UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Fenix HL21 для рыбалки - обзор нашего покупателя

FenixHL21_komplekt2

Я часто вижу на рыбалке людей, приехавших на водоем на хорошем не дешевом автомобиле, сидящих в хороших добротных креслах, рядом с которыми стоят хорошие дорогие спиннинги на родподах. Все вроде бы хорошо, но на голове простой дешевый китайский фонарик.

Не понимаю, почему так, ведь в ночное время фонарь для рыбалки - это такой аксессуар, который влияет и на комфорт, и на безопасность, и на самоуважение. Могу предположить, что о фонарях лучшего качества, чем недорогие китайские, наш брат просто не слышал, а попробовал бы – и все понял. Не хочу тут спорить с противниками моих понятий, не в этой статье, ну все же…

Сколько нервов потрепали мне дешевые китайские фонари для рыбалки. Ставишь в них три новых батареи, вроде светит. Но не долго, потом свет тусклее, тусклее. И вроде бы батареи еще не сели, и выкидывать их жалко, а света уже не хватает. Потом, используя один из своих китайских фонариков, меня всегда раздражало, что чтобы включить необходимой силы свет, нужно нажимать несколько раз проходя еще и через режим моргания. Не подумайте уж, что я через чур раздражительный, но все таки на ночной рыбалке все должно быть отработано, ничто не должно мешать, и лишние раздражители, мешающие моему отдыху, мне не нужны.

Ну и вот все это привело меня к мыслям о покупке по-настоящему качественного, но не сильно дорогого фонарика. Расскажу, чем должен был отличаться мой новый фонарик для рыбалки от его предшественников. Ну, во-первых, он должен был быть водонепроницаемый. Мне часто в летнее время приходится собирать выползков для ловли сомят, и делать это лучше всего в пасмурную погоду, часто под дождем. В это время этой наживки выползает очень много, и я могу часа за 2-3 заготовить их на несколько рыбалок.

Фонарик для рыбалки должен быть налобным, чтобы во время работы руки были свободны. Он обязательно должен быть легкий, прочный, компактный и конечно должен светить как взрослый фонарь, не зря же я собираюсь заплатить за него в несколько раз больше, чем за китайский фонарь.

275-78116-s01

Ну, так вот, порывшись в интернете, я, с удивлением для себя, узнал, что есть фонари даже на одной батарейке, которые очень даже прилично светят благодаря современным светодиодам и электронному управлению. Такие фонари, достаточно компактны и легки, как я хотел. Одна батарея типа АА спокойно проработает на средней мощности всю ночь, а комплекта из 4-х батарей, как у меня, хватит на несколько ночей, либо на одну полную ночь со светом на максимальной мощности.

Проштудировав множество отзывов и обзоров, пришел к выводу, что для рыбацких нужд мне наиболее подходит фонарь Fenix HL21. Купить фонарик в магазине Fonarik.com, являющимся официальным представителем бренда Fenix, оказалось совсем не сложно, и посылка с покупкой дошла достаточно быстро. К стати, пользуясь случаем, благодарю работников интернет магазина за оперативность и доброжелательность.

FenixHL21_komplekt1

Теперь немного о фонаре Fenix HL21, и чем он меня так порадовал и радует, по сей день. Фонарик продается в блистерной симпатичной упаковке. К фонарю Fenix HL21 прилагается специальный рассеиватель, с помощью которого свет от фонаря становится широким заливным. К примеру, если фонарик повесить в ночном лагере над столом на средней мощности, будешь сидеть компанией из нескольких человек в достаточном световом комфорте. Напоминаю, на средней мощности с яркостью в 47 люмен, т.е. вполне достаточной, - всего одна батарейка на всю летнюю ночь! Кстати, раннее читал, что линза рассеивателя имеет следующие недостатки: засвечивает глаза и не фиксируется в нужном положении, т.е. болтается. Спешу уверить будущих владельцев этого аксессуара, что ничего подобного я не заметил. Оказывается, компания Fenix слегка усовершенствовала свой рассеиватель для HL21.

FenixHL21_rasseivatel

Теперь линза рассеивателя в рабочем положении имеет пластиковый бортик, препятствующий засвечиванию. Да и не болтается она больше, фиксируется в любом положении. Теперь нет необходимости модернизировать отражатель самому. В прежних недоделанных отражателях пользователям приходилось вынимать ось крепления линзы и смазывать ее, например, суперклеем. Он высыхал и после установки всего этого на место, придавал необходимую шероховатость поверхности, благодаря чему линза фиксировалась в нужном положении.

Фонарь способен светить на 93 метра. Максимальная мощность свечения 97 люмен. Это по стандарту ANSI, говорит это о том, что замеры производились не на светодиоде, а на выходе из оптической системы. Фонарь имеет защиту от перегрева: если на максимальной мощности светодиод достигнет критическую температуру, фонарь переключится на средний режим работы. Фонарик Fenix HL21 выпускается двух цветов: черный и желтый. Себе я выбрал черный Fenix. Вообще продавец сказал, что чаще покупают желтый, его, якобы, в темноте лучше видно.

FenixHL21_batarei

Корпус фонаря сделан из прочного и качественного пластика, а корпус рефлектора металлический из прочного алюминиевого сплава. При испытаниях Fenix HL21 бросали с трех с половиной метров на камни, видимых повреждений не было обнаружено.

Кнопка включения у фонарика одна, находится она сбоку. Кнопка также выполняет роль переключателя режимов работы, их в фонаре 4: 3 люмен, 47 люмен, 97 люмен и режим SOS. Включение и выключение фонаря осуществляется однократным нажатием, смена режимов свечения – удержанием кнопки около секунды. При быстром двойном нажатии включается четвертый режим работы – SOS, т.е. не просто мигание, а на азбуке Морзе – «…---…».

На счет рассеивателя скажу, что это очень полезная штука в Fenix HL21. Имеешь как будто два фонаря в одном. Без него свет бьет очень далеко, хорошо освещается противоположный берег небольших рек. К примеру, плавая ночью в лодке недалеко от берега, необходимо иногда контролировать что там, на берегу – тут нужен дальнобойный фонарик без рассеивателя, а для удобства работы в самой лодке рассеиватель становится просто прекрасным дополнением к фонарику.

fenix-hoofdlamp-hl21-d1<

Тестирование фонаря Fenix HL21 с аккумулятором

Ну и на закуску, мой тест по беспрерывному времени свечения. Его результаты немного не соответствуют заявленным производителем временем свечения, но это, надеюсь всем понятно, зависит от батарей. С хорошей щелочной батарейкой фонарик будет светить значительно дольше. Ну а я на рыбалках буду пользоваться как рас этим комплектом из четырех аккумуляторных батарей типа АА. С ними и протестируем мой фонарик.

Используются практически новые, можно сказать, не раскаченные, но полностью заряженные NiMH-цевые аккумуляторные батареи Duracell емкостью 2450mAh, температура в помещении +22*С. Тест проведу в два этапа: 1 этап – на максимальной мощности до конца, 2 этап – на средней мощности до конца.

Этап 1. Максимальная мощность, 97 люмен.
Начало испытания. Напряжение на батареи 1,46В. Включаем 97 люмен. Через 1ч.45мин. фонарь переходит на второй режим свечения, т.е. 47 люмен, напряжение на батареи в этот момент 1,14В. Через 15 минут переход на первый режим, напряжение 0,91В и еще минут через десять свет еле виден. Первый этап заканчиваем, напряжение на батареи высосано до 0,9В. Через какое-то время, батарея, полежав, набирает напряжение до 1,14 В.. Ставим ее на зарядку.

Этап 2. Средняя мощность, 47 люмен. Считаю ее основной, т.е. используется в 90%, если не больше.

Начало испытания. Напряжение на батареи 1,46В. Включаем 47 люмен. Через 5ч.15мин. фонарь перешел на первый режим в 3 люмена и отключился через 30 минут.

Результаты теста фонаря Fenix HL21:

Что боялся? Боялся, что аккумуляторную батарею высосет в ноль, тем самым батареи быстро погибнут. Ни чего подобного. Допустим на рыбалке, работаю на среднем режиме. Как только средний режим с 47 люмен сам перейдет на 3 люмен, на первый режим, батарею надо вынимать и ставить другую. На пустой батарейке после отлежки будет примерно 1,14В, это не критично. Обычную щелочную батарейку, смотрел в одном из обзоров на ютубе, фонарь высасывает до 0,55В, аккумулятор бы такое издевательство не вытерпел бы. В общем рекомендации следующие, если третий максимальный режим уже не включается, - вынимай аккумулятор, чтоб его не угробить и вставляй следующий. Моего комплекта из четырех аккумуляторных батарей можно растянуть от одной до четырех ночных рыбалок без подзарядки. Это очень радует.

275-78116-s01

Что понравилось в фонаре Fenix HL21. Только ИМХО. Сразу скажу, что серьезных недостатков для себя не выявил, только достоинства, другими словами, что хотел, то и получил, даже больше:

• Удобное управление. Нет необходимости жать несколько раз до нужного режима света. Одно нажатие и включается тот режим, на котором он был выключен. По мне это очень удобно.

• Драйвер фонаря не позволяет терять силу света. Если включен режим на 47 люмен, то он на 47 и будет светить, пока есть необходимая емкость у батареи.

• Долгое время работы от одной батареи. Современный светодиод Cree XP-E LED (R2) позволяет фонарю светить силой света 97 люмен приблизительно 2 часа, силой света 47 люмен 5,5 часов и 3 люмена – 53 часа, жаль производитель не уточняет на каких конкретно батарейках. Поменять батарею не занимает много времени, всего 20 секунд, так что, очень даже не плохо. Да и нет необходимости иметь батареи одинаковой емкости - какую нашел, такую и вставил.

• Имеется рассеиватель или диффузионная линза. С ним свет как бы вокруг тебя, куда бы ни глянул, там уже светло. В глаза свет от рассеивателя не попадает, ни какого дискомфорта. В то же время, приподняв линзу рассеивателя, можно посветить и вдаль, например, при ходьбе, езде на велосипеде и в других случаях. Гладкий отражатель позволяет освещать удаленные объекты до 93 метров.

• Фонарь по-настоящему надежен. Все контактные элементы Fenix HL21 позолочены. Фонарик полностью водонепроницаемый, т.е. имеет стандарт защиты IPx-8. Это говорит о том, что он полностью защищен от влаги даже при погружении на глубину более 1 метра на длительное время. На рыбалке это действительно важное свойство фонаря.

• Небольшой размер и вес фонаря. Вес Fenix HL21 полного комплекта 88 гр.: сам фонарь с диффузионной линзой – 43 гр., ремешок – 15 гр. и батарейка 30 гр. Приблизительные размеры фонаря Fenix HL21: ширина – 63 мм, высота – 49 мм, глубина – 36 мм. (размеры указаны вместе с креплением для ремешка, т.е. габариты).

Ну, в заключении хочу сказать, что статья не имела какой-то рекламный характер или подробный обзор моего фонаря. Просто хотел рассказать про свой фонарь Fenix HL21 и его преимущества перед другими моими фонариками. Комментарии приветствуются.

Написати коментар
Оберіть мову сайту: