UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Специализированные малыши Fenix LD02 (v2.0) & LD05 (v2.0)

На фоне мощных и тактических фонарей как то совсем потерялась простая серия для тех кому нужен не просто фонарик,а стильный гаджет который бы не выделялся из общего делового стиля.


Речь пойдет про новинки Fenix LD02 & LD05 оба фонаря второй версии v2.0. Хоть компания и заявляет что фонарь в первую очередь рассчитан на медицинский персонал и полицию, но думаю и обычные пользователя смогут в полной мере оценить обновленную версию фонаря.

Что бы не растягивать обзор буду рассказывать про оба фонаря сразу. Фонари отличаются лишь количеством элементов питания, как следствие небольшое отличие в мощности и габаритах. Конструктив и основные особенности совершенно одинаковые.

Упаковка с магнитной "обложкой" открыв которую можно увидеть сам фонарик и комплектные батарейки. Комплект поставки - фонарь, батарейки, запасное уплотнительное колечко, инструкция, гарантийный талон.


Форм фактор фонаря напоминает ручку. Причем не тактическую а вполне себе нейтральную и если не видеть голову фонаря и быть не в курсе то спутать очень просто. Дизайн простой, но при этом детали на корпусе присутствуют - накатка мелкая, клипса и кнопки имеют тонкую проточку. Голова выполнена из нержавеющей стали - стильно и крепко, легко моется, дезинфицируется и не окислителя. Колиматорная линза утоплена в корпус немного. Кнопка имеет приятный тактильный отклик. Небольшой люфт металлической накладки на кнопке, но он в пределах нормы и не вызывает неприязни. Кнопка обычная прямого клика, есть память последнего использованного режима.

Резьба на корпусе мелкая, есть уплотнительное колечко. Установка батареек стандартная - плюс к голове фонаря. Минусовый контакт пружинка, плюсовой плоский. Вокруг плюсового контакта есть бортик механической защиты от неправильной установки батареек.

Управление привычное - нажимаем кнопку до щелчка и фонарь включается. Для переключения режимов необходимо полунажатие кнопки. Для выключение нажимаем кнопку до щелчка. Работать удобно как голой рукой так и в перчатках.

Теперь главное - свет.

Начнем с ультрафиолетового светодиода - он одинаковый в LD02 и LD05.Установлен внутри колиматорной линзы сбоку и как следствие свет его имеет множество артефактов если светить на стену. Длина волны завялена как 365нм, а мощность светодиода 0,2 Вт. Длина волны позволяет четко видеть ультрафиолетовые метки на деньгах, документах. Вначале засветка кажется неравномерной на фоне других фонарей с УФ светодиодом (правда там мощность диодов был 0,5Вт), но после сравнения вблизи видно что тут волна светодиода более узконаправленная - светятся именно УФ метки а не метки + бумага вокруг. Это говорит о том что светодиод выбран именно под нужную волну ультрафиолета. Правда что бы увидеть УФ метки днем фонарь придется близко подносить к предметам, в темноте и при плохом освещении УФ метки будут видны хорошо.



Основной свет.

В фонарях LD02 и LD05 основной светодиод заявлен как Cree XQ-E HI. Это светодиод теплого спектра (3000К), индекс цветопередачи 90 (для солнца индекс равен 100).

Из Википедии - "Индекс цветопередачи, коэффициент цветопередачи (colour rendering index, CRI или Ra ) — параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света.

Необходимость во введении CRI была вызвана тем, что два различных типа ламп могут иметь одну и ту же цветовую температуру, но передавать цвета по-разному. В свою очередь, индекс цветопередачи определяется как мера степени отклонения цвета объекта, освещенного источником света, от его цвета при освещении эталонным источником света сопоставимой цветовой температуры."

Учитывая что фонарь специализированный - для полиции, криминалистов, медицины, то правильна цветопередача освещаемых объектов без искажения очень важна, потому тут использованы именно такие светодиоды.

Максимальная яркость и режимы фонарей LD02 и LD05 немного отличаются - 70 и 100 люмен. Минимальный режим LD02 - 1 люмен, а у LD05 - 5 люмен. Средний режим 25 люмен и одинаковый у двух фонарей.



За формирование светового пучка отвечает колиматорная линза. Установленный в линзе ультрафиолетовый светодиод не дает никаких артефактов в основной свет. Колиматорная линза пластиковая, немного утоплена в корпус что уменьшает риск ее повреждения.

Если использовать LD02 и LD05 что у меня в руках отдельно, то свет теплый с желтоватым оттенком и равномерный по всему хотспоту. Если сравнивать фонари рядом то оттенок у LD05 кажется более теплым чем у LD02. Возможно здесь как раз тот случай когда главное цветопередача потому что глаз не видит разницы при освещении предметов LD02 или LD05 и разница есть только когда светить на стену рядом двумя фонарями одновременно.

У Fenix получились отличные специализированные фонари. Фонари могут быть интересны не только в медицине, полиции и у криминалистов, но и для рядовых пользователей они так же интересны. Теплый светодиод и ультрафиолетовый светодиод могут пригодится во многих областях - от проверки документов и денег до простой подсветки в электрощитке где главное найти провод нужного цвета. Кроме того за сет своего дизайна фонари отлично впишутся в деловой стиль и не будут в нем выделяться. Какую из моделей выбрать - тут наверно решающими будут 2 фактора - габариты и время работы. Модель LD05 больше, но и работает дольше, а LD02 менее мощный, но имеет компактнее габариты.

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написати коментар
Оберіть мову сайту: