UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Обзор Fenix HL30 (+ видео)

Вот и появилось в модельном ряду фениксов недостающее звено - налобник на 2хАА батарейки. Теперь данная модель в наличии.

Про появление этой модели слухи ходили давно, а первое знакомство с моделью можно было осуществить на выставке Охота-Рыбалка весной этого года. А теперь давайте посмотрим на серийный экземпляр Fenix HL30. Поставляется фонарик в блистере.


Блистер крепкий и руками вскрыть его вряд ли получится. В комплект поставки входят:

  • инструкция;
  • запасная уплотнительная резинка;
  • фонарик;
  • 2 резинки;
  • 1 пластиковое крепление (которое соединяет резинки на затылке).

Корпус фонарика выполнен из качественного пластика, из алюминия выполнена только окантовка вокруг оптики светоидода. Использование пластика позволяет облегчить фонарик. В качестве оптики здесь используется колиматорная оптика, которая дает равномерный зиливной свет.

Конечно, засветка чуть уже чем у той же Zebra 501, но там же оптики вообще нету - просто голый светодиод. Свет очень комфортный, оптимальный для ближних и средних дистанций. В фонарике есть 4 режима яркости основного светодиода. Вот только как мне показалось, на свежих батарейках самый слабый режим в 4люмена сравнивается по яркости со 2м режимом, что подтверждают измерения люксметра :


Fenix HL30 (2xAA)

min 215/9.9 red (минимальный режим должен быть 4 люмена но, что то явно не так тут, возможно просто в фонаре свежие батарейки)
med 215
max 383
turbo 750

Для сравнения изерения 2х других налобников

Fenix HL21 (1xAA NiMh)
min 89.3
med 1 191
max 2 280

Petzl Pixa3 (2xAA NiMh)
min 50.6
med 286
max 1 025

Как видим HL21 хоть и питается от 1АА батарейки, но по свету не проигрывает новинке, а все потому что оптика у фонарей абсолютно разная - рефлектор и колиматор.

Размеры фонарей тоже почти одинаковые. Но в обоих моделях слабым местом является узел крепления/наклона фонаря к площадке с резинками. Что это просчет производителя или тонкий маркетинговый ход судить не берусь. Но при аккуратной эксплуатации проблем возникнуть не должно.

Корпус фонаря без острых граней и выступающих углов, что должно уменьшить вероятность зацепиться фонарем обо что то. Как уже говорилось - фонарик питается от 2-АА батареек. Крышка батарейного отсека -закрывается на защелку.

Самопроизвольное открытие практически не возможно. На крышке расположена трещетка механизма фиксирующего наклон фонаря. Внутри батарейного отсека видны саморезы - наверно, это более практичное решение надежности и крепости корпуса, чем просто пластиковые защелки.

Под батарейками видно алюминиевое кольцо стакана светодиода (теплоотвод есть)

По периметру батарейного отсека расположена уплотнительная резинка, а у фонаря заявлен стандарт влагозащиты - IPX-6

Еще одной особенностью фонаря является управление режимами. У фонаря есть 2 кнопки и 2 светоидода, но не все так просто как кажется.

Левая кнопка отвечает за включение/выключение основного светодиода.

Правая кнопка отвечает за смену режима работы основного светодиода, а так же за включение/выключение красного светодиода. Так же если нажать и удерживать кнопку при работе основного светодиода то фонарик переключится на красный диод. Если после этого повторно удерживать кнопку, то фонарик опять вернется к работе основного диода.

К сожалению в отличии от HL21 у HL30 нету никакой защиты от случайного выключения. А поскольку кнопки электронные - то их можно случайно нажать если фонарик лежит в рюкзаке. Так что при транспортировке будет оправдано вынимать батарейки из фонаря.

Красный светодиод - кому то он покажется бесполезным, а кому то пригодится. Красный свет не тревожит ночью животных и насекомых и позволяет глазам быстро адаптироваться в темноте (не сбивает ночное зрение). Светодиод обычный (не CREE), но его мощности вполне хватает до 7 метров что бы различить контуры предметов.

По фонарику можно сделать следующие выводы

Плюсы:

  • не большой, легкий
  • питание 2хАА
  • колиматорная оптика (заливной свет)
  • красный светодиод

Минусы:

  • не совсем продуманный узел наклона фонаря

Небольшой видео обзор

Фонарик может быть интересен не только туристам, но и всем остальным за счет равномерного света и неплохо подобранных режимов.

Написати коментар
Оберіть мову сайту: