UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Fenix TK50 или берегитесь Maglite

Fenix TK50 пожалуй самый необычный фонарь у Fenix. При 255 Лм дальнобойность более 300 метров! А в фонаре то установлен всего один диод R5 и фонарь питается двумя батарейками формата "D" то есть работает от 3В. Когда фонарь попадает в руки, то есть в нем что-то от дубинок Maglite. При установке батарейки, то вес сразу вырастает чуть более 500 грамм. Стоит фонарь включить и сразу понятно что перед нами достаточно дальнобойный фонарь.

У фонаря очень хорошая фокусировка! А сам он по размерам как Maglite на 2D батарейки. Упаковка - стандартная коробка.

В разобранном виде Fenix TK50 выглядит так :

В хвосте хорошая пружина, а в голове медный контакт тоже подпружинен. Хвостовая пружина не выпадает и достать ее просто так нельзя, поскольку в хвосте есть канавка в которую она входит как в паз. Резьба прямоугольная, смазанная.

Управление фонаря осуществляется посредством двух кнопок. Одна вкл/выкл фонарь, а вторая смена режимов. Если при включенном фонаре два раза быстро включить его и выключить, то зайдем группу мигалок (3 режима). Так то что у фонаря кнопка включения электронная, то даже в выключенном состоянии фонарь будет потреблять 236мкА. Но проблема решается просто - отвернуть хвост фонаря на пол оборота (это так же защита от случайного включения в сумке).

Поскольку луч очень сфокусированный, то даже слабый режим фонаря выглядит довольно ярким. В этом случае можно сделать вот так (использовать коробочку как рассеиватель).

А вот так выглядите рефлектор, явно рассчитанный под диод R5 и позволяющий фонарю на равных соперничать по дальности с ТК40, ТК45, ТК35.

Боковая засветка довольно широкая, так что фонарь можно использовать и в помещениях. Хотя в ряде случаев боковой засветки может не хватать.

На стекле видно фиолетовое просветление (похожее просветление есть в модели ТК45), пыли в рефлекторе нету, диод стоит четко по центру.

А еще на этот фонарь можно поставить АА батарейки: есть переходник Д-1(2)хАА.

Плюсы:

  • есть что-то в фонаре классическое от маглайта, неплохой корпус (1,5 мм)
  • отличная фокусировка и дальнобойность
  • довольно широкая боковая засветка, чтобы использовать вблизи
  • длительное время работы

Минусы:

  • сильный фокус осложняет использование на близких дистанциях
  • нет чехла в комплекте
  • слабый режим не выглядит слабым
Написать комментарий