UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Fenix BC35R - продолжение линейки мощных велофар


Весна в разгаре, дни длинее, а ночи короче. Но вечерние покатушки на велосипеде без вело фары не столь комфортны и удобны как с хорошим велосветом. Уже довольно давно моя основная велофара это Fenix BC30, потому было особо интересно сравнить ее с новинкой BC35R. Забегая вперед скажу - BC35R интересная велофара, и если Вас не смущает ее цена то ее вполне можно рассматривать как кандидата на покупку. А кто хочет подробностей - прошу читать далее. елофара предоставлена для обзора магазином Fonarik.com

Велофара BC35R - велофара со встроенным аккумулятором емкостью 5200 мАч, выносной кнопкой, USB зарядкой, встроенной звуковой сигнализацией, OLED экранчиком для отображения времени работы.

Упаковка

- жесткая коробка, подобная таковой у ВС30. Полиграфия, много текста и картинок. Интересный момент - на обратной стороне упаковки раздел с режимами работы и яркостью это наклейка - возможно там под ней пусто или были напечатаны неверные данные так что пришлось заклеивать.

Комплект поставки

Велофара, выносная кнопка, крепление на руль, пара запасных резиновых проставок для рулей разного диаметра, usb кабель.

Крепление

Фары на руль старого типа - BC30R, BC25R уже давно имеют аналогичные. И что хорошо и интересно - фара BC35R отлично устанавливается в крепление старого типа от ВС30 и наоборот - сама ВС30 отлично становится в новое крепление. Новое крепление имеет отличительную особенность подпружиненую защелку - она дает тактичный щелчок, что фара защелкнулась (встала на свое место). Есть резиновые вставки что бы крепление (хомут) можно было затянуть на рулях различных диаметров. Феникс сохранил возможность поворота крепления по горизонтали - можно компенсировать изгиб руля и отворачивать фару при разъезде со встречными велосипедистами и пешеходами. Люфта у механизма поворота нету (у ВС30 был люфт, но на работу это никак не сказывалось).

USB кабель обычный, блоки питания от сети 220В в комплекте нету.

Выносная кнопка

- длина кабеля около 30 см (аналогично ВС30). Штекер на этот раз micro USB. Сам блок на руль имеет 2 кнопки. Резиновая накладка имеет светонакопительные свойства и в темноте светится голубым светом (как и

ВС30). С обратной стороны (сторона что обращена к рулю) есть резиновая накладка, фиксация на руле при помощи липучки велкро. Есть вертлюжок с заводным колечком - "ключ" безопасности поставновки на сигнализацию. Сама кнопка так же может выступать в роли ключа для отключения / снятия фары с сигнализации. Одна кнопка отвечает за турбо режим, а вторая за вкл/выкл и смену режима (перебираются по кругу). Провод из кнопки выходит сверху, а вот штекер ориентирован под правое расположение кнопки - он "Г" образный.

Корпус

Корпус выполнен из алюминия. Рельса крепления выполнена из пластика, крепится 3 саморезами, она же прижимает язычок заглушки юсб порта. По толщине корпуса BC35R чуть толще ВС30.

Судя по емкости встроенного аккумулятор 5200мАч внутри корпуса установлена пара аккумуляторов 2600мАч. Конечно при желании корпус можно раскрутить и заменить аккумуляторы, но это явно не вариант полевой замены аккумулятора. Странно что производитель не установил что то более емкое например пару 3100 мАч что бы получить 6200мАч.

В нижней части корпуса под резиновой заглушкой расположен разъем зарядки, он же разъем выносной кнопки. В отличии от BC30 здесь используется microUSB разъем. Удобнее для зарядки, но для надежности как по мне не лучший вариант. Конечно microUSB живет долго в телефонах, павербанках, но здесь другие условия использования - нету тряски, грязи и влаги в том количестве что может быть у фары. Кроме того сам разъем крепится прямо на плату а значит при неудачном падении или встречной ветке разъем можно вывернуть (конечно он сидит глубоко в в корпусе, но всякое бывает). Мое мнение по разъему - не лучший вариант. Кроме того в перчатках не всегда удобно подключать кнопку, и сам разъем то не симметричный и всем известно что microUSB имеет 3 положения...

Рельса для крепления имеет вырез под которым спрятано отверстие динамика сигнализации расположено оно так что прикрыть его пальцами или ладонью достаточно сложно, а значит приглушить звук трудно. По бокам велофары идут небольшие ребра охлаждения. Здесь минимализм. На хвостовой части обращенной к велосипедисту так же нет ничего.

На верхней панели расположен экран и 3 кнопки управления. На экране отображается заряд аккумулятора, режим работы, оставшееся время работы в выбранном режиме, режим сигнализации. У кнопок есть подсетку. Верхняя кнопка это включение/выключение, а ниже пара кнопок смены режимов. Кнопки смены режимов - удобно, но режимов всего 4 так что наличие 2х кнопок спорное решение, кроме того управление не логичное - правая кнопка отвечает за уменьшение мощности, а левая за увеличение (как то наоборот хотелось бы).

Оптика представлена новым рефлектором и светодиодом Cree XHP50 и парой фейковых поворотников - "поворотники" это просто габариты. Отдельно включить их нельзя, работают только в паре с основным светом, в режиме маячка (аварийки) тогда они в паре (желтые) поочередно мигают в белым светодиодом. Основной рефлектор получил форму подобную BC25R , в отличии от пары коллиматорных линз у ВС30. Стекло - пластик, причем не утоплен в корпус, козырька сверху нету. Царапается очень просто... Поворотники смотрят прямо, если бы их расположили направленными чуть в бок, то это увеличило заметность велосипеда сбоку.


Теперь о работе и сходстве/отличии от ВС30 в использовании. Установка на руль идентична, крепление кнопки на руль идентично.

Управление

Можно по старинке управлять кнопками на самой фаре, а можно полноценно управлять фарой с выносной кнопки. Полное управление с кнопки это очень удобно, можно не отрываться от руля. Небольшое количество режимов тут удобно, потому что можно быстро все перебрать по кругу. Режимы подобраны неплохо 45люмен, 150 люмен, 400 люмен, 1000 люмен. Турбо режим 1800 люмен, авараийка/мигалка - 150 люмен. По заявленным люменам они чуть слабее чем у ВС30. По свету - за счет новой оптики получаем широкую засветку. В сравнении с ВС30 засветка чуть шире с менее выраженным центральным хотспотом. Кроме того у BC35R создается впечатление что фару хочется опустить ниже, но это не дает ожидаемого результата (не получается получить границу на дальней дистанции между освещенной областью и темной. Фирменного светового пятна под колесо не видно, в том явном виде как оно было раньше на ВС21R, BC30.
Ширины засветки вполне хватает для езды по лесу - повороты, извилистые тропинки, кусты все видно. По дальности света для леса ее так де хватает. Для города и трассы - здесь все по старому хочется более сфокусированный луч.

ВС35R слева и ВС30 справа

Сигнализация

Если коротко то производитель предлагает оставлять на велосипеде велофару которая крепится одной защелкой на руле в качестве сигнального устройства... Конечно идея простая - в фаре есть акселерометр или датчик удара который активирует звуковой сигнал. Отключить сигнал можно только подключив к фаре выносную кнопку или установив вынутый из кнопки "ключ" - то самое заводное колечко. Если потянуть заводное колечко то вынимается хитрой формы пластмаска которая и есть ключом отключающим сигнализацию. Система имеет право на жизнь - на ночевке свалить велы в кучу и дополнительно оставить там фару на сигнализации, положить фару в боковой карман рюкзака. Ну а в обычном использовании сигнализация спорная штука.

Активируется просто - при включенной фаре и подключенной выносной кнопке необходимо зажать две кнопки смены режимов, фара пикнет и около пиктограммы динамика пропадет крестик указывая что сигнализация включена. Далее по окончанию поездки выключаем фару (или не выключаем оставляя подсвечивать место стоянки), и отключаем выносную кнопку. Фара пикнет сигнализируя что она активировала сигнализацию. После чего если кто то возьмет фару или велосипед она вначале пикнет а потом начнет противно пищать. В помещении звук режет по ушам, на улице он заметен но не столь неприятен. Пищать фара будет пока не подключить выносную кнопку повторно.

Закрыть динамик рукой сложно потому приглушить звук трудно.

Зарядка

Зарядка фары может производиться от зарядки мобильника, планшета, Power Bank. Зарядный ток до 1,5-2А. Время полного заряда около 3-4 часов. Во время заряда экран светится и на нем отображается состояние аккумулятора. По завершении заряда экран гаснет. Для проверки состояния аккумулятора у выключенного фонаря надо кратко нажать кнопку включения и на экране высветится состояние заряда. Экран хорошо видно в темноте, но на солнце он плохо читаемый, даже проверка состояния аккумулятора будет сложной. Из не очевидных плюсов - во время зарядки фара может работать (светить). Правда будет доступен только один слабый режим, но будет свет и можно будет продолжить движение.

Как по мне

Фара не может быть полной заменой бестселлеру Fenix ВС30. Но если Вы не катаете далеко, то на полноценную ночную "покатушку" Вам вполне хватит одного заряда ни в чем себе не отказывая.


Что в итоге

Fenix BC35R - интересная велофара, но она имеет ряд спорных моментов.
- аккумулятор можно было сделать мощнее
- разъем для выносной кнопки можно было сделать проще и надежнее
- стекло(пластик закрывающий рефлектор) велофары очень легко царапается

- зарядка и управление через microUSB порт
- 2 кнопки для смены режимов на корпусе фары
- нету явного отсвета под колесо велосипеда
- неявный хотспот, нету четкой границы верхней засветки

- сигнализация.

Плюсы у ВС35R так же имеются -
- неплохой свет для узких извилистых тропинок
- продуманная выносная кнопка с полным функционалом управления
- возможность работы при подключенной зарядке

- полноценное мигание светом с выносной кнопки

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: