UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

PD32 - самый яркий EDC фонарь от Fenix (первый русский обзор)

В последнее время Fenix своим дилерам присылает тестовые, предсерийные экземпляры новинок. В мои руки попал тестовый экземпляр долгожданного фонаря Fenix PD32. Не побоюсь сказать, что это главная и самая долгожданная новинка производителя в этом году. На первый взгляд - тот же 31, но с отдельной кнопкой переключения режимов, но если глянуть поглубже, то видим массу отличий.

Немного истории. Серия PD - изначально работала на батарейках CR123. В конце прошлого года Fenix выпустил ограниченной серией PD31 - первый компактный фонарь, работающий на аккумуляторе 18650. Не смотря на ограниченность серии и несовместимость с многочисленными аксессуарами для LD/PD серии, фонарь сразу же был очень тепло принят покупателями, на многочисленных форумах было написано множество восторженных отзывов и обзоров.

Этой моделью производитель видимо хотел прощупать рынок и попал как говорится в цель. Первая партия моментально разошлась среди дилеров и Феникс был вынужден выпустить еще одну ограниченную серию. Как показала практика, потребители уже "созрели" для использования аккумуляторов 18650 в фонарях повседневного использования. Спрос на PD31 в несколько раз превысил PD30. Использование такого аккумулятора позволило сделать фонарь более мощным и с большей длительностью работы.

Итак рассмотрим характеристики новинки:

  • Светодиод Cree XP-G R5 LED, время жизни 50 000 часов.
  • Режимы: 315 лм (2 ч), 130 лм (8 ч), 70 лм (16 ч), 9 лм (200 ч), 315 лм (стробоскоп), 130 лм (SOS).
  • Питание 2хCR123, 1x18650 (батареи, аккумуляторы).
  • Дальность луча: 141 м
  • Длина 127 мм, диаметр 25.4 мм
  • Изготовлен из авиационного дюралюминия.
  • Стойкое покрытие - анодирование III степени твердости.
  • Масса 61 грамм (без батарей).
  • Водонепроницаемость по IPX-8 до глубины 2 м
  • Закаленное стекло с просветляющим покрытием.

Так как фонарь является продолжением PD31, то и сравнивать будем с ним же.

По сравнению с PD31 на 11 люмен увеличилась яркость, немного возросла длина, светодиод и отражатель остались теми же.

PD31 я пользуюсь уже около года, поэтому главное отличие специальная кнопка переключения режимов расположенная на голове фонаря, подобно TK15, бросилась в глаза сразу же. Таким образом фонарь включается по прежнему задней кнопкой, а переключение режимов осуществляется передней. Подобная схема включения впервые использована производителем в фонарях такого размера и такого назначения. До этого две кнопки были в ТК и налобниках.

В свое время при покупке 31 я долго выбирал между ним и ТК15. В последнем очень нравилась именно эта отдельная кнопка, но так как фонарь нужен был не для охоты а для бытового использования и в качестве велофары, то победили меньшие размеры и более широкий луч.

Фонарь приехал в обычной белой упаковке, без клипсы, чехла и других привычных составляющих комплектации Фениксов. На корпусе есть только название модели на надпись "Prototype Sample"

Я настолько привык к фонарям с клипсой, что на первый взгляд сразу не понял чего же именно не хватает. На картинках производителях фонарь с клипсой смотрится гораздо симпатичнее)

Благо клипса с PD31 легко снимается и отлично становится на 32.

На фото производителя клипса черная, такая же как в PD30, лично мне больше нравится стального цвета, как в 31, посмотрим какая будет в серийных фонарях.

Для сравнения LD10, PD31 и PD32

Теперь для сравнения размеров 31 и 32.

Новинка больше из-за более длинной головной части и выступающей кнопки.

Пройдемся по внутренностям.

Самое интересное - голова. Напомню, внутри такой же диод CREE XP-G R5, такой же отражатель, соответственно такой же по форме и луч. Немного изменилась ударная кромка.

Кнопка переключения режимов сделана из мягкой резины, рисунок немного выступает над корпусом, поэтому тактильно ее можно легко нащупать. Благодаря довольно большому размеру ее легко будет нажать даже в теплых перчатках.

Драйвер в серийных моделях скорей всего немного изменится, потому что в этом есть 2 технологических отверстия, которые недопустимы в серийном фонаре.

Резьба такая же, как и в 31, но полностью анодированная как на теле, так и на голове.

Режимы стали немного мощнее при том же времени работы, но зрительно разница видна только на самом слабом, он стал 9 люмен вместо 2.

Слева PD32, справа PD31.

Очень порадовал спектр. В обоих фонарях он практически нейтрально белый.

Слева PD32, справа LD10 R4

Тело фонаря идентично 31, за исключением полностью анодированной резьбы с обеих сторон. Анодирование снято только на торцах, так как режимы не переключаются поворотом головы, то производитель защитил ее анодированием.

Кнопка включения теперь не участвует в переключении режимов и производитель сделал ее тактической, прямого включения, наподобие той, которая стоит в тактической серии. Теперь фонарь не поставишь как свечу, но можно помигать и удобнее управлять в толстых перчатках. Кому-то это может показаться удобных, кому-то нет.

Давайте сравним два фонаря Fenix PD31

Fenix PD32

При первой же возможности проверю работает ли с выносной кнопкой, хоть это и не задокументировано производителем.

Решили проверить, работает ли фонарь с выносной кнопкой Fenix AR102.

Резьба на фонаре и кнопке с одинаковым шагом.

Накрутили. Не светит! Оказывается торец кнопки упирается в выступ на корпусе фонаря, из-за чего нет контакта между поверхностями без анодирования.

Пилить кнопку не стали))) Для эксперимента на быструю руку согнули обычную канцелярскую скрепку в кольцо. Сгибали естественно мультитулом Ganzo! Вместо скрепки можно найти шайбу подходящих размеров.

Все работает!

Вывод.

Фонарь отлично лежит в руке, практически полностью помещается в ладонь среднестатистического человека, имеет одну из самых простых, интуитивно понятных систем управления яркостью. Режимы отлично подобраны как по яркости так и времени работы (от 2 до 200 часов!). Может быть рекомендован к использованию туристам, велосипедистам, для бытового использования, спецслужбам для скрытого ношения под одеждой.

Написати коментар
Оберіть мову сайту: