UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Fenix E18R - компактность на каждый день


Комплект поставки и упаковка.

Здесь все привычно. Красивая упаковка, с открывающейся обложкой и окошком под ней в котором видно фонарь.

В комплекте идёт фонарь, аккумулятор, кабель магнитной зарядки, темляк, клипса, запасное уплотнительное кольцо, инструкция.

Корпус алюминиевый с привычным черным аннодированием. Хвост фонаря плоский с магнитом , на краю есть скос на котором кольцо для темляка.

Корпус почти на 10 мм короче чем у RC09. Вместо рефлектора применена коллиматорная линза. Она не сильно утоплена в корпус (не более чем на 1-2 мм). Коллиматор имеет плоскую поверхность, защитным стеклом не прикрыт.



На корпусе расположены кнопка управления и симметрично ей с другой стороны контакты магнитной зарядки.

Клипса съёмная, ставится со стороны головы фонаря, и фонарь будет висеть на ней головой вверх.

Корпус нельзя назвать эргономичным или очень ухватистым в силу своей компактности. Но кнопка хорошо ощущается тактильно так что проблем с управлением нет.


Управление фонарем вынесено на одну кнопку. Она идентична кнопке на Fenix E30R, и подобные кнопки совмещённые с индикатором заряда уже давно применяются Fenix. Кнопка электронная, но тактильно ее нажатия неплохо ощущаются.

Двойной быстрый клик кнопки на выключенном фонаре блокирует фонарь. Повторный двойной клик разблокирует. Если этого мало, то можно по старинке приоткрутить корпус что бы разорвать электрическую цепь по корпусу.

Для включения и выключения необходимо удерживать кнопку нажатой. Длительное нажатие кнопки у включенного фонаря активирует строб режим.

Краткие нажатия переключают режимы работы. Доступны режимы 5 / 30 / 150 / 750 люмен. Хорошо заметная глазу разница в соседних режимах, память последнего используемого.

При длительной работе на максимальных режимах фонарь ощутимо греется, но держать его в руках можно.


Зарядка фонаря происходит при присоединении магнитной зарядки. При зарядке доступны все режимы работы фонаря. Контакты зарядки в корпусе и кабеля имеют магниты и хорошо совмещаются и крепко держаться. Кабель достаточно гибкий и не тянет за собой фонарь как кабель RC09. На пластиковой части контакта зарядки выше магнита симметрично расположены два светодиода. Мелкая деталь позволяющая проще контролировать процесс заряда, как бы кабель не повернулся один из светодиодов будет виден.

На контактах что в корпусе фонаря есть напряжение. Но центральный "+" достаточно мелкий и он утоплен в пластиковый изолятор, так что даже есть в кармане к контактам примагнится мелочь, то никаких проблем не будет. Если же вдруг тонкая игла сможет достать до контакта и потом произойдет замыкание, то в работу вступит плата защиты аккумулятора. На Е30R на контактах так же есть напряжение, на RC09 его не было.

Зарядка происходит током 0.8-0.2 А.

После включения фонаря индикатор в кнопке информирует о состоянии заряда

- зелёный

- зелёный мигающий

- красный

- красный мигающий

Ёмкость аккумулятора 700 мАч. По RC09 могу сказать что учитывая специфику фонаря заряжать его необходимо пару раз за полгода, или же для перестраховки подзаряжайте после каждого использования. Заявленное время работы 70 часов на 5 люменах, и 2,5 часа на 150 люменах, при максимальном режиме время работы падает до 45 минут ( но максимальная яркость будет доступна только 5-10 минут, а потом фонарь перейдет на меньшую яркость.

Корпус фонаря раскручивается на две части. В хвостовой крышке под пружиной минусового контакта виден магнит. Резьба смазана силиконом и анодирована. По изготовлению придраться не к чему. У моего экземпляра Е30R было место с бракованным анодированием, тут же такого нету.

Не знаю можно ли называть Fenix RC09 прародителем этой модели, но Е18R теперь его заменит. Fenix RC09 у меня постоянно в кармане джинсов (который обычно справа мелкий для зажигалки). Теперь фонарь будет компактнее, но лучше бы фонарю добавили пару миллиметров для того что бы лучше защитить пластик коллиматорной линзы от микроцарапин. В остальном фонарь подобен RC09 и острой необходимости замены нет. Одной из причин замены я бы назвал наличие E30R и однотипность их зарядных кабелей.

По свету производитель обещает прибавку максимальной яркости. Но за счёт коллиматора хотспот получается более широким и при сравнении "в лоб" кажется что RC09 не особо проигрывает и светит на том же уровне. По оттенку светодиода конечно Е18R имеет белый оттенок , в то время как RC09 имеет уход в зеленоватые оттенки. Широкий свет для подобного компактного фонаря более предпочтителен как по мне.

Фонарь получился интересный, не хуже RC09. Главное четко понимать для каких целей он необходим. Это компактный фонарь на каждый день, его основной функционал подсветить дорогу, найти закатившуюся в угол деталь, подсветить в моторном отсеке автомобиля. Это не долгоиграющий туристический фонарь, не дальнобойный тактик подствольник. Это фонарь мощнее брелка наключника, хотя и так можно использовать если не боитесь за поцарапанный коллиматор.

В остальном фонарь интересный, с хорошим комплектом поставки. Правда заводное кольцо совсем уж из мягкого металла и разогнулось от первого рывка... Потому было использовано заводное колечко из рыболовного магазина, провереное на RC09.

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: