UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Как на самом деле работает фонарь Fenix HL60R?


Каждый серьезный производитель фонарей обязательно указывает для своих моделей такие важные характеристики, как яркость и дальность луча. Конечно же, эти параметры есть и у фонарей Fenix. Однако на практике они остаются непонятными для большинства покупателей. Давайте разберемся, как же на самом деле работает популярный налобный фонарь Fenix HL60R?

Fenix HL60R Укомплектован светодиодом CreeXM-L2 U2. Он дает нейтрально белый луч, который считается наиболее благоприятным для человеческого глаза, поскольку похож на естественный солнечный свет. именно нейтрально белая освещение позволяет наиболее точно ориентироваться в расстояниях и объемах предметов. В характеристиках фонаря Fenix HL60R сказано, что его максимальная яркость составляет 900 люмен. При этом, фонарь светит на 116 м в даль.

Чтобы проверить его способности на практике, мы выбрали для теста огромный темный подвал длиною 70 м, в котором на столбах сделали отметки расстояния, которые позволяют легко ориентироваться. Этот подвал - абсолютно темный, поэтому весь свет дает только лишь фонарь. Мы сделали фотографии работы фонаря в разных режимах, чтобы получить наглядные данные в отличие от абстрактных картинок на природе, где не известен ни масштаб, ни прочие исходные условия. Предлагаем вам ознакомиться с результатами испытаний и сделать собственные выводы, насколько хорош Fenix HL60R.

Самые яркий из возможных для модели Fenix HL60R режимов работы - это Turbo, рассчитанный на 950 люмен. Заявлено, что он позволяет освещать объекты на отдалении 116 м. Мы ограничены длиной подвала 70 м, но давайте же посмотрим, действительно ли все хорошо видно на этом расстоянии?

На дальней стене без труда читается надпись «70 м», на дистанции 20 м от фонаря четко различимы даже мелкие камни и щепки на земле, радиальная засветка позволяет разглядеть потолок и боковую стену. Очень даже неплохой результат. А вы как считаете? Кстати говоря, в данном режиме фонарь работает в течение 48 минут от одного аккумулятора 18650 на 2600 мАч.

Следующий по яркости режим - Максимальный. Он рассчитан на 400 люмен. Предельную дальность освещения производители не указывают, но мы сейчас все увидим сами.

Разница, конечно, ощутимая. Но ведь и яркость в этом режиме по сравнению с предыдущим снижена более, чем вдвое. Итак, надпись «70 м» на дальней стене все еще различима, хотя уже не так ясно. На потолке видны только самые крупные элементы конструкции, как и в случае с боковой стеной. На ближней дистанции – до 20 м – видимость такая же отличная. В целом, и последующие столбы: 26 м, 32 м видны очень хорошо. В данном режиме фонарь работает от одного заряда аккумулятора в течение 3 часов.

Третий режим яркости называется Средний. Он дает 150 люмен света, что снижает освещенность по сравнению с предыдущим режимом еще более чем в 2,5 раза. Посмотрим, каков он в реальности.

Ну что ж, дальняя стена подвала не видна, как и потолок, а также боковая стенка. На полу свет тоже не такой яркий, но по-прежнему легко различимы даже мелкие щепки на ближней дистанции. Надпись на столбе «14 м» хорошо видна. Можно различить и следующую отметку – «20 м», но уже не так отчетливо. Время работы фонаря в Среднем режиме составляет 10 часов. Снижаем яркость фонаря еще в 3 раза и переходим к испытанию режима

Снижаем яркость фонаря еще в 3 раза и переходим к испытанию режима Минимальный, рассчитанного на 50 люмен.

Легко рассмотреть отметку «8 м» на столбе, заметны и несколько следующих столбов, но рассмотреть их детально уже не получается. Хотя контрастные по цвету камни на земле очень хорошо видны и на расстоянии около 15 м, как и бетонный элемент на дистанции 14 м. Вполне очевидно, что этот режим предназначен для использования именно на ближних дистанциях, а его преимуществом является длительное время работы Fenix HL60R без подзарядки или замены аккумулятора – 29 часов.

Для данной модели налобного фонаря доступно еще 2 рабочих режима: Eco – белый свет с яркостью 5 люмен и Красный свет – красное освещение с яркостью 1 люмен. Рассматривать их работу в рамках этого теста нет смысла, ведь оба варианта рассчитаны исключительно на неяркую подсветку внутри палатки, когда нужно прочитать карту, которую вы уже держите в руках или в других подобных ситуациях. Но все-таки приятно, что есть возможность использовать совсем экономное освещение наряду с очень ярким.

Надеемся, что этот тест фонаря Fenix HL60R помог вам более реалистично представлять его возможности и понять, насколько велик потенциал этого маленького налобника.




Написати коментар
Оберіть мову сайту: