UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Цветовая температура света. Как не запутаться.

Фото2.Цветовая температура

«Теплый свет расслабляет, холодный – концентрирует»

Несомненно, точный оттенок свечения диода мало кого интересует из тех, кто покупает фонарь не предвзято, без особых запросов и дискомфортных ощущений от различия между теплым и холодным светом. Но принципиальная разница все же существует.

Всего выделяется три оттенка: теплый, нейтральный и холодный, - в зависимости от цветовой температуры светодиода, - но это достаточно упрощенная градация, на самом же деле цветность излучаемого света меняется от красного к голубому по мере повышения температуры. И, если синий небосвод в Заполярье – это видимый цвет источника, перешагнувшего температурный порог в 8 000К, то при температуре 800К только появляется темное, еле заметное красное свечение, которое можно увидеть. Таким образом, при увеличении температуры источника света, тональность излучаемого света меняется от красного к синему, то есть проходит через белый спектр цвета, и может передать точный оттенок солнца в любой из точек небосвода, даже с учетом облачности.

Современные производители светодиодных фонарей указывают эти три оттенка в характеристиках моделей следующими маркировками: WarmWhite(WW), NeturalWhite(NW), CoolWhite (CW).

Фото3.Color2

Говоря человеческим языком, на уровне обывателя, - есть белый свет
- «теплый» - для дома и отдыха, его температура цвета варьируется от 1500К (пламя свечи) до 3000К (лампа накаливания 200Вт); подводный фонарь MagicShine, тест есть тут;
- «нейтральный» - в температурном диапазоне от 3200 (классические лампы для видеосъемки) до 4500К (Солнце в обеденное время); фонарь Fenix PD32 UltimateEdition, тест есть тут;
- «холодный» - от 5000К (солнечный полдень) до 6500К (классический дневной белый свет); Fenix TK75(XM-L2(U2)), тест есть тут.

Далее, при повышении температуры источника света, достигается модель дневного освещения с долей чистого голубого неба (7500К), затем синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца (9500К) и так далее, все ближе к холоду и морозным сравнениям. По большому счету весь свет белый, а диод при определенных температурах лишь имитирует солнечный свет в разное время суток и при различных погодных условиях (облачность, мороз).

Фото4.ШкалаЦвета

Ассоциативный ряд «температура-цвет» мы с Вами создали, а теперь разберемся в принципиальных различиях между теплым, нейтральным и холодным светом во время эксплуатации. Почему там, где актуален теплый свет – совершенно неуместен белый, и каких результатов можно достичь, правильно выбирая температуру светодиода?

Фото5.цвет.температура4

Тут присутствуют некоторые хитрости в цветопередаче и в особенностях оптического восприятия человеческого глаза. Тонкость состоит в том, что теплый свет дает желтоватый оттенок и увеличивает резкость любого цвета, усиливая теплые и приглушая холодные цвета. Однако чем холоднее температура цвета, тем большим трансформациям подвергается палитра теплых цветов (красный, оранжевый, желтый) окружающего пространства и освещаемых объектов, зато холодные оттенки (зеленый, синий, голубой, фиолетовый) будут выгодно и ярко выделяться насыщенными красками.

О чем нам говорят все эти художественные «заморочки»? Нам не нужно вникать в технические особенности для того, чтобы понять и запомнить, в каких целях продуктивнее применять теплое освещение, а в каких – нейтральное и холодное.

Фото6цвет.температура

Разница между теплым и холодным диодом всегда будет в дальнобойности – чем ниже цветовая температура, тем ближе будет зона комфорта для зрения, тем реальнее видимая картинка и меньше искажений цветов и положения объектов.

Светодиодные фонари и прожекторы с теплым светом активно используются при наличии внешних помех (дым, туман, дождь, замутнение воды), так как отлично освещают необходимый объект сквозь непроглядное пространство. Сверхтеплый и тепло-белый свет максимально передаст не только реальное расположение вещей, но и все краски и оттенки того, что вас окружает.

Фонари с теплыми светодиодами пользуются популярностью у любителей подводной фото- и видеосъемки, у дайверов-креационистов и поклонников подводной охоты. Помимо этого, желтое освещение зачастую используют для локального, ближнего освещения и чтения.

Однако если на руках есть достойный прибор с нейтральным или холодным белым светом, при условии, что к нему производятся совместимые аксессуары, всегда можно воспользоваться преобразующим светофильтром.

Фото7.набор лампочек

Светодиодные фонари с нейтральным и холодным светом – это исключительно универсальные осветительные приборы, которые могут предложить пользователю яркий, а порой и экстремально мощный поток света. Высокие показатели дальнобойности и яркости достигаются как раз при высоких температурах цвета, однако, значительно теряется естественность цветопередачи – хорошо подсвечиваются контуры, но градации светотени и детали объектов сильно искажаются и практически недоступны для распознания.

Нейтральное и холодное белое освещение отлично подходит для велосипедистов, так как детально освещает дорогу, и все видимые препятствия не ускользнут от ваших глаз. Во время поисковых и спасательных операций куда предпочтительнее дальнобойность и прожекторная яркость, равно как и для пограничных, охранных и патрульных служб. В снаряжении любого охотника Вы всегда найдете подствольный фонарь с белым лучом нейтрального или холодного оттенка, хотя для охоты в тёмное время суток рекомендуется использовать разноплановое освещение, в том числе теплый белый и красный свет, а также разнообразные преобразующие светофильтры.

Написати коментар
12 коментарі
Владимир
Владимир12 жовтня 2018 14:32
Теплый, нейтральный , холодный - ни о чем не говорящие термины только больше запутывающие людей!... Самое удачное - СРАВНЕНИЕ со спектром излучения солнечного естественного света и всё станет на свои места! Природа адаптировала наши глаза именно к спектру нашего светила и только совсем глупый этого не понимает!!!
Александр
Александр23 березня 2020 23:46
Спасибо за разьяснение все подробно и наглядно, наткнулся на вашу статью пытаясь понять где я не прав.Вобщем у меня перестали работать несколько светодиодных ламп ,после первой попытки поменять светодиоды лампы начали светить одна холодным вторая нейтральным взял другие диоды и опять попал на теплый.После вашей статьи все наглядно понял что у меня лампы с нейтральным белым,СПАСИБО
Test
TestFonarik.com5 березня 2021 16:29
dgfhdf
Test
TestFonarik.com5 березня 2021 16:32
hfgh
Test
TestFonarik.com5 березня 2021 16:33
dfgdf
Test
TestFonarik.com5 березня 2021 16:47
ghfgh
Test
TestFonarik.com5 березня 2021 16:50
gjghjgh
Test
TestFonarik.com5 березня 2021 16:59
sdfsdfs
Test
TestFonarik.com5 березня 2021 17:01
dfgdf
Test
TestFonarik.com5 березня 2021 17:06
sdfsdf
Test
TestFonarik.com5 березня 2021 17:16
ghjghj
Test
TestFonarik.com5 березня 2021 17:31
dfghdfgh
Оберіть мову сайту: