UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Фонарь национальной полиции Украины

Все знают что в Украине прошла реформа в МВД и теперь улицы городов патрулируют новые полицейские. Это новая форма, новые машины, новое снаряжение и конечно - новые люди. Сейчас, предлагаю вашему внимаю небольшой обзор фонаря из снаряжения полиции.

В качестве фонаря была выбрана тактическая модель марки "5.11" - PTP R5 NiMh. Не будем говорить об истории компании, напрямую сравнивать этот фонарь и другие модели (разве что- свет, для наглядности).

Итак, продукция 5.11 тестируется по тому же стандарту FL1, что и большинство фонарей других брендов. Вот картинка с характеристиками фонаря:


В характеристиках нет ошибки, все как и написано: 212 люмен - это максимум. Неожиданности на этом не заканчиваются. Корпус фонаря выполнен из полимерного материала "PC/ABS" - так пишут. Как по мне, обычный толстый пластик. Причем "стекло" - тоже пластик. Питание - аккумуляторная батарея "NiMH (Sub-C) Rechargeable Battery". Заряжается данная батарея, не вынимаясь из фонаря, в специальном креплении - подставке для зарядки. В комплекте должен идти адаптер для использования 6хААА батареек (мини-пальчиковых). Источник света - светодиод "Cree XP-G LED". Ну а теперь перейдем от фактов к впечатлениям.

Фонарик оказался в моих руках на короткий промежуток времени. Он, скажем так, б/у - служебный, побывавший в работе. Потому фото упаковки, комплекта поставки не будет.


Первое, на что обращаешь внимание, - как фонарь лежит в руке. А лежит он удобно, так как диаметр корпуса - около 3,5 см. Пластик не холодит руку. Особенно это будет заметно зимой. Но сразу возникает вопрос: а не станет ли этот пластик хрупким при падении на морозе? По длине фонарь равен 23 см. Габариты очень похожи на Fenix ТК41, но у феникса голова - большего диаметра. Интересно, что у фонаря нет ни клипсы, ни отверстия для темляка, ни отдельно устанавливаемой петельки для страховочного карабина. То есть, его использование в обмундировании подразумевает дополнительную покупку поясного чехла для фонаря который идет отдельным аксессуаром.

Кнопка включения - большая , имеет резиновую накладку. Ее удобно нажимать даже в перчатках. По механизму, это кнопка тактичесского типа. Это несколько усложняет переключение режимов. Резиновая накладка уже имеет следы истирания. Сколько она еще проживет - не понятно, да и как ее менять - тоже. Режимы: их всего 3 штуки. 1-й всегда включается максимум на 212 люмен , 2-й включается после 2-3 быстрых кликов кнопкой без щелчка - 12 люмен, а 3-й режим - строб с яркостью 212 люмен. Очень непривычно быстро перейти с яркого света на слабый режим, яркая вспышка может слепить. Механизма для запоминания режимов - нет.

Батарейный отсек - пластиковый, а минусовый контакт и прохождение тока от него обеспечивает металлическая полоска, проложенная внутри корпуса. Причем, сам минусовый контакт аккумулятора обеспечивается маленьким подпружиненным выступом. О больших токах речь не идет, так что этой конструкции достаточно, но что, если этот выступ окислится и перестанет пружинить, обеспечивая хороший контакт?

Отдельно можно посмотреть на хвостовую крышку с непонятной стальной вставкой: сомневаюсь, что до нее доходит ток. Резьба сделана прямоугольного профиля. Есть уплотнительное колечко для обеспечения защиты от влаги. Кроме того, есть внешнее резиновое кольцо: оно, похоже, должно препятствовать попаданию крупного мусора под крышку - к основному резиновому кольцу.

Поскольку фонарь - аккумуляторный, то нет смысла в открывании батарейного отсека. Не знаю, что делали с этим фонарем, но резьба сильно потерта, уплотнительная резинка - изношена и совершенно без силиконовой смазки.

Голова фонаря состоит из 2 частей: пластиковое прижимное кольцо на месте ударной кромки (все из пластика) и сам корпус фонаря. Соединены они 4 винтами. Похоже, что фонарь, попавший ко мне, пережил падение или удар, так как его кольцо треснуло. Причем так, что трещина перешла на пластик "стекла" закрывающего рефлектор. А если присмотреться к выступам, в которые вкручиваются винты, то на них также видны трещины. Причины этих трещин не известны: падение фонаря или изначально винты были перетянуты и пластик не выдержал напряжения.


Рефлектор фонаря - достаточно глубокий, что обеспечивает довольно узкий луч с не очень широкой боковой засветкой. В хотпосте присутствует множество артефактов. Скорей всего, они появились из-за состояния "стекла". Рефлектор - типа "мятый". Учитывая состояние "стекла" ,трудно оценить, есть ли в рефлекторе пыль и когда она там появилась.

Зарядное устройство представляет собою кредл (док-станцию) с 2 контактами, есть светодиод, отвечающий за информацию о заряде: красный (идет заряд), зеленый (заряд окончен). Есть переключатель яркости светодиода на зарядке (либо я просто не понял его функционала). Кстати, пластик около окошка светодиода на кредле также потрескался. Как я понимаю, фонарь - это та часть обмундирования, которая не сдается по окончании дежурства и полицейский сам заряжает его дома. Кредл имеет 4 резиновых ножки, чтобы не скользить на ровной поверхности, а также 4 отверстия, которые используются, если будет необходимость прикрутить его неподвижно к столу или стене.

В качестве блока питания для кредла, используется адаптер, выдающий 9В и 1,5А. Как по мне, очень странное решение. Понятно, что оно продиктовано параметрами зарядки аккумулятора, но логичней было бы иметь 12В на выходе, чтобы в случае необходимости, иметь возможность зарядить фонарь даже в машине. Вилка у адаптера плоская - "американского" типа. Адаптер и кредл соединяются при помощи разъема.

О времени работы и времени заряда аккумулятора ничего не могу сказать - не пробовал. Кстати, интересно, что емкость аккумулятора не указана. Сказано только, что на 212 люменах фонарь будет светить 4 часа.

В кредл фонарь можно поставить любой стороной (нет "защиты от дурака"). Следует внимательно следить, чтобы фонарь стоял правильно и контролировать светодиодный индикатор на кредле, сообщающий, что зарядка действительно началась.

Фонарь в кредле выглядит вот так:


Как уже говорилось, светит фонарь максимум на 212 люмен. Но перед тем, как смотреть бимшоты, еще следует сказать, что примерная цена этой модели в украинских магазинах на момент написания обзора была 6186 грн ~236$. И еще интересно, что гарантия на фонарь - всего 2 месяца.

Отдельно - свет 5,11 на разных сценах:

И те же сцены, но в сравнении с другим фонарем. Да простят меня читатели, но для сравнения были выбраны конкуренты 5,11: FenixRC20 (с двумя группами режимов) и Fenix ТК15.

Делать какие-то выводы просто не вижу смысла. Цель была - просто рассказать о фонаре, стоящем на вооружении национальной полиции. Возможно, при выборе снаряжения были учтены факторы не известные рядовым пользователям фонарей, что повлияло на такой выбор за такую цену.

Обзор для блога Fonarik.com.

Автор serj_32. Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написати коментар
Оберіть мову сайту: