UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Велофара Fenix BT20

Свершилось! Теперь и у компании Fenix в модельном ряду есть две своих велофары! Это модели ВТ10 (питание от 4 х АА батареек) и ВТ20 (питание от 2 х 18650), про последнюю и пойдет речь.

Упаковка - картонная коробка

Внутри коробки вся комплектация аккуратно разложена по своим отделениям в плотном поролоне

Комплект поставки неплохой, хоть и без самого главного - аккумуляторов и зарядного устройства.

Фара

Довольно небольшая, и кажется компактней чем обычные фары. Корпус выполнен из алюминия и пластика. - передняя часть и радиатор - алюминий, а вот серая часть - пластик (как мне показалось, он выполняет больше декоративную функцию)

Управление фарой вынесено на одну кнопку. Для включения /выключения необходимо нажать и удерживать кнопку, а для переключения режимов просто быстро ее нажимать. Для выбора строб сигнала необходимо при включенной фаре два раза быстро нажать кнопку. Кнопка имеет подсветку, которая отвечает за индикацию состояния аккумуляторов.

100-50% горит зеленым цветом

50-20% горит красным цветом

20% и меньше - красный мигающий.

Крепится фара на руль стандартными резинками, в зависимости от диаметра руля можно выбрать одну из резинок идущих в комплекте. Крепление на фару выполнено так, чтобы резинка не соскакивает с него, когда фара отстегнута.

Резинки толстые, имеют "язычок" для упрощения крепления и снятия фары. На фото так же виден провод-удлинитель позволяющий разнести фару и батарейный блок на расстояние почти до метра, без него фара и батарейный блок удалены где то на 40 см.

Еще в комплекте идет крепление для установки велофары на шлем

Батарейный блок.

Отсек для аккумуляторов герметичный, имеет крышку с винтовым замком

Внутри

С аккумуляторами от компании Fenix - несколько необычно и надо очень внимательно следить за полярностью. Крышка имеет механическую защиту от того, чтобы ее закрыли неправильно. В темноте могут возникнуть проблемы с правильной установкой элементов питания.

Батарейный блок хранится в сумочке, которая крепится на раму или на руль велосипеда. Если же велофару устанавливать на шлем, то используя удлинитель шнура, батарейный блок разместить в рюкзаке или в кармане футболки на спине.

На стропах есть хорошая липучка велкро и мелкие резиночки в структуре стропы препятствующие сползанию или проворачиванию сумочки с батарейным блоком.

Велофара была обкатана на велосипеде при -8 С. Никаких отклонений в ее работе замечено не было. Разве что аккумуляторы слегка замерзли и не могли долго вытягивать максимальный режим яркости.

Батарейный блок на раме никуда не сползал сам, разве что я его цеплял на остановках.

Фара на руле тоже никуда не смещалась, нажатия на кнопку не сбивали ее позиции. Правда, в перчатках ощутить нажатие кнопки трудно. Кнопка не торчит над корпусом.

И, пожалуй, самое главное - а как она светит? Ведь обещано двойное световое пятно. В домашних условиях оно почти не заметно, особенно, если про него не знать. Но на природе (когда нету засветки города) оно есть и действительно помогает. Пятно формируется стеклом и рефлектором.

Рефлектор текстурированный у светодиода, и гладкий. Стекло (а скорее всего пластик) имеет насечку на стекле с наружной стороны, которая отражает часть лучей под колеса. Кроме того стоит отметить, что козырек фары отсекает часть светового потока и встречные пешеходы меньше страдают от яркого света.

К сожалению, из-за мороза и лени штатив был оставлен дома, поэтому снимки смазанные.

ББ - авто, ISO 400, 1 сек, f2.8

Минимальный режим (перед передним пятном видна тень - это крепление фары было немного неправильно установлено и "язычок" резинки крепления отбрасывал тень, проблема решена разворотом крепления на 180 градусов)

Средний режим - уже вполне рабочий режим в темноте когда надо максимально экономить заряд аккумулятора

Максимальный режим

Турбо режим (из-за подмерзших аккумуляторов режим постоянно переключался на максимальный)

Вот такая фара от компании Fenix.

Плюсы

  • интересное световое пятно, объединяющее ближний и дальний свет
  • качественное исполнение
  • возможность менять аккумуляторы и брать запасные
  • индикатор заряда
  • удобные режимы

Минусы

  • в комплекте нет ни аккумуляторов, ни зарядки
  • жестковатый провод
  • цена
  • не интуитивный батарейный блок (надо очень внимательно следить за полярностью)
Написати коментар
Оберіть мову сайту: