UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Firebird FH11: мы сделаем свой нож с подшипниками и клинком из D2

Компания Firebird (ранее Ganzo) представляет новинки примерно раз в квартал. Это могут быть как ножи или мультитулы, так и топоры, точилки, разнообразные чехлы и прочие инструменты. В конце третьего квартала 2018 года компанией Firebird были представлены несколько новинок, среди которых присутствует мачете F804-SF и складной нож FH11. Про этот нож мы сегодня и расскажем вам в рамках данного обзора.

Сразу ответим на вопрос «когда можно будет купить нож?» — примерно в середине четвёртого квартала (в конце октября 2018 года), а с середины сентября уже доступен предзаказ.



Комплектация

Нож предоставляется в достаточно простой картонной упаковке. В ней присутствует сам нож, пакетик из воздушно-пузырчатой плёнки, пакетик силикагеля (поглощает влагу), рекламный буклет (с гарантией на 12 месяцев) и фирменный чехол из нейлона. Да, упаковка не такая красивая, как была в первых моделях ножей Ruike, однако в данном ценовом диапазоне и не стоит ожидать чего-то большего. К тому же, самое главное — это нож, а не коробка от него, верно?



Внешний вид и первое впечатление

Несмотря на то, что комплектация и упаковка явно из бюджетного сегмента, сам нож Firebird FH11 как выглядит, так и ощущается в руке весьма солидно.Качество сборки и обработка всех комплектующих вполне соответствуют уровню того же Ruike или даже Zero Tolerance.

Тут стоит отметить, что компания Ganzo сделала заметный шаг вперёд выпустив ножFH11, который сильно выделяется лучшим качеством сборки в сравнении с выпущенными ранее моделями. Связанно ли улучшение качества выпускаемой продукции с текущим ребрендингом компании доподлинно неизвестно, однако прогресс есть, он заметен и это хорошо, в первую очередь, для пользователей.




Клинок

Лезвие ножа выполнено в форме Normal blade и имеет гладкую заточку режущей кромки. Сведение нельзя назвать «ломовитым», нож уверенно режет как различные продукты, так и небольшие ветки. Но из-за достаточно большой ширины лезвия у обуха (3,3 мм) он может буквально врезаться в некоторые продукты (картофель, огурцы и т.п.) не разрезая их, а ломая. Впрочем, для повседневного ношения или отдыха на природе такого уровня реза будет более чем достаточно. Стоит также отметить, что нож не только хорошо режет, а и способен прокалывать большинство материалов за счёт прочного и хорошо обработанного кончика лезвия. Длина клинка составляет 8,7 см — своеобразный стандарт среди туристических ножей.

Одной из ключевых особенностей складного ножа Firebird FH11 является то, что для изготовления его клинка применяется высококачественная нержавеющая сталь марки D2, закалённая до уровня ~60 HRC. За счёт этого клинок не только устойчив к коррозии, а и отличается отменной прочностью и износостойкостью. В сравнении со сталью марки 440C, которая используется для производства прочих ножей Ganzo/Firebird, D2 дольше остается острой и не выкрашивается даже при длительной и интенсивной эксплуатации, в том числе и при работе с достаточно твёрдыми материалами (пластик, кость, плотный картон и т.д.).

Извлекается лезвие при помощи специального «плавника»(Flipper). На этой детали, а также на обухе клинка, есть достаточно глубокая насечка, позволяющая пальцам не соскальзывать.

С одной стороны на поверхность лезвия лазерной гравировкой нанесен фирменный логотип, а с другой, информация о том, какая это модель и марка используемой стали. К слову, поверхность лезвия отшлифована практически «в зеркало» и способна отражать некоторые объекты, а также бликует на солнце.




Для открытия клинка необходимо приложить минимум усилий. Он буквально «вылетает» и занимает рабочее положение менее чем за секунду. При должной сноровке нож Firebird FH11 точно может посоревноваться с некоторыми автоматическими или полуавтоматическими моделями в скорости открытия. Эта особенность обусловлена наличием специальных подшипников. За счёт оригинальной конструкции они не только делают открытие ножа более простым, а и неплохо защищены от пыли и мелкого мусора, благодаря чему вы сможете использовать этот нож в походе, на рыбалке и даже во время охоты.



Замок

За фиксацию ножа в открытом виде отвечает замок Liner-lock. Это предельно простой и надёжный механизм, который прост в использовании и неприхотлив в уходе. При открытии клинка пластина замка становится под «пятку» клинка примерно на 1/2-1/3 часть и надёжно подпирает его, не давая ножу сложиться даже под большой нагрузкой.


Сама пластина замка Liner-lock имеет оригинальную форму и расположена в специальной выемке на рукояти, за счёт чего легко находится даже на ощупь.


Рукоять

Рукоятка модели Firebird FH11,выполненапо «классике жанра» для данного производителя и состоит из пары стальных пластин, а также накладок из G10. Лайнеры цельные, не облегчённые и также отполированы почти «в зеркало». Зачем это было сделано неясно, но выглядит оригинально.

Накладки имеют угловатые формы, специальные выемки и текстурированную поверхность, за счёт чего нож удобно лежит в ладони при удержании как прямым, так и обратным хватом.

Массивный бекспейсер также выполнен из G10 и в нём же имеется приспособление для установки страховочного темляка. К слову, данная модель доступна с накладками чёрного или зелёного (бирюзового) цвета. А на одной из сторон рукояти прикреплена металлическая съемная клипса, позволяющая практически полностью скрыть нож в кармане брюк. Увы, установить её можно только в одном положении.





Итоги

Современные материалы, лаконичный дизайн и превосходное качество сборки делают модель Firebird FH11 одним из самых лучших складных ножей в подобном ценовом сегменте. Он прост и удобен в использовании, прочен и по-настоящему универсален, за счёт чего подойдёт как для повседневного ношения в городе (на роль EDC-ножа), так и для активного отдыха на природе и даже проведения ремонта (в качестве вспомогательного инструмента).

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: