самом деле не совсем так - 100-80% (светится 4 деления) , 80-60% (светится 3 деления) , 60-40% (светится 2 деления) , 40-20% (светится 1 деления) , 20-0% (мигает одно деление).

Кнопки имеют общую резиновую накладку, достаточно большую что бы не нажимать соседнюю кнопку случайно, и удобно работать в перчатках.

Для включения необходимо нажать и удерживать кнопку до включения фонаря. Переключение режимов осуществляется краткими нажатиями. Последний использованный режим запоминается.

Доступно 3 режима для ближнего света 8 (300ч) / 130(50ч) / 400 (21ч) и 4 режима для дальнего 50 (97ч) / 130 (48ч) / 400 (22ч) / 1000 (4ч) люмен. Отдельно есть электронная блокировка защита от случайного включения. Для ее активации следует нажать и удерживать одну (любую) или две одновременно кнопки. Удерживать (около 5сек) пока фонарь не мигнет 4 раза ближним светом. Для разблокировки так нажать и удерживать обе кнопки около 5 сек, пока фонарь не включится.

Светодиоды в фонаре белого оттенка без ухода в теплые тона. Нейтральный свет новинки HM23 имеет гораздо сильнее выраженный теплый оттенок. Но оттенок НМ65 приятнее глазу чем холодный свет НМ50R.

Рефлекторы фонаря разного диаметра и разной конструкции. Дальний свет обычный гладкий рефлектор не очень глубокий для получения в меру дальнобойного и широкого луча. На максимальном режиме 1000 люмен засветка позволяет четко освещать широкое пространство до 100м. Ближний свет получаем при помощи текстурированного коллиматора, широкая засветка, в минимальном режиме удобна для работы и освещения рабочей зоны в полной темноте, на максимальном режиме 400 люмен дальность 20-40 метров. Комбинация ближнего и дальнего света показалась целесообразной на режимах до 400 люмен.

Аккумулятор и зарядка.

При транспортировке в корпусе установлена защитная проставка. Интересно что стоит она в глубине корпуса со стороны "+" контакта. Контакты для аккумулятора "+" неподпружинин и защита от неправильной установки аккумулятора электронная, а "-" контакт позолоченная пружинка. Резьба не анодирована и не видно следов силиконовой смазки, есть резиновый уплотнитель. Приоткрыв крышку батарейного отсека можно получить дополнительную защиту от случайного включения. Поскольку аккумулятор заряжается внутри корпуса, то откручивать крышку батарейного отсека часто не будет необходимости. Порт для зарядки расположен с тыльной стороны фонаря. Вначале кажется что расположение неудобное, но место расположения выбрано удачно. Случайное открытие порта при использовании и транспортировке практически исключено. Нету лишних отверстий в магниевом корпусе которые могли бы оставлять прочность.

При зарядке фонарь традиционно для фениксов может работать, правда будет доступен только 1 режим ближнего света. При зарядке аккумулятора корпус греется умерено - слегка теплый. Зарядный ток которым заряжается аккумулятор доходит до 1.5А, что позволяет зарядить аккумулятор ёмкостью 3500мАч за 3-3.5 часа. Конечно использование вместо привычного micro USB нового набирающего все большую популярность usb type-C в чем то и оправдана, но если, Вы, куда то едите, то про кабель для зарядки следует подумать заранее (не забыть дома тот который в комплекте). При зарядке индикатор заряда информирует о состоянии заряда - процент который уже зарядился будет светить не мигая, а тот что заряжается мигает.

Левая колонка это одновременное включение ближнего и дальнего света, вторая это просто дальний свет, а правая это только ближний свет.

А это сравнение HM23 (первая строка), ближний свет НМ65R (вторая строка), НМ50R (2-4 режимы) (третья строка).

Удобство использования.

Частично я уже коснулся этой темы в части о свете фонаря. При носке на голове выбранное положение наклона не перескакивает, а фонарь не сползает при резких наклонах и поворотах головы. Ранее в фонарях на 18650 я не использовал резинку что идеи через макушку, но поскольку здесь она установлена из коробки, то снимать ее пока не планирую и использованию фонаря она не мешает. Перфорация (вентиляционные отверстия) на резинке не особо помогают (по крайней мере летом). Управление фонарем удобное, память режимов и любые их комбинации. Свет хороший, удобен для помещений и для природы. Как для фонаря с разъемом зарядки у НМ65 достаточно высокий уровень влагозащиту (по заявлению производителя) IP68.

Конкуренты и аналоги.

Fenix HM50R - компактнее (16340. CR123), свет более холодный.

Fenix HM23 - не конкурент, скорее запасной свет на АА батарейке.

Fenix HL60R - спорный дизайн, один светодиод, слабенький красный свет.

Nitecore HC65 - максимально близкий конкурент. У него есть ближний свет, правда с одним режимом. Присутствует красный свет, но почему-то в отличии от Fenix LD15R он почти не используется. Зарядный ток через micro USB порт всего 0.5А. индикация заряда сложнее, дольше и не так интуитивна. Покраска передней панели очень плохая.

Fenix LD15R - не совсем надобник, он слабее по мощности, но нейтральный светодиод основного света, красный для ночного зрения и магнит в хвосте делают его очень практичным.

Начиная написание обзора я как то даже не заметил что кроме индекса НМ65R у фонаря есть ещё свое имя RAPTOR - хищник. И мне кажется компания не зря присвоила его этому налобнику. Фонарь оказывается не таким простым как кажется вначале.

Конечно у фонаря есть и некоторые недостатки как мне показалось.

- отсутствие красного светодиода для "ночного зрения" (но как показала практика мне он не нужен в мощном большом фонаре);

- порт usb type-C, порт удобный, но пока кабеля для него распространены гораздо реже чем micro USB;

- отсутствие силиконовой смазки на резьбе и резиновом уплотнителе.

Что бы хотелось ещё в комплекте так это чехольчик или кейс для транспортировки. И один из главных моментов - мощный налобник без лишних проводов, кому как а для меня провода в налобнике это слабое звено.

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написати коментар
Оберіть мову сайту: