UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Новый Thrunite Catapult V3

Упаковка

Желание получить в коллекцию мощный фонарь сидело в голове давно, но никак не получало реализации: то денег нет, то фонарей в наличии в Минске нет, то валютный кризис, после которого цены взлетели(и заодно пейпал платежи прикрыли).В общем решил обратить внимание на ассортимент в магазинах братьев украинцев и остановил свой выбор на Thrunite Catapult V3. (Украинцев, потому что именно там собирался провести свой медовый месяц(и таки провёл)).

В общем, спасибо ребятам из Fonarik.com за терпение, я успел их задолбать и по аське и по телефону, но таки получил заветный фонарь!

До написания обзора он успел 2 недели поездить по Крыму, из за этого на нём появилось несколько коцек из за чрезмерно активного контакта с камнями,получен был фонарь с идеальным покрытием

Ладно, хватит предисловий, собственно обзор.

Упакован фонарь в картонную коробку,выстеленную паралоном.

Несмотря на простоту коробка отлично выполняет функцию защиты содержимого от внешних воздействий (мы в коробку в последствии положили большую ракушку,что бы без проблем довезти обратно)

В коробке находятся:Фонарь, удлинитель корпуса,3 запасных резинки, запасная кнопка, светонакапливающая накладка на кнопку,и шнурок на запястье

(аккумулятор лежит для масштаба и в комплект не входит)

В собранном виде фонарь представляет из себя внушительного размера дубинку, с таким же внушительным весом. Как сказал один знакомый: "И посветить и засветить".

Внушительный вес и размеры получились потому что производитель не жалел алюминия для корпуса и особенно головы

(слева катапульта, справа Eastward YJ j06)

Конечно если убрать удлинитель, то размеры окажутся более скромными, но всё равно гораздо бо'льшими чем другие фонари с питанием 2xCR123

(сравнение с Olight M20)

На фоне всей этой брутальности некоторые моменты вызывают недоумение:

Маленькая кнопка включения.

хотя на удобстве работы это не сказывается, и маленький шнурочек на запястье.Который крепится к тому же не напрямую карабином а через маленькое колечко.

ИМХО такому фонарю больше подойдёт широкий ремень через плечо(вроде тех,какими комплектуются фотоаппараты)

Но эти мелочи не могут повлиять на ощущение того, что держишь в руках ВЕЩЬ! Накатка выглядит грозно, но зато она позволяет не опасаться за то что фонарь выскользнет из рук.

Голова фонаря большая,массивная, с рёбрами охлаждения и обрамляется короной.

Несмотря на размеры и массу, мощный диод начинает греть эту конструкцию уже через 2 минуты! Хотя с другой стороны это говорит о великолепном теплоотводе.

Корона держится на резьбе и служит не только украшением но и прижимает собой рефлектор со стеклом и уплотнителями

Голова не заклеена, это делает доступ к диоду очень простым.

Сам диод центрируется пластиковой вставкой,что очень удобно,нет необходимости "ловить" центр. Форма светового пятна всегда идеальна.

Голова, вид сзади:

Тело фонаря состоит из 2-х частей.

Или из одной части и удлинителя, но странно так говорить если фонарь в первую очередь заточен на работу от 2х18650 :) Хотя, надо сказать, и от 2хCR123 отлично работает.

Если брать за основу сборку на 2хCR123, то удлинитель вкручивается между головой и телом.Хотя сразу до этого догадаться сложно. Помогает внимательный и вдумчивый осмотр резьб. Со стороны головы резьба прямоугольная и неанодированная:

Судя по предыдущей версии фонаря,у него есть возможность в крутить ещё один удлинитель и получить фонарь на 3х18650 (да, люблю я длинные штуки)

Хвостокрышка у фонаря большая как и всё остальное.Диаметр её больше чем у тела, что способствует лучшему удержанию фонаря.

Торцы хвоста выступают над кнопкой, что позволяет ставить фонарь свечой.

Делать это надо осторожно, ибо от малейшего движения фонарь стремится упасть. В самих торцах есть отверстия для закрепления шнурка.

Кнопка прямого клика, в меру жёсткая и с приятным, "сочным", кликом. Пружина спрятана за латунной крышечкой, что не только улучшает контакт но и позволяет избежать царапин на контакте аккумулятора. Резьба анодирована. Проводит ток только небольшой участок в глубине- это общепринятый способ реализации защиты от случайного включения. Достаточно немного повернуть хвостокрышку и контакт пропадёт.

У фонаря достаточно интересный, и имеющий право на жизнь, алгоритм переключения режимов.
При полностью закрученной голове режим один, максимальный. И это правильно, мощный фонарь должен работать в максимальном режиме!Если голову приоткрутить, то появляется возможность нажимая кнопку выбрать ещё 4 режима:минимум(10%)-средний(30%)-почти максимум(80%)-строб. (проценты написаны методом измерения "на глазок" )

Есть ещё режим очень слабого света(меньше люмена),но это скорее всего побочный эффект, работает при питании 1х18650. Если открутить голову и пощёлкать то можно включить строб такой же маленькой яркости. В таком режиме можно незащищённым глазом долго смотреть на диод и не ловить потом зайцев.
Максимальный заявленный режим- 780 люмен. Благодаря глубокому гладкому рефлектору световой поток отменно сфокусирован, боковая засветка минимальна

Такого количества света хватает для абсолютно любых задач! Измеренная мной дальнобойность фонаря превышает 650 метров. Хотелка моя удовлетворена полностью и надолго! Большего и хотеть не надо!

В порядке предложения производителю.

Так как голова не заклеена, то её можно раскрутить, снять переднюю часть с рефлектором и использовать фонарь в виде кемпингового светильника.Правда в таком случае высок риск повредить диод.

Я был бы рад был видеть аксесуар для фонаря в виде плафона,накручивающегося на резьбу в голове.

Написати коментар
Оберіть мову сайту: