UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Тест фонарей в барокамере

Команда Fonarik.com решила проверить на прочность фонари всемирно известной компании Fenix. Водонепроницаемость всегда была неотъемлемой частью любой туристической и охотничьей техники, ведь именно защищенность от воды, оказывает влияние на работоспособность техники, а от работоспособности часто зависит исход охоты или же туристического похода. Фонари одни из тех устройств, которые не должны подвести под водой или под дождем. Потому, при покупке фонаря, обязательный условием, который выдвигает покупатель является условие "должен быть надежным и не должен подвести при плохих погодных условиях". Насчет погодных условий, фонари Fenix давно были проверены, и показали отличные результаты. Теперь же дошла очередь до проверки их водонепроницаемости на глубинах, где на фонарь уже будут действовать очень высокие давления. Помог провести тест магазин "Посейдон", который предоставил барокамеру для испытаний.


В магазине кроме массы товаров для подводной охоты и плавания, был и мини музей.

В подсобном помещении мы начали подготовку наших фонарей и барокамеры для нашего теста. В тесте участвовали Fenix TK15, Fenix TK11, MagicShine MJ810. Если последний фонарь из перечисленный является подводным фонарей и по своему определению должен выдерживать давление на больших глубинах, то фонари Fenix хоть и имеют свой стандарт водонепроницаемости, но не являются подводными.

Насколько глубоко можно погрузиться с фонарем Fenix мы как раз и решили определить. Погрузили наши три фонаря в барокамеру.

Закрыли и дали давление, которое равно 10 метрам глубины.

Через время открываем камеру и достаем наши фонари.

10 метров для фонарей оказалось пустяком. Все фонари оказались целы. Кнопка фонарей не нажалась при давлении на этой глубине. Фонари все светили. Стеклышко целое и нигде ничего не протекло.

Далее испытания проходили при давлениях, которые соответствуют 20, 30, 40, 50 метрам. Все эти испытания фонари выдержали, не протекли и работали после открытия камеры. Единственное, что стоит заметить, после 30 метров кнопка на фонарях Fenix начала вдавливаться давлением и соответственно, фонарь сам включался.

И на последней стадии нашего испытания, мы решили дать глубину 60 метров, на котором достаточно высокое давление.

Открыв камеру, после испытания давления 60 метров глубины, фонари оказались полностью целыми и сухими внутри. Стекла не треснули, корпус остался цел. Тест показал достаточно хорошо, насколько качественная продукция Fenix.

Написати коментар
3 коментарі
кушка
кушка24 квітня 2011 08:22
С ТК10 ныряю уже несколько сезонов, отлично для охоты лучше ничего нет. Главное смазывать силиконовой смазкой и после соленой воды промывать фонарь.
Михаил
Михаил24 квітня 2011 08:56
Тестировал Fenix PD30 R2. Друг нырял с ним метров на 10 с аквалангом.
На семи метрах фонарь отключился (кнопка с обратным кликом). На 10 метрах не потек.
Сейчас фонарь исправно работает.
Но всё же считаю что это лотерея - протечет, не протечет, так как производитель
не заявляет работу фонаря на глубине 10 метров и более.
St
St14 травня 2011 10:03
"Открыв камеру, после испытания давления 60 метров глубины, фонари оказались полностью целыми и сухими внутри."
6 атмосфер согласно формуле - это 50 метров глубины, а не 60, как я помню.
1 атмосфера - это обычное давление воздуха на поверхности.