UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Ganzo G719 VS Buck 110

7661.1000x0

Предлагаем вашему вниманию обзор нового ножа Ganzo G719, а также его сравнение с моделью Buck 110, которое сделал блогер Руслан Скимен. Вы узнаете, какой из клинков получит больше плюсов, и какие недочеты будут обнаружены.

Новая модель компании Ganzo практически как две капли воды похожа на классический клинок Buck 110. Более того, в некотором отношении китайскому производителю даже удалось учесть и улучшить допущенный в ноже Buck 110 недостатки. Но ввиду большого сходства, стоит детальнее поговорить о том, какие особенности у каждой из этих моделей.

Первое, что бросается в глаза — это отсутствие выступающей пяты, которая у Buck 110 скрадывает около сантиметра режущей кромки при том, что размеры клинков двух моделей практически одинаковые. Это первое очко в пользу Ganzo. Ведь благодаря этой особенности G719 сразу становится более интересным и функциональным. Второе очко Ganzo G719 получает за то, что эта модель — разборная. И наконец, Ganzo G719 можно легко открыть и закрыть одной рукой.

Какие еще есть различия? У Ganzo G719 прямые спуски, а у модели Buck 110 — вогнутые. В этом отношении выигрывает уже Buck, поскольку такие спуски гораздо интереснее. Но, вероятно, это специалисты Ganzo сделали намеренно. Все-таки, нож Buck 110 изготовлен из марки стали 440НС, которая в состоянии выдержать нагрузку при вогнутой форме спусков и долго держать заточку. Ganzo же использует сталь 440С, характеристики которой уступают. Скорее всего, будь спуски вогнутыми, люди бы жаловались, что нож слишком быстро затупляется.

Сведение у клинка Ganzo G719 — 0,7 и ему далеко до 0,4-0,3 у Buck 110. Возможно эту деталь в компании Ganzo еще доработают. И тогда эта модель точно будет популярна.

А теперь подробнее о клинке. Его форма — clip point, которую еще называют «щучка». Это нож разведчика образца 1940 г. Его функциональности достаточно для выполнения любых ежедневных задач и тех, с которыми можно столкнуться во время отдыха на природе. Нож легко порежет колбасу и другие продукты, поможет вскрыть упаковку, разрезать леску на рыболовных снастях и так же легко справится со многими другими видами работ. Что касается размеров ножа, то это 8,5 см лезвия и 11,5 см рукоятки. Соответственно, полная длина открытого ножа составляет 20 см. Весит Ganzo G719 147 г. Для ножа такого размера, он тяжеловат. Возможно, стоило сделать его на 10-20 долларов дороже, но изготовить рукоятку не из стали, как это сделано, а из титана. Тогда вес был бы значительно меньше, а цена вряд ли испугала бы ценителей хороших качественных ножей.

По подгонке рукоятки, конечно, придраться не к чему. Металл и накладка из пластика G10 очень плотно прилегают друг к другу. Цвет накладки можно выбрать черный или зеленый. Это достаточно стандартные и неброские цвета. Возможно, стоило бы включить в линейку этой модели и более яркие варианты: оранжевый, фиолетовый, синий. Тогда нож был бы гораздо более заметен на природе, если он упадет в траву.

В модели Ganzo G719 установлен замок Auto lock, который позволяет очень быстро открыть нож одной рукой. Этот замок очень хорошо фиксирует нож и не оставляет ни продольных, ни поперечных люфтов.

В целом, у Ganzo G719 отличные размеры, прекрасная возможность открывания одной рукой. Но из-за веса его нельзя назвать шедевром. Зато Buck 110, в сравнении с ним, — это «дедушкин нож», который будет продаваться всегда. Что бы стоило изменить у Ganzo G719, так это использовать более качественную сталь, которая позволит сделать вогнутые спуски. В месте крепления прижимной клипсы к рукоятке, зазор чуть больше, чем следовало бы. Да и упирается в рукоятку клипса только одной точкой, а не прилегает всей площадью изгиба. Кончик же, наоборот, слишком торчит вверх. Всего за несколько минут при помощи фрезы по металлу можно сделать дополнительную выемку в рукоятке в месте изгиба клипсы. Таким образом, она будет гораздо более плотно прилегать и надежнее держаться, к примеру, на кармане. Возможно, производители все же учтут данную и другие перечисленные особенности и доработают нож. Тогда он имеет все шансы стать настоящим бестселлером.

Купить нож Ganzo G719 в России
Купить нож Ganzo G719 в Украине

Написати коментар
Оберіть мову сайту: