UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

​Нож Enlan EW107

Этот нож не является холодным оружием и не является предметом, запрещенным к продаже на территории Украины. Он позиционируется как туристический либо для повседневного ношения. Enlan EW107 выглядит оригинально и агрессивно в сравнении с привычными формами рукоятей и клинков других производителей на рынке. В данном обзоре он рассматривался как крупный походный складник, применимый для грубых работ на выходах в лес, на рыбалку, а также по общим требованиям к клинкам в походе.

Общие впечатления

Нож сделан добротно, он довольно крупный и увесистый для карманной модели, но не на столько, чтобы мешать или вызывать дискомфорт при ношении. На первый взгляд угловатые формы рукояти, могут вызвать сомнения в удобстве удержания ножа. По факту - рукоять хорошо ложится в руку и надёжно удерживается при работе без какого-либо дискомфорта. Под обратный хват выполнены скосы на навершии рукояти, углы продуманы, нож ложится в руку как влитой. Также навершие рукояти имеет продолговатое отверстие под темляк. Будь оно чуть шире, я бы установил туда либо кольцо, либо карабин.


При сравнении с ножами Ganzo с более эргономичными рукоятками, Enlan EW107 мне показался удобнее. Не смотря на то, что у Ganzo все рукояти - с плавными обводами и/или частыми насечками, они заметно тоньше и при удержании не «заполняют» ладонь. Enlan EW107 ложился плотно, толщина рукояти позволяет комфортнее удерживать нож при силовой работе.

Общие характеристики, заявленные производителем, такие:

  • марка стали: 8Cr13MoV;
  • твердость клинка: 58-60 HRC;
  • длина общая: 212 мм;
  • длина в сложенном состоянии: 122 мм;
  • толщина ножа: 17 мм;
  • толщина обуха: 3 мм;
  • длина клинка: 90 мм;
  • ширина с учетом «флиппера», «плавника» : 43 мм;
  • тип замка: liner lock;
  • рукоять: G10;
  • вес: 182 г.

Подробнее о рукояти

Материал накладок G10 не скользит при работе ни с мокрыми руками, ни в перчатках. Накладки сделаны с небольшими, больше декоративными, насечками, которые, впрочем, тоже способствуют лучшему удержанию.

Левая плашка внутри выбрана четырьмя большими отверстиями для снижения общего веса ножа. В правой расположен классический лайнер, его разрез заканчивается круговой прорезью, препятствующей возникновению трещин в плашке.

Рукоять ножа без бэкспейсера, скреплена тремя крепежными и осевым винтами. Щелей, зазоров нет. Тактильно очень приятно и уверенно лежит в руке. Если не цеплять темляк, баланс ножа приходится четко под указательный палец.

Клинок ножа

Клинок серого цвета, его покрытие выполнено краской, не анодированием.

Материал клинка — 8Cr13MoV, китайская высокоуглеродистая среднехромистая нержавеющая сталь с добавлением молибдена и ванадия. Неплохая сталь китайского производства, по составу очень близка к японской AUS-8. В качестве легирующих элементов выступают молибден и ванадий, что придаёт более высокую прочность и стойкость клинку.

К сожалению, симпатичное серое полуматовое покрытие клинка оказалось не долговечным: начинает сходить при первых же силовых работах по дереву.

На обухе имеется фальшлезвие, оно идет под небольшим углом к обуху в сторону кончика, примерно от середины клинка и еще раз меняет угол схода к кончику в последней четверти, на спусках в передней четверти выполнена дополнительная грань для жесткости клинка. Спуски прямые, от середины клинка.

Геометрия клинка позволяет удобно работать по дереву, когда нужно аккуратно подстрогать или вырезать небольшой затёс.

Заводская заточка - на троечку. Сведение в 1,2 у рикасо и 1,4 ближе к кончику, подвод узкий, нет уверенного реза по древесине и неудобно для обычных нужд на стоянке (нарезать колечками лучок к шашлыку вам не удастся). Подводы не симметричные, увы. Для уверенной и приятной работы необходимо сводить примерно в 0,7, благо материал и твёрдость клинка это позволяют.

Клинок снабжен флиппером и шпеньком, для разных вариантов открытия ножа. Шпенёк по умолчанию - для правши, но можно переставить под левую руку. За флиппером находится выборка под палец, что добавляет величину упора при работе.

Дополнительные конструктивные мелочи

Пружины доводки открытия здесь нет, поэтому, открывая нож флиппером, нужно помочь движением кисти, после чего клинок выходит и фиксируется быстро и с отчетливым щелчком. На лайнере есть фиксатор и, соответственно, посадочное место под него на клинке, предотвращающее, в определённой мере, самопроизвольное открытие ножа. Нож не разбирал, не могу с уверенностью сказать о точной конструкции, есть ли там шарик в лайнере или это просто штампованный выступ на нём.

На обухе и рукояти сделана еще одна выборка с насечкой, уже для упора большим пальцем, глубиной 5 и длиной 30 мм. Она позволяет комфортно расположить палец для дополнительно упора. В дополнение к крупному плавнику флиппера всё это дает комфорт и уверенность удержания ножа.

Лайнер тугой, фиксирует клинок надёжно. Но выемка лайнера, по моему мнению, мелковата, из-за этого немного неудобно закрывать нож с тугим лайнером. На осевом винте используются две шайбы: латунная и фторопластовая. Клинок ходит плавно, люфта нет. Но при закрытии клинок не центрирован и затирает правой «щечкой» о внутреннюю накладку.

Клипса крепления ножа имеет только одно посадочное место - на правой стороне у темлячного отверстия. Крепится тремя винтами сквозь накладку в плашку.

Вывод

Как итог, несмотря на нежное покрытие и откровенную недоработку с заточкой и сведением клинка, нож понравился. Все фасочки сняты чистенько, плашки, накладки подогнаны без зазоров, люфт не наблюдается даже после активной колки дуба.

В данной ценовой категории - очень хорошее исполнение, качественные материалы и подгонка деталей. Заточка и сведение у фабричных недорогих ножей всегда были слабым местом.

Попробовав на имеющихся камнях править нож, убедились в правдивости заявленной твёрдости:в районе 60 HRC. После легкой правки заводского заусенца и следов гриндера, покололи и построгали сухостойный дуб, сухую лещину, сосну. При заявленных характеристиках, клинок заточку держит хорошо. Но для дальнейшего использования я бы рекомендовал поправить заводское сведение.

Купить нож Enaln EW107 в Украине

Купить нож Enaln EW107 в России

Написати коментар
2 коментарі
Сергей
Сергей15 вересня 2017 16:43
Еще бы серрейтор на клинкок. А так отличная модель получилась
Дмитрий
ДмитрийFonarik.com25 вересня 2017 13:43
Здравствуйте, Сергей. Если интересуют модели с серрейтором то обратите внимание на эти модели: https://fonarik.com/category/nozhi/?nozhi_brend[]=6249&nozhi_tip_zatochki[]=7445
Оберіть мову сайту: