UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Обзор водонепроницаемых носков DexShell Coolvent от Fonarik.com

Наш сайт Fonarik.com совместно с форумом "Охота и рыбалка" проводил конкурс на независимое тестирование водонепроницаемых носков DexShell.

Трем участникам форума бесплатно были выданы для тестирования водонепроницаемые носки. По одному каждого типа носков DexShell: Trekking, Coolvent, Thermlite.

Представляем Вашему вниманию отчет о носках DexShell Coolvent от опытного рыбака и охотника.

Отчет написал пользователь Subarit. Представляем Вашему вниманию отчет без редакции, как он и был нам прислан.

Водонепроницаемые носки DexShell Coolvent Тест первый. "Полет" нормальный!

Накануне прошлых выходных получил на тестирование означенные выше носки. Вот такие:

Напомню спецификацию:
Состав:

Внешняя оболочка носка:

  • 98% анти-абразивного нейлона.
  • 2% эластана

Внутренняя оболочка носка:

  • 80% шерсти
  • 20% полиэстер

Водонепроницаемая, воздухопропускаемая дышащая мембрана. По утверждению производителя, такая же, как на более "теплых" моделях - Thermlite и Trekking.

Признаюсь, хотел взять на испытание более теплую и, соответственно, более "зимнюю" модель непромокаемых носков. Ведь на сайте интернет-магазина, предложившего сию новинку на тестирование, о DexShell Coolvent сообщается: "Носки для осеннее-весеннего использования, менее теплая чем остальные модели, несмотря на то, что внутренний слой практически полностью из шерсти". На других сетевывх ресурсах модель была позиционирована еще жестче: Coolvent рекомендуют использовать только (!) весной и осенью.

Это насторожило. Я ведь предполагал, что наступят морозы, и носки именно этой модели окажутся холодноваты, а ноги у меня - "чернобыльские", мерзлячие. Тест мог получиться необъективным. Но - вышло, как вышло. К тому же, погода стоит совершенно не зимняя, скорее - позднеосенняя. Как раз для этой модели.

Накануне выхода в поле (предстояло "топтать" зайца) долго выбирал, в какой бы обуви пойти. Остановился на стареньких кожаных охотничьих (демисезонных) берцах с застежками выше щиколотки, на голени, которые юзаю уже, наверно, лет 12. Берцы удобные, но в последние несколько лет они стали пропускать воду, поэтому использую их редко, только при прогнозе на ясную погоду. А тут, рассудил, они как раз уместны: если потекут, то носки себя и покажут.

Пробное обувание - носками DexShell Coolvent - показало, что носки тонковаты для моих растоптанных берцев-старичков. Пришлось натягивать на них сверху тонкие шерстяные носки, чтобы ноги "сидели" в обуви более плотно, а не болтались, как ... цветки в проруби. :mi_ga_et: Решил, что на качестве тестирования это не отразится, - шерстяной носок, как известно, воду не держит.

На всякий случай перестраховался, взял с собой еще одну пару обуви, поновее и понадежнее, плюс традиционный набор - пару термоносков и пару шерстяных. Решил, что пусть полежат в багажнике, чтобы тестирование, в случае негативного результата, не испортило мне охоты. Забегая вперед скажу: не пригодилось.

Накануне дня охоты, в субботу, весь день и всю ночь дождило. Поэтому в поле мы не пошли, в такую погоду зайца вытаптывать - дурное дело. Лежит крепко. Разве что наступить надо. А зря мокнуть никому не хотелось. Но в воскресенье погода установилась погожая. Причем, дождь прекратился еще накануне вечером, а в ночь на воскресенье в угодьях даже был заморозок на почве, - когда прибыли на место, низкая трава на открытых участках была в "стекле", а высокая - в инее. Температура с 8.30 утра - около 0 градусов. Днем поднималась до +3.

Бродить пришлось много, до состояния "отваливаются ноги". Ходили по пересеченной местности с 9.00 до 15.20. Большую часть времени, пока немного не просохло, по обильной мокроте. Берцы намокли и потяжелели уже спустя первые 10 минут "вытаптывания". Все ждал, когда начну ощущать протечку, надеясь, что если уж этому судилось произойти, то пусть случится, когда мы еще недалеко от машины отойдем. Чтобы можно было без особых хлопот быстро вернуться и переобуться. Но ждал напрасно.

Ко времени короткого привала с перекусом - в 12.30 - отсутствие каких бы то ни было ощущений влажности в ногах уже откровенно интриговало. Хотелось поскорее раззуться и посмотреть, что там? И вот он - первый момент истины. Снимаю берцы. Мокрые насквозь. Не хлюпают еще, но все же. Шерстяные носки - то же самое. Влага ощущается и на внешней стороне носков DexShell Coolvent. Но внутри, как и ноги, - сухие! В общем, ногам было тепло, сухо и комфортно. К тому же, нигде и ничто не натирало и не жало. Швы почти не ощущаются даже при ощупывании, а нога их не "чует" вообще.

После проверки состояния обуви и носков около получаса обедали. Ожидал, как покажут себя носки в мокрой обуви при отсутствии движения. Обычно у меня в таких случаях и при такой температуре ноги мерзнут, - если не надену термоносков. Без последних мерзнут даже тогда, когда обувь сухая, - просто от того, что носки при ходьбе до привала увлажняются от пота. Но не в этом случае. Мембрана DexShell отработала отлично: воду снаружи не пропускает, пот выводит. Нога - "дышет".

Словом, первый этап испытаний в сочетании с промокающими кожаными берцами носки DexShell Coolvent выдержали на твердую пятерку по пятибалльной системе. На очереди тестирование с другими видами обуви (резиновой, в частности) и при минусовых температурах.

Вывод: таки да, для использования осенью в сочетании с обычной обувью DexShell Coolvent - самое то! :mi_ga_et:

Написати коментар
Оберіть мову сайту: