UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Fenix как подводный фонарь

Хоть я и не занимаюсь дайвингом но приятно знать что твой фонарь настолько надежен что его можно не только уронить в лужу но и погружаться в реки, озера, моря.

Большинство современных фирменных светодиодных фонарей имеют резиновые уплотнители во всех своих соединениях. И производители заявляют что фонари выдерживают погружении в воду по международному стандарту IP-X8. Например компания Fenix подразумевает погружение на глубину до 2х метров на время до 30 минут.

Довольно часто в интернете можно найти отзывы что люди ныряют с фонарями Fenix без всякой их дополнительной подготовки. Хотя любое оборудование необходимо готовить для таких задач. В данной статье постараюсь собрать и обобщить информацию по фонарям для дайвинга и уходе за ними. Если я где то буду не прав, то буду только рад правкам и замечаниям.

В наших озерах и реках особенно летом видимость довольно ограниченная – порядка 2-4 метров и фонарь даже днем не будет лишним.

Так же фонари являются важной частью экипировки при ночных погружениях как в открытых водоемах так и в пещерах а так же как подсветка при фото/видео съемке (фотовспышка тут не поможет так как она только подсветит все частицы висящие в воде). По стандартам PADI, аквалангистам желательно иметь в снаряжении три фонаря: основной, запасной и проблесковый. Так же при дневных погружениях фонари могут помочь различить реальный цвет объекта. Подводный фонарь обязательно имеет темляк/шнурок при помощи которого крепится на руке, либо на элементах снаряжения. Правильно выбранный фонарь поможет при погружении – обеспечит комфорт и безопасность.

ВЫБОР.

При выборе фонаря следует уяснить область его использования, а так же определиться с типом используемых элементов питания.

1. Фонарь малой мощности.

Такой фонарь можно использовать как запасной LD10/LD20/LD15/LD25

2. Мощный фонарь, работающий на аккумуляторных батареях.

Мощные фонари это то что необходимо для ночных погружений. Сильные фонари, как правило, работают на аккумуляторных батареях. В современных фонарях это батареи типа 18650. Батареи помогают обеспечить лучшую стабилизацию яркости. Но не стоит забывать что необходимо предусмотреть возможность работы фонаря от обычных батареек если Вы собираетесь работать вдали от электросетей то надо либо брать запас заряженных аккумуляторов либо батареек. Как правило это литиевые батареи CR123. ТК11/ТК12/ТК15/ТК21/PD31/TK30/TK35

3. Фонари, работающие на не перезаряжаемых батареях.

Емкость батареек формата АА не меньше а часто и больше емкости аккумулятор того же формата. LD40/TK40/TK41/TK45/TK50

4. Фонари для видеосъемки.

Для фото или видео лучше использовать галогеновый аккумуляторный фонарь так как у него будет более предсказуемая цветовая температура света и как следствие конечная цветопередача. Так же фонарь должен иметь возможность крепится на боксе видеокамеры.

5. Фонари с мигающим светом.

Так же часто используются химические фонари и/или фонари с мигающим режимом. Мигающий режим имеет практически каждый современный светодиодный фонарь.

Подготовка к погружению

  • Раскрутить фонарь, установить свежие элементы питания .
  • Проверить целостность резиновых уплотнителей (нет ли на них трещин, закусов, заусенцев), смазать их силиконовой смазкой. Закрыть фонарь.
  • Проверить работоспособность фонаря – включить выключить его пару раз. (Некоторые подводные фонари нельзя включать на поверхности из-за перегрева (стоит посмотреть инструкцию по эксплуатации)).

После погружения.

  • Выйдя из воды выключить фонарь.
  • Положить фонарь в пресную воду.
  • Промыть фонарь, особенно области кнопки и область резинового уплотнителя у стекла под струей пресной воды.
  • Вытереть фонарь.
  • Вынуть батареи.

ХРАНЕНИЕ.

1. Батареи в фонаре при длительном хранении лучше не держать, что бы потом не жалеть если они протекут и либо испортят контакты фонаря либо его резьбу.

2. Аккумуляторы лучше хранить вне фонаря и не хранить в зарядном устройстве. Следует ознакомится с инструкции по эксплуатации литиевых аккумуляторных батарей.

3. Сам фонарь нужно хранить не на прямых солнечных лучах.

Некоторые мои мнения и мысли по поводу использования фонарей Fenix в качестве подводного фонаря.

  1. Если фонари использовать в морской воде то могут быть проблемы с резиновым уплотнителем у стекла. А поскольку голова фонаря заклеена то самостоятельно сменить ее не получится. Так же как и резиновую накладку на кнопке у фонарей TK41/TK45/TK50/TK35/LD40
  2. Возникает вопрос с включением фонаря под водой и сменой режимов. За счет избыточного давления воды кнопка может быть нажата.
  3. Оптимальным для погружений мне кажется модель типа ТК20 либо Thrunite Catapult V2 и наверно еще ТК12/ТК11

На последних фото 3я катапульта

Жду конструктивной критики.

Написати коментар
Оберіть мову сайту: