UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Fenix FD65: регулируй фокус

Новый фонарь Fenix FD65 с необычными возможностями. У него есть сразу 3 светодиода с нейтрально-белым светом и с качественными линзами TIR. Технические характеристики тоже на высоте: 3800 люмен мощности и 410 метров максимальной длины луча. Но самая важная особенность в том, что при прокрутке кольца под головой фонаря, изменяется угол его засвета. Можно получить как сфокусированный прямой луч, так и луч с углом засвета 90 градусов.

Купить фонарь Fenix FD65 в Украине

Внешний вид

Выглядит этот фонарь, как широкий, массивный и продолговатый цилиндр. Голова немного шире, чем основная рукоять (диаметр головы – 61 мм., а корпуса – 50,5 мм.). В руке держится надёжно, удобно брать даже в массивных перчатках. На рукояти выполнена насечка, которая не только улучшает сцепление с рукой, но и улучшает отвод тепла. Практически полностью голова выполнена гладкой, только фокусирующее кольцо тоже сделано с насечкой. Прямо сверху есть зубчатый безель.

Под прозрачным стеклом спрятаны 3 светодиода Cree XHP35 HI с TIR линзами. Сами линзы исполняют роль рефлекторов и способны эффективным образом фокусировать луч света. На задней части располагается крепление на стандартный штатив. Но тем не менее установить фонарь можно и в положение свечи.

Аккумуляторы и питание

Работает фонарь на четырёх батареях типоразмера 18650. Естественно, что рекомендуется использовать Fenix AR-L18-3500, но можно подобрать и другие литиевые аккумуляторы. Следует отметить, что FD65 включится даже если установлено всего две батареи, но турбо-режим и стробоскоп будут недоступны. Также следует установить аккумуляторы в специальные два разъёма, в противном случае ничего не будет работать.

Следует отметить, что никаких индикаторов о заряде нет, но когда фонарь начинает разряжаться, то он постепенно снижает свою яркость. То есть свет не отключится резко и вы не останетесь в полной темноте, с начала снижения пройдёт до 15 минут, пока фонарь полностью выключится.

Режимы и управление

Всего в новом Fenix FD65 пять основных режимов и два дополнительных. Среди пяти основных:


  1. Турбо. 3800 люмен. Длина луча в зависимости от угла засвета – от 86 до 410 метров. Время работы в таком режиме – 3 часа.
  2. Максимальный. 1200 люмен. Дистанция – от 49 до 230 метров. Время работы – 5 часов.
  3. Средний. 400 люмен. У луча длина от 29 до 131 метров. Проработает фонарь в таком режиме 19 часов 40 минут.
  4. Минимальный. 150 люмен мощности. Длина луча будет от 19 до 85 метров. Время работы на таком режиме составляет 40 часов 50 минут.
  5. Эконом. Всего 50 люмен. Дистанция света будет от 11 до 52 метров. Проработает фонарь в эконом режиме около 86 часов.


Кроме основных также есть 2 дополнительных режима: стробоскоп и SOS. Первый включается сразу на максимально возможной мощности, а второй – на 150 люмен. Следует отметить, что режим SOS будет работать беспрерывно в течение, как минимум, двух суток.

Управление выполняется при помощи двух кнопок. Есть доступ сразу к минимальному и максимальному режиму. Кроме того, есть мгновенный доступ к режиму строб. Чтобы он случайно не включался в рюкзаке предусмотрена блокировка клавиш.

Дополнительные функции и защищённость

Фонарь защищён по технологии IP68, а это значит, что ему совершенно не страшна пыль и он легко выдержит погружение в воду на срок до получаса. Падение с высоты до одного метра фонарь тоже сможет выдержать, так как корпус сделан из анодированного алюминия. Также установлен микроконтроллер, который на цифровом уровне регулирует ток, постепенно снижая яркость по мере разрядки аккумуляторов.

Есть защита от обратной полярности, а потому даже если вы неправильно вставите батареи, ничего не произойдёт. Также есть автоматическая защита от перегрева, фонарь просто снижает яркость, когда обнаруживает, что температура головы становится выше 65 градусов по Цельсию.

Итоги

Современный фонарь с необычной функцией фокусировки луча может пригодиться кому угодно. Благодаря невероятно яркости в режиме турбо, он может применяться для поисковых работ, а благодаря регулируемому углу засвета использоваться в походах. Также подойдёт этот фонарь для альпинистов и спелеологов, а может даже и фотографов. FD65 можно назвать универсальным мощным фонарём.

Купить фонарь Fenix FD65 в Украине

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: