UARU
Ім`я
Телефон
Адреса електронної пошти
Посилання на сторінку, де розташована форма
UA | RU
Контактна інформація

Work Sharp Ken Onion Edition. Осваиваем точилку

В данном видеообзоре блогер Руслан Skimen точит ножи и кухонный топорик со сложной геометрией лезвия при помощи точильной системы Work Sharp Ken Onion Edition. Это лишь первые впечатления от инструмента, однако, как говорится, на первый взгляд всегда виднее.

В последнее время видео от Руслана выходят не так часто, поскольку он занят ремонтом. Но вот выдался отличный случай: попросили наточить ножи, а сделать это можно с помощью новой точильной системы Work Sharp модели Ken Onion Edition. К счастью, ехать в город для этого не придется, поскольку данным инструментом можно воспользоваться в любом месте, где есть доступ к электросети. Это точилка с полным комплектом насадок, позволяющая удобно и практично работать с любыми лезвиями. Полный обзор самого инструмента и его комплектующих еще будет, ну а сейчас — увидим его в работе.

В комплекте с точильной системой идет набор лент разной зернистости, чтобы можно было провести выправку, заточку и шлифовку ножей или других инструментов. Для начала, одеваем самую грубую ленту на 120 грит. Поджимаем ролик, чтобы зафиксировать ее на месте и включаем в сеть 220. Желтым ползунком с обратной от ленты стороны регулируется ее положение на ролике. Лента может смещаться вправо или влево. Поставим ее посредине.

Начнем с обыкновенного большого кухонного ножа, который сейчас не в состоянии нормально резать лист бумаги. Угол заточки заранее выставляется на точильной системе. В данном случае, используем угол 20°. Начинать заточку нужно после того, как станок установлен на ровной поверхности стола в удобном положении, плавными движениями от рукоятки к кончику клинка. Обороты легко регулируются нажатием на кнопку на ручке инструмента.

Выполним несколько проходов для каждой стороны клинка. Нож уже режет намного лучше. Теперь меняем ленту на более мелкозернистую и проводим ту же процедуру. Пробуем заточку на бумаге и вновь меняем ленту на более мелкую. Оставшиеся две ленты из комплекта позволяют получить зеркальную шлифовку режущей кромки. Теперь ножом можно даже бриться.

Чуть сложнее обстоит дело с топориком: у его клинка сложная декоративная геометрия. Чтобы качественно заточить лезвие такой формы, нужно снять направляющие с точильной системы. Это делается абсолютно легко. Точить придется навесу, но поскольку точильная система производства Work Sharp - достаточно легкая, сделать это будет не сложно.

Итак, на переточку ушло около двух минут.

Что можно сказать по итогу? Пока точилка в использовании только пару недель. Нею переточено уже много кухонных ножей и пара топоров. Все они после заточки были в состоянии брить, не говоря уже о том, что резали — отлично. Однако более детальный обзор и выводы относительно удобства использования инструмента будет немного позже, в следующем видео.

Купить точильную систему Work Sharp Ken Onion Edition в России

Купить точильную систему Work Sharp Ken Onion Edition в Украине

Написати коментар
4 коментарі
Алла
Алла3 січня 2017 18:33
Ну да, это скорее всего для кафе устройство.
Давид
Давид27 січня 2017 16:29
Небольшая и качественная точилка. Все необходимое есть в комплекте.
Влад
Влад2 лютого 2017 17:03
Купил себе такую точилку на День рождения. Отличная вещь! Если у вас много ножей, которые постоянно нужно натачивать-лучше ничего не придумаешь!
Роман
Роман6 лютого 2017 18:25
Точилкой работать просто. Справляется она с работой быстро. Приятно работать.
Оберіть мову сайту: