UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Ganzo G301: всё, что надо?

Независимый тест самого многофункционального мультитула Ganzo G301. Решили текст оставить без изменений дабы передать все ощущения реального пользователя мультитула.


1. Почему Ganzo G301?

Первый резон выбора марки был прост: потому что металл (в отличие от некоторых швейцарских аналогов с пластиковыми щёчками). Как впоследствии оказалось – хороший металл, нержавеющий. Понравилась мне и форма – поначалу чисто эстетически…

Почему 301-я модель? Во-первых, из-за полноценных фиксаторов лезвий (в других моделях лезвия просто подпружинены, что может быть неудобно и травмоопасно). Во-вторых – из-за обещанных производителем 26 инструментов (в других моделях линейки Ganzo производитель обещает 22 и меньше).

Единственным очевидным недостатком топовой 301-й модели казалась цена… Впрочем, по сравнению с аналогами от «Викторинокса» и других раскрученных брендов запрошенные 49 у.е. выглядят вполне привлекательно.

В общем, решил, купил и приступил к испытаниям…

2. Комплект поставки

Мультитул приехал в симпатичной и даже стильной картонной коробке вполне подарочного вида. В коробке оказался чёрный кордуровый подсумок, приспособленный для крепления на брючной ремень. Крепить можно хоть вдоль, хоть поперёк. Лично

я подвесил подсумок вертикально, чтоб инструмент не выпал даже при случайном открытии кнопки, что фиксирует крышку подсумка.

Внутри подсумок имеет два отделения: меньшее для обоймы с битами, а большее для самого многофункционального инструмента.

В резиновой обойме заключены магнитный бито держатель-переходник (с квадрата на шестигранник) и 11 бит. В отличие от держателя и от самого мультитула, биты чёрные; краска это или воронение – пока не разбирался. Биты в стандартном комплекте такие: 3 с плоскими шлицами, 3 с крестообразными, 5 с шестигранными. При необходимости можно заменить ненужные биты нужными, купленными дополнительно. Совместимость с

шестигранными битами третьих производителей – полная.

Биты в переходнике держатся крепко; сам же переходник на соответствующем квадратном выступе мультитула не держится совсем, спадает. Если не придумаю ничего лучшего – переходник буду менять.

3. Рабочие органы

Итак, производитель обещал 26 штук. Считаем.

Плоскогубцы-пассатижи: как максимум, три органа. Отдельных боковых канавок для

перекусывания проволоки нет; однако, соответствующий орган с ножничным «прикусом» расположен со стороны губ, ближе к центральной оси… Впрочем, продолжим счёт.

В первой рукоятке – вроде бы четыре рабочих органа: пила-ножовка с двухрядным расположением зубьев; широкое шило с отверстием для дратвы; квадратный выступ под бито держатель и стропорез. При детальном рассмотрении находим пятый орган – конструктивно объединённый с упомянутым квадратным выступом открыватель пивных бутылок. Здесь пять. А всего – восемь.

Во второй рукояти находим обычный нож, консервный нож, отвертку с плоским шлицем и хитро сложенные малые (маникюрные) ножницы. Тоже четыре органа плюс пятый – нерабочий, но очень полезный: отверстие для крепления мультитула к подсумку, к поясу т. д. С этой «нетеряшкой» получаем пять. Вместе с ранее учтёнными – тринадцать.

Вместе с 11 битами, переходником и обоймой – как раз и получаем искомые 26.

4. Условия испытания

Я взял Ganzo G301 в зимний поход по Карпатам. Постоянное место его было у меня на поясе.

Условия испытаний: от -17 до +13 градусов; то потовые испарения, то конденсат, то снег… И время от времени – использование по прямому назначению.

Вместе с полной битовой обоймой, подсумком и шнурком-нетеряшкой (в комплект не входит; приспособил тонкий обувной) мультитул весит 390 граммов.

Обещанная производителем 440-я нержавейка – «честная»: ни пот, ни снег не оставили ни пятнышка ржавчины. (А безымянный предшественник 301-го ржавел моментально…)

5. Работы, наблюдения, предложения

Обычный нож – коротковат. 54-миллиметровой длины лезвия хватает для резки колбасы; но уже для хлеба пришлось брать другой нож.

Пила-ножовка отлично справилась с пилением дюралюминиевого звена трек-палки при вынужденном укорачивании таковой.

Стропорез серьёзно не использовал – так, по мелочи: нитку срезать и т. п.

Фиксаторы лезвий (и прочих рабочих органов) работают чётко: активный орган не шатается. А вот другие (неактивные) рабочие органы могут слегка люфтить: так, при активном стропорезе люфтит ножовка, а при активной ножовке – стропорез. Впрочем, это работать не мешает.

Отлично показали себя плоскогубцы: они подпружиненны; форма рукояток эргономичная; работать удобно; губки достаточно узкие для тонких работ.

Что интересно: рукояти, выпуклые при работе плоскогубцами, в остальных режимах вогнуты, что образует весьма хваткую фигуру.

Малые ножницы использовал по маникюрному назначению. Стричь ногти на руках ими не то чтоб очень удобно – но вполне приемлемо.

Вот чего не хватало при этом – так это пилки/напильника. Почему-то такой инструмент в состав 301-го включить «забыли».

Шило для походных работ оказалось излишне широким; а вот тонкого протыкающего инструмента, к сожалению, в 301-м нет.

И ещё в G301 нет линейки с делениями; видимо, отсутствие линейки стало платой за удобный изгиб рукояток.

А вот что можно было бы разместить на щёчках рукояток – так это шестигранные отверстия под болты нескольких популярных размеров. Например, лично мне очень пригодился бы ключ на 13… Надеюсь, в будущих моделях линейки Ganzo такие возможности появятся.

И ещё идея для Ganzo-вских конструкторов: почему бы не сделать набор рабочих органов в рукоятках сменным? Скажем, предусмотреть ножовки с разной заточкой; напильники с разной насечкой; отвёртки с разным шлицем; шила разной ширины… И продавать такие наборы сменных рабочих органов с инструментом для раскручивания/скручивания рукояток.

6. Если бы я выбирал сегодня.

А пока конструкторы Ganzo ещё только думают над новыми решениями – 301-я модель остаётся лучшей в этой линейке мультитулов. Вещь однозначно стоящая. Рекомендую.

Написати коментар
Оберіть мову сайту: