UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Ganzo 704

Сайт Fonarik.com представил мне вариацию известного ножа HK 14205 производства американской фирмы Benchmade. В обзоре представляю сравнение максимально похожего ножа с брендом, а именно Ganzo 704. Внешнее впечатление. Беру в руки нож. Первое впечатление - более цепкая рукоятка, чем в оригинале и менее скользкая. Насколько это хорошо, узнаем в процессе использования ножа. Заметны и острые грани у плешек рукоятки, что в принципе не является проблемой. За пару минут избавился от этого наждачной бумагой. Из минусов замечу, что лезвие находится не по центру.


Качество обработки более низкое, чем у HK 14205 модели. Если присмотреться, то видим, что и заточка кривовата.

В минус идет и резьба под винты клипсы в пластиковых накладках вместо металлических плешек. В общем не сильно и важно, но есть вероятность, что можно сорвать резьбу при частом развинчивании-завинчивании. Клипса тугая, что в совокупности с цепкой G10 приводит к сильной фиксации ножа, но с кармана приходится скорее срывать. Но это не минус, а скорее особенность, да и потерять его сложнее. Клипса маленькая, гнется сложно, пружинит, это хорошие особенности. У ножа тонкое лезвие, если сравнивать с оригиналом (у НК около 4 мм, у Ганзо – 3,5 мм), шайбы толще и выполнены из пластика. Подводы нормальные, в среднем 0,5 0,6 мм (в основном ближе к 0,6).

Винты с клипсой у Ganzo 704 в отличие от HK 14205 ножа не черненые, а просто крашенные. Весь крепеж, не пластилиновый (каленый), это очень хорошо. Механика в ноже работает более жестко и менее четко, с некоторым цеплянием по ходу замка.Возможно, после переборки и снятия острых граней и заусенцев с плашек это уйдет, так что пока это ни отношу ни к плюсам, ни к минусам. Шайбы пластиковые, в механике встречается черная толи грязь (или графитовая смазка – не разберешь).

Замок работает с хорошим запасом на износ, практически как в оригинальном, клинок без люфта, сидит жестко. Отделка, конечно, слаба, и ее качество пониже. Но, как и прочие минусы, это на работу с ножом особо не влияет. Заточка не очень хорошо брила, бумагу резала неуверенно, доведена до бритья пастой ГОИ достаточно легко. Теперь поработаем с ножом. Работа по продуктам оказалась чуть лучше даже, чем у оригинала. Успех в тонком лезвии. Чистка картошки, нарезка других продуктов очень хорошо. По коррозийной стойкости тоже все нормально. Погонял по разным проводкам и прочим инженерно-технико-электронным будням – нож отработал уверенно. Проводки и прочие медяшки-латуньки-бронзы на кромку никак не повлияли, заточка держится отлично, сталь закалена не сухо.

Вылазка на природу и работа по сопутке. На природе нож отработал хорошо. Нож хорошо работает на ковыряние без опасения, что кончик останется в дереве, рубиться дерево тоже уверено и в том плане китаец и оригинал практически сходятся.

По продолжительности комфортной работы и удержания заточки, разница есть, но не серьёзная. По ощущения хуже где-то на 30% от оригинальной 154СМ, но это все субъективно. Работа на кухне с мясом и костями порадовал. Общее удержание ножа в руке гораздо лучше, чем у американского производства, плюсом есть более цепкий материал рукоятки.

Просто рез по костям, как силовой с протягом, так и случайный зацеп особо сильного вреда кромке не сделал, общий характер поведения кромки в последствии на продуктах по прежнему уверенный, бумагу режет не сильно хуже (заметно небольшое подсаживание кромки, но не критичное абсолютно). НК 14205 после таких процедур уверенно бреет. При этом стоит заметить, что сам тест на костях является одним из самых жестких. Рубка костей – тут уже интереснее. При работе по нормали к ребрам и позвоночнику оба ножа никаких повреждений не показали (на китайце едва заметные проблески на кромке потом все же заметил в этих местах). Чудеса начались при работе с боковой нагрузкой, то есть при рубке кости под углом. Нож американского производства показал себя отлично, особых изменений замечено не было, бритье растительности на теле сохранилось без изменений. На Ганзо: появился ряд заминов с локальным перерождением в скол. Глубина – где-то десятка, пару точек ушли где-то на 0,2…0,25 мм.

Переточка ножа не осуществляет проблем, сколы сняты алмазом, камень особо сталь не испортила. После того, как построгать гвоздь и и кусок стали, на кромке ножа появились замины.

У американского ножа получилось слегка легкое притупление кромки с немного видимыми проблесками. При резке гвоздя - HK 14205 вообще без последствий, нож Ganzo так же практически без них. Мнение о внутренностях будет позже, когда смогу разобрать нож. Но могу сказать, что плашки и фурнитура на ноже каленные. По твердости практически одинаковые два ножа.

Вывод таков, что после мелкой доработки ножа, получаем за очень доступную цену очень даже классный, удобный и функциональный нож хорошего качества. Этот нож не жалко будет использовать в походах по полной. А значит, имеет за небольшую цену нож с отличным замком и лезвием на все случаи жизни.

В целом, нож от Ganzo мне понравился. Свои деньги он стоит.

Написати коментар
Оберіть мову сайту: