UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Что такое оригинальный аккумулятор для фонарей?

Современные фонари поражают своей яркостью, количеством доступных для них режимов работы, компактными размерами. Но иногда у потенциальных покупателей вызывает большие вопросы формулировка "работает с оригинальным аккумулятором", которая встречается в их характеристиках. Что же такое "оригинальный аккумулятор" и стоит ли опасаться тех моделей, которые рекомендуется использовать именно с такими элементами питания?

Некоторых покупателей действительно смущает указание в характеристиках понравившейся модели фонаря, что он работает с оригинальным аккумулятором. Значит ли это, что купить его будет непросто? Или же, наоборот, эта опция дает дополнительные преимущества?

Прежде всего, стоит сказать, что оригинальность аккумуляторов определяется тем, что он выпущен тем же производителем, что и сам фонарь. Ведь многие модели светодиодных фонарей продаются вовсе без батареек или аккумуляторов, а покупать их приходится уже отдельно. В этом случае пользователь самостоятльно должен решить, какому бренду отдать предпочтение и подобрать подходящий формат элементов питания. Но если в инструкции есть рекомендации использовать оригинальный аккумулятор, выпущенный тем же брендом, это означает, что именно он наиболее совместим с фонарем, подходит для него абсолютно по всем параметрам и обеспечит качественную надежную работу. Так почему бы не воспользоваться этой опцией вместо того, чтобы рисковать понапрасну?


Всегда ли необходимо использовать только оригинальные аккумуляторы?

Как ни странно, не многие производители фонарей также выпускают и аккумуляторы для всех них. Чаще всего эти смежные отрасли все же разграничиваются и работают в них совсем разные бренды. Тем не менее, часть компаний, специализирующихся на разработке и продаже фонарей, развивает также и это направление. Причем, они выпускают совершенно стандартные элементы питания, в качестве которых полностью уверены. Логично, что именно их и советуют покупать для хорошей работоспособности фонарей. Да и для покупателей это выгодно. Ведь если вдруг что-то пойдет не так, не смотря на официальную гарантию, то претензии предъявлять придется только одной компании и все неурядицы будет гораздо проще решить.

Например, компания Fenix предлагает не только самые разные модели фонарей, но и емкие, надежные аккумуляторы форматов  18650,14500, 21700. А бренд Nitecore выпускает перезаряжаемые элементы питания 14500,18650, 21700,26650. Это очень мощные аккумуляторы, которые можно многократно заряжать практически без потери емкости. Они создаются их надежного сырья в соответствии с самыми последними разработками в сфере создания элементов питания. Конечно же, вместо них можно использовать и другие аккумуляторы соответствующих стандартов, но только в том случае, если в качестве последних пользователь полностью уверен.


Оригинальные форматы

Вторая разновидность оригинальных аккумуляторов - это те, формат которых отличается от общепринятых стандартов. Если фонарь работает с одним из таких элементов питания, то заменить его другим будет действительно очень сложно. Однако каждый фонарь, получающий питание от оригинального по формату аккумулятора, обязательно продается в комплекте с ним. Более того, часто аккумулятор даже встроен в корпус фонаря и достать его вообще нельзя.

В этом случае работоспособность фонаря зависит от работоспособности его аккумулятора, зато удается добиться гораздо большей компактности прибора и избавить покупателя от необходимости использования дополнительных устройств для зарядки. Естественно, крупные производители хорошо понимают высокий уровень своей ответственности и, заботясь о собственной репутации, комплектуют фонари только действительно качественными и надежными аккумуляторами. Например, налобный фонарь Fenix HL32R работает со встроенным литий-полимерным аккумулятором емкостью 2000 мАч. Его можно зарядить непосредственно через порт micro-USB, расположенный на корпусе фонаря. На это потребуется 4 часа. Зато владельцу фонаря не потребуется покупать никаких дополнительных зарядных устройств. Наключник Nitecore TIP тоже удалось сделать таким маленьким, но ярким только благодаря встроенному оригинальному аккумулятору литий-ионного типа с емкостью 500 мАч. Кемпинговая модель Nitecore LR10 Panda Limited Edition тоже работает со встроенным аккумулятором. Это литий-ионный элемент питания на 1200 мАч, который позволяет фонарю светить с яркостью до 250 люмен.

Использование оригинального аккумулятора бывает оправданным и в случае особенно мощных фонарей. Для поддержания их работоспособности энергии обычных элементов питания попросту недостаточно. Например, профессиональный ручной фонарь Fenix TK65R дает яркость до 3200 люмен и работает со встроенным литий-ионным аккумулятором на 7,2В при емкости 5000 мАч.


Сменные оригинальные аккумуляторы

Если у покупателей все равно остаются какие-либо опасения относительно встроенных элементов питания, можно выбрать фонарь со сменным оригинальным аккумулятором Например, по такому принципу устроен фонарь Nitecore TM38 Tiny Monster. Он работает с аккумуляторным блоком Nitecore NBP68HD, в который интегрировано сразу 8 литий-ионных аккумуляторов, соединенных в одну цепь. Блок полностью изолирован от пыли или воды, что повышает его надежность. В данном случае, купив дополнительный такой элемент питания, фонарь можно использовать еще дольше, не дожидаясь его зарядки, а просто заменив один блок другим. С подобными блоками работают и фонари Nitecore TM11, TM15, TM26, TM36. Для всех перечисленных моделей подходит фирменный оригинальный элемент питания Nitecore NBP68. А для фонарей Fenix RC10 и RC15 подойдет аккумулятор Fenix ARB-L1S.

Все оригинальные аккумуляторы дают фонарям дополнительные преимущества в виде высокой яркости, особенной компактности, возможности зарядки от power-банка и другие. Что касается моделей со встроенными элементами питания, они рассчитаны на такой длительный период эксплуатации, что покупателям попросту не о чем переживать. А в случае моделей со сменными оригинальными аккумуляторами можно дополнительно купить запасной элемент питания и сделать свой фонарь еще более автономным и приспособленным к длительным путешествиям или специфическому профессиональному использованию.

Написати коментар
Оберіть мову сайту: