UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Выбор Power Bank`a

В повседневной жизни и во время активного отдыха, большинство из нас пользуются теми или иными устройствами, будь-то мобильный телефон, планшет, фонарь, велофара или фотоаппарат. Все вышеописанные устройства работают от аккумуляторов, встроенных или съемных. Поэтому, перед длительными походами или просто прогулкой, рекомендуется заранее зарядить аккумуляторы и по возможности, если планируется длительный поход, прихватить с собой запасные элементы питания, например, Power Bank.

Сегодня, можно найти самые разнообразные варианты Power Bank`ов, они отличаются не только по дизайну, размерам и цене, а и по качеству исполнения, емкости и функционалу. Для того, чтобы выбрать

оптимальный вариант, необходимо обращать внимание на несколько критериев.

Купить Power-bank в Украине

Купить Power-bank в России

Первый — это бренд (фирма-производитель):

Не стоит покупать варианты неизвестных компаний или вовсе «безымянные» образцы, на которых отсутствуют какие-либо опознавательные надписи. Однако, даже при выборе «оригинального» внешнего аккумулятора будьте внимательны, и при возможности убедитесь, не подделка ли это. Если продавец или магазин не в состоянии дать вам гарантию на Power-Bank, велика вероятность того, что предлагаемое устройство не является оригиналом.

Чем страшен «безымянный» или неоригинальный Power Bank? В характеристиках такого элемента питания может быть указано всё что угодно, к реальной емкости и выходному напряжению эти цифры вряд ли будут иметь хоть какое-то отношение. Результатом может стать поломка подключенного устройства, вследствие того, что на него будет подано слишком большое напряжение или напротив, подключенное устройство не будет заряжаться, ввиду малой выдаваемой силы тока.

Емкость:

В сертифицированных моделях “Повер банков» реальная емкость может незначительно отличаться от указанной, однако, не более чем на 5-15%, что обусловлено особенностями производства и длительностью нахождения такого элемента питания на складе.

Для того, чтобы понять, с какой емкостью вам необходим Power Bank, можно провести небольшой подсчёт. Например, для смартфона со встроенным аккумулятором на 3000 мАч, необходимо данную цифру (емкость) умножить на 1,5 и на количество необходимых вам полных циклов зарядки от 0% до 100%. То есть: 3000х1,5=4500 и 4500х2 (количество циклов зарядки) = 9000. Данные подсчёты довольно грубые, однако они позволяют более менее точно определить необходимую емкость PowerBank`a, которого реально хватит для того чтобы пару раз зарядить выше упомянутый смартфон.

Важно! Следует помнить, что не бывает одновременно сверхъемких и легких аккумуляторов. Средний вес Power Banka`a с емкостью около 5000 мАч составляет ~120-160 грамм. И чем больше номинальная емкость, тем соответственно этот элемент питания тяжелее.

Также стоит обратить внимание на то, что большинство производителей не делают внешние аккумуляторы с емкостью более 20000 мАч, так как подобное устройство будет иметь крайне большой вес (более 1 кг) и крупные габариты, что крайне негативно скажется на его «мобильности».

Тип

элемента питания:

В основе современных «Повер банков» лежат Li-ion или Li-pol (Li-Polymer) элементы питания. К достоинствам первого варианта можно отнести сравнительно небольшую стоимость, низкий процент саморазряда и отсутствие эффекта памяти.


Li-pol элементы питания обходятся чуть дороже в производстве, однако имеют меньшие габариты и более высокую плотность энергии на единицу объема (в сравнении с Li-ion элементом питания).

На сегодняшний день, предпочтительнее выбирать Power Bank, в основе которого лежит именно Li-pol элемент питания, так как такой внешний аккумулятор, при соблюдении условий эксплуатации, прослужит очень долго.

Функциональность:

При осмотре внешнего аккумулятора, приглядитесь к имеющимся портам, убедитесь что в выбранной модели присутствуют необходимые вам «входы/выходы», например, micro-USB. Также обратите внимание на выходную силу тока, так как выход с 1А позволит зарядить мобильный телефон за 2-3 часа (примерно), а выход с 2А, восполнит заряд за 1-1,5 часа.

Большинство современных внешних аккумуляторов имеют индикаторы заряда, которые могут быть выполнены в виде одного/нескольких светодиодов или небольшого дисплея, на котором в процентном соотношении отображается текущий уровень заряда.

Отдельного внимания заслуживают модели со встроенной солнечной панелью. Данная деталь позволит восполнить энергию в устройстве без доступа к электросети, хоть и довольно медленно.

К достоинствам некоторых моделей Power Bank`ов также можно отнести наличие небольшого встроенного фонаря. Для кого-то подобная особенность в совокупности с большой емкостью внешнего аккумулятора наверняка будет крайне полезна.

Поэтому, определяйтесь с тем, какие именно функции вам необходимы и выбирайте лучшее из доступного.

Дизайн:

Пожалуй, последним пунктом при выборе внешнего аккумулятора является дизайн. Благодаря широкому разнообразию и фантазии производителей можно найти самые различные модели. Некоторые могут быть выполнены в однотонном корпусе, на поверхности других может присутствовать оригинальный рисунок, а третьи и вовсе могут быть выполнены в форме какого-нибудь предмета. В данному случае, всё субъективно и каждый выбирает именно то, что ему больше всего по душе.


Из этого всего можно сделать следующие выводы:

  • выбирайте оригинальные модели на которые предоставляется официальная гарантия;
  • поинтересуйтесь у продавца на основе какого элемента питания создан представленный Power Bank;
  • постарайтесь правильно подобрать емкость «внешнего аккумулятора» (лучше взять с небольшим запасом);
  • убедитесь в том, что выбранная модель имеет необходимые порты и полезные именно для вас функции;
  • дизайн — личное дело каждого.

Купить Power-bank в Украине

Купить Power-bank в России

Написати коментар
1 коментар
Денис
Денис25 квітня 2018 14:16
у меня телефон ксяоми и банка ксяоми, так что все органично смотрится))
Оберіть мову сайту: