UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Fenix PD36R - яркая новинка

В начале лета 2019 года пользователи имели возможность ознакомиться с очередной новинкой китайской компании Fenix. Речь идет о модели PD36R. Данный фонарь был презентован широкой аудитории вскоре после обнародования деталей о налобнике HM65R.


Серия осветительных приборов, именуемая PD, создавалась для большой аудитории пользователей. Эти экземпляры замечательно проявили себя при эксплуатации в туристических походах. Они также придут на помощь, даже если вы редко покидаете пределы городской зоны. Внешне все подобные модели – легкие, миниатюрные, запросто помещаются в ладони. У них великолепный дизайн, выполненный по последнему слову техники. При скромных габаритах они одновременно мощные, яркие и функциональные. Оснащаются самыми передовыми и надежными светодиодами, за счет чего в состоянии работать продолжительное время.

При знакомстве со свежей моделью FenixPD36R сразу же хочется обратить внимание на яркость света этого экземпляра. 1600 люмен максимального режима свечения приятно удивляют и обнадеживают. Очень емкий аккумулятор – еще одна сильная сторона фонаря. Емкость достигает 5 тысяч миллиампер-часов. Изделие в состоянии быстро заряжаться посредством USB Type-C. Кроме того, фонарь поддерживает пять уровней освещения и один сигнальный режим. Также он способен автономно функционировать 115 часов подряд, то есть, 23 дня по 5 часов ежедневно.

В начинке экземпляра – современный диод Luminus SST-40 LED. Компания Luminus специализируется на выпуске энергоэффективных, качественных, долговечных источников освещения. Она предлагает передовые светодиодные технологии для замены CDM, галогеновых и других традиционных технологий без потери качества света. Светодиод защищен минеральным стеклом с антибликовой обработкой. Оттенок диода – нейтральный холодный.

Световой поток, производимый белым диодом, соответствует показателю интенсивности в 19977 кандел. При этом наибольшая дальность действия составляет 283 метра. Фонарь подойдет для применения в туристических и охотничьих целях. Также пригодится и в качестве изделия на каждый день. Модель позиционируется как тактический, подствольный вариант.

Гарантия на фонарь – 5 лет с момента его покупки.

Рассмотрим в деталях особенности осветительного прибора.


Прогресс в юзабилити

Почему можно с твердостью заявлять, что новый FenixPD36R – это эргономичный прибор, приспособленный под нужды пользователя? Тому есть ряд подтверждений. Во-первых, размеры новинки. Длина экземпляра составляет 13,6 сантиметра, диаметр 2,54 сантиметра. Диаметр головной части равен 2,64 сантиметрам. Весит фонарь 85 грамм, это без учета аккумулятора. Запросто помещается в карман, и будет всегда под рукою. Удобно зафиксировать модель помогает надежная клипса. Сами габариты прибора таковы, что его комфортно удерживать в ладони. Фонарь маленький, но не настолько, чтобы это создавало проблему.

Проточка для клипсы сделана только со стороны хвоста. В целом наличие клипсы значительно оптимизирует использование модели, ее можно легко крепить к карману брюк, к рюкзаку либо сумке. Прибор очень легкий, невесомый, вы практически не почувствуете его. При необходимости клипса снимается.

Управлять фонарем легко и просто. Две кнопки в распоряжении пользователя, одна располагается на хвосте, а другая – сбоку модели. Торцевая полимерная кнопка служит для включения-выключения в обычном режиме и режиме быстрого доступа. Боковая кнопка переключает все режимы, которые имеются в указанном экземпляре. Для мгновенного включения света достаточно слегка нажать на задний переключатель. В этом случае сразу появится освещение, если же кнопку отпустить, оно тут же исчезает. Для удержания света необходимо надавить на заднюю кнопку – тогда происходит перманентное включение либо выключение.

Боковой переключатель предполагает всего лишь один клик, чтобы выбрать необходимый режим яркости. Если же нажать на кнопку и удерживать ее, то появится режим «Строб». Это может быть весьма полезно при чрезвычайных происшествиях. Отметим, что в FenixPD36R также реализована функция запоминания последнего режима. Кнопка на боковой стороне также отображает уровень заряда батареи – светится конкретный цвет, в зависимости от степени заряженности.

И это еще далеко не все, чем может похвастаться новинка.

Стабилизация яркости в модели жертвуется в пользу более длительного времени работы. Наибольшая длительность свечения составляет 115 часов при яркости 30 люмен. На максимальном режиме фонарь светит в течение чуть менее трех часов. А именно – 2 часа и 50 минут. Наибольшая яркость света 1600 люмен хотя и впечатляет, но на практике она требуется редко. Чаще хватает более скромных значений. Возможности, заложенные в приборе, таковы, что он конкурирует с дальним светом автомобиля.

Контролировать уровень заряда можно, отслеживая показатели на специальном индикаторе. Это выручает в ситуациях, когда вы работаете с фонарем в полевых условиях. Индикатор самостоятельно активируется в каждом случае, когда вы включаете осветительный прибор. При уровне зарядки в 75%-100% горит зеленый свет. Когда показатель опускается до значения 50%-75%, лампочка начинает мигать зеленым светом. Если израсходовано уже больше половины энергии, то лампочка загорается красным светом. И уже при критическом значении в 25 процентов красный свет мигает. Это предупреждение для пользователя, что нужно зарядить аккумулятор.

Маленький Fenix – но мощный

FenixPD36R – он не только удобный, а, к тому же, еще и мощный и выносливый. И вот доказательства. Прежде всего, все «внутренности» фонаря предохраняет крепкий, устойчивый к повреждениям, алюминиевый корпус. Алюминиевый сплав, использованный при его создании, отличается высокой прочностью и стойкостью к окислению. Ни влага, ни пыль не проникнут внутрь осветительного прибора. Стандарт водонепроницаемости – IP68. Это значит, что, если изделие погрузить под воду, оно сохранит работоспособность. Допускается погружение до двух метров. Также фонарь выдерживает падение с метровой высоты. В качестве покрытия корпуса было применено анодирование третьей степени. Тем самым обеспечена устойчивость к износу, механическим повреждениям. Модель остается рабочей в разных условиях эксплуатации.

Яркость света (максимальная) достигает 1600 люмен.

Фонарь FenixPD36R предусматривает шесть практичных режимов работы. А именно:

  • режим Turbo: интенсивность света – 19977 кандел, дальнобойность – 283 метра, яркость – 1600 люмен, длительность работы – 2 часа 50 минут;
  • режим High: интенсивность освещения – 9636 кандел, дальность действия – 197 метров, яркость – 800 люмен, продолжительность работы – 5 часов 49 минут;
  • режим Med: интенсивность освещения – 4101 кандел, дальность действия – 128 метра, яркость освещения – 350 люмен, продолжительность свечения – 8 часов 24 минуты;
  • режим Low: интенсивность света – 1681 кандел, дальнобойность – 82 метра, яркость – 150 люмен, длительность работы – 26 часов;
  • режим Eco: интенсивность света – 309 кандел, дальность действия – 35 метров, яркость – 30 люмен, продолжительность освещения – 115 часов;
  • режим Strobe: яркость светового сигнала – 1600 люмен.

Указанные технические характеристики были получены при осуществлении лабораторных испытаний. При таких условиях: температура 21 +- 3 градуса Цельсия и влажность воздуха от 50 до 80 процентов. Показатели работы могут отличаться в зависимости от условий среды. Что касается режима Turbo, то яркость его измеряется в общей продолжительности свечения, включая яркость при пониженных уровнях в силу температуры или защитного механизма модели.

По причине значительной яркости двух самых мощных режимов, в этом приборе установили специальный драйвер, защищающий диод от перегрева. Спустя четверть часа работы в режиме Turbo он сбавляет яркость света до 550 люмен. А если был выбран режим High – яркость уменьшается до 450 люмен. Ограничение действует в течение 15 минут, чтоб диод мог охладиться за это время. Пользователь может снова включить перечисленные режимы, чтобы вновь применять их исходную яркость света. Однако не рекомендуется этого делать без необходимости.

Type C – удобно и современно

Очень удачная особенность модели FenixPD36R заключается в наличии разъема под USB Type C. Обратно совместимый тип разъёма USB Type-C приходит на замену классическим и привычным портам USB 2.0 и 3.0. Наряду с визуальным удобством, симметричностью и внешней простотой, доступные его возможности радуют и впечатляют.

Стандартный порт быстрой зарядки USB Type C заряжает осветительный прибор за 10 минут, после чего модель можно использовать 5 часов при яркости света 150 люмен. Для полной зарядки фонаря, применяя стандартный зарядный адаптер 5V/3A, требуется 4 часа. Данные результаты были получены в ходе лабораторных испытаний.

Питание Fenix PD36R

Аккумулятором в новинке служит батарейка 21700 емкостью 5000 миллиампер-часов. Диаметр батарейки составляет 21 миллиметр, а в длину она достигает 70 миллиметров. Емкость в два раза больше, чем у аккумуляторной батарейки 18650, чей показатель составляет 2300 миллиампер-часов. Хватает одноразовой зарядки, чтоб затем модель работала в течение 115 часов.

Незначительное увеличение размеров батарейки позволило в итоге получить большую плотность энергии внутри. Минусовый контакт аккумулятора представлен пружинкой, плюсовой контакт – плоский. Есть механическая защита от неправильной установки аккумулятора.

Фонарь совместим исключительно с Fenix ARB-L21-5000 21700 Li-ion аккумуляторной батареей. Аккумулятор 18650 теоретически можно установить, однако в таком случае он будет сбиваться. Соответственно, эффективность его сомнительна.

Специфика изделия в том, что при зарядке он не работает. Прежде осветительные приборы китайского производителя имели такую возможность. Но в данном фонаре она отсутствует. Будучи заряжаемым, фонарь не включается. При зарядке, отмечают пользователи, корпус фонаря приятно теплый. Никаких критичных перегреваний у него не наблюдается.

Fenix PD36R - что в комплекте

В комплектацию вместе с изделием PD36R входят также:

  • аккумуляторная батарея Fenix ARB-L21-5000 21700 Li-ion;
  • кабель USB Type C;
  • чехол;
  • шнурок;
  • уплотнительное кольцо;
  • запасная накладка на кнопку;
  • инструкция по использованию прибора;
  • гарантийный талон.

Весь набор помещается в упаковку, коей служит картонная коробка. Размер коробки: 160×90×35 миллиметров.

Как заказать FenixPD36R

В интернет-магазине Fonarik.com реализуются высококачественные, функциональные, практичные изделия для туризма и активного отдыха. Здесь вы найдете предложения от ведущих производителей, для многих из которых магазин является официальным представителем. Покупать у официального дилера – всегда выгодное решение. В магазине Fonarik.com вы найдете не только фонари, но также и ножи, мультитулы, рюкзаки, специальную одежду, туристические палатки, посуду и другие необходимые вещи.


К каждому из изделий на сайте приведено подробное описание. Также покупатель может ознакомиться с отзывами к конкретному товару, и при желании оставить свое собственное мнение о купленной вещи. Менеджеры магазина оперативно связываются с клиентами и дают исчерпывающую информацию на интересующие вопросы.

Для заказа фонаря FenixPD36R вы можете позвонить по номерам, представленным на сайте. Звонки бесплатны по всей Украине. Также можно непосредственно воспользоваться формой в описании «Купить в один клик».

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: