UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Трудности активного отдыха и как с ними справиться

Вот-вот стартует сезон активного отдыха. Чего только стоят восхитительные закаты и рассветы, которые движут путешественников к преодолению себя и совершению походов.

Если вы один из тех смельчаков, которых не пугает отсутствие теплой кроватки и прохлаждающего душа, но очень вдохновляют приключения, стоит быть готовым к многим сложностям. Сегодня мы рассмотрим распространенные испытания, с которыми придется столкнуться в походе, а также способы их преодоления/упрощения.

  1. Длительность пешего пути. Если вы собрались в длительный поход, то должны быть морально готовы к тому расстоянию, которое нужно будет пройти: 20 километров по дороге и 20 километров по горам и тропинкам вверх-вниз — это совсем разные истории. По опыту туристов, средняя скорость в походе по неровной местности - 1,5 км/ч!. Так что запасайтесь терпением и обязательно водой. Кстати, если много воды взять с собой нет возможности, можно приобрести туристический фильтр для воды. Он очистит и обеззаразит воду вне населенных пунктов и в экстремальных условиях здорово вас выручит.
  2. Особенности тропинки или дороги. Будьте готовы к тому, что труднопроходимая местность может стать серьезным испытанием для вас. Для особо непроходимых мест берите с собой фонарик и нож. Лучшими среди аналогов являются ножи Ganzo и фонари Fenix;
  3. Погода. Даже самые точные прогнозы погоды могут ошибаться. К тому же, на природе и разных местностях погода может быть очень переменчивой. Только за один день может быть и дождь, и град, и солнце. Не забудьте перестраховаться, взяв с собой теплую и водонепроницаемую одежду;
  4. Автономность. Определитесь, будете ли вы брать с собою все вещи с самого начала или есть возможность “подзарядиться” в определенной точке маршрута. Естественно, удобнее второй вариант. Но даже если вы выбрали его, необходимо запастись продовольствием на разные крайние случаи.

В отдельных случаях, поход может содержать множество испытаний конкретно для вас. Тогда сложности условно можно поделить на следующие:

  1. Личный опыт и предпочтения. Если вы по натуре привыкли к комфорту, изредка выбираетесь на пару часов на пикник, будьте готовы к тому, что длительный поход может серьезно выбить вас из колеи. В таком случае, вам лучше начинать с “легких” походов. Если же спать в палатке и купаться в реке для вас совсем привычное дело, это будет вашим преимуществом в походе.
  2. Завышенные ожидания. Красивые картинки с романтичными цитатами о походе — это практически на 100% не то, что есть на самом деле. Собираясь в поход, прежде всего, надо морально быть готовым к сложным испытаниям, только преодолев которые, вы сполна насладитесь рассветом, закатом и другими незабываемыми вещами. Поэтому взгляните правде в глаза — даже походы с небольшим километражем могут стать серьезным испытанием для “новеньких”. Нужно ли вам это?
  3. Неправильный набор снаряжения может полностью испортить впечатление от похода — как вам, так и вашим спутникам. Есть замечательная цитата одного опытного путешественника: “От правильной комплектации вашего снаряжения зависит то, что вас ждет: крутое приключение или испытание в сложных погодных условиях”. Набор вещей, которые вы берете с собой, должен совпадать не только с маршрутом, но и с вашими персональными пожеланиями и особенностями. Отнеситесь к этому вопросу ответственно и серьезно.
  4. Общение с группой и инструктором. Наверное, самый важный психологический фактор для того, чтобы поход удался. Вам придется испытать себя на прочность, многие черты характера откроются в определенных условиях — к этому надо быть готовым. Настройте себя на то, что в походе надо учитывать интересы других участников, точно соблюдать просьбы инструктора, сдерживаться.

Если учесть все эти моменты, правильно настроить себя перед походом, будьте уверены, такие ощущения вы не получите ни в каких других условиях и мероприятиях. Родство с природой, возможность узнать себя лучше, сошедшие с фотографий пейзажи природы и переосмысление жизни — только ради этого стоит ввязываться в эту авантюру.

Выбирайте лучший вариант для себя и хорошего Вам отдыха!

Написати коментар
Оберіть мову сайту: