UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Когда нужен легкий «налобник»

Налобные фонари появились как профессиональный источник света и использовались, шахтерами, электриками, сантехниками, работниками предприятий с недостаточным освещением. Со временем удобный источник света получил распространение среди альпинистов, спелеологов, а затем – рыбаков, туристов, любителей экстремального спорта. Использовать такие модели действительно удобно благодаря особенностям их крепления на голове или каске, удобству управления. Немаловажным фактором для современных «налобников» является также их легкость. Что в этом плане могут предложить разные производители?

Чтобы увидеть наглядно, как работают разные налобные фонарики, мы выбрали 4 модели от хорошо известных брендов. В этом обзоре не только сравниваются их характеристики, с которыми можно ознакомиться в интернет магазинах Fonarik.com и Fonarik-market.ru, но и показываются реальные возможности освещения. Эксперимент ради проверки фонарей проводился в абсолютно темном большом подвале, где на столбах нанесены отметки дальности от фонаря. Сами фонари при этом фиксируются на штативе и включаются поочередно в разных режимах работы. Таким образом можно наглядно оценить дальность и яркость луча, особенности фокусировки и ширину боковой засветки. Предлагаем вам посмотреть, что получилось узнать в ходе эксперимента.

Petzl Tikka plus 2

Бренд Petzl давно пользуется популярностью среди туристов. Он предлагает немало вариантов компактных налобных фонарей с простым управлением и несколькими режимами яркости. Однако, кажется, компания перестала уделять должное внимание развитию светодиодной продукции и начала отставать от стремительно меняющихся более молодых брендов.
Фонарь Tikka plus 2 весит 47 г без учета батареек. Он получает питание от 3 щелочных батареек ААА, энергии которых хватает для работы в течение 185 ч в экономном режиме яркости. Это действительно автономный фонарик, но вот его максимальная яркость составляет всего 70 люмен. На небольшой дистанции, например, в пределах палаточного лагеря, этого достаточно, ведь дальность луча составляет 40 м. Но вот для движения по туристическому маршруту, езды на велосипеде или других видов активности он будет малоэффективным.
К тому же, уровень защищенности этой модели от воды – IPX-4. Это означает, что фонарь может работать под дождем, но разнонаправленные струи воды он уже не выдержит. Материалом для корпуса Tikka plus 2 производители выбрали пластик. Это позволило снизить вес модели, но оказало влияние и на ее прочность.
Включаем фонарь в подвале, где расстояние до дальней стены составляет 70 м в режиме с яркостью 50 люмен. Казалось бы, это лишь немногим меньше максимального значения, но фотография получилась очень темной. На ней видны только крупные объекты непосредственно перед фонариком, общие очертания столбов по бокам и потолка. Однозначно, среди современных фонарей есть более эффективные и удобные модели. 

Armytek Tiara C1 Pro Magnet USB


Armytek – канадская компания, выпускающая широкий ассортимент светодиодных фонарей различного назначение. Налобные модели этого бренда отличаются необычным дизайном. По сути, это многофункциональные фонари небольшого размера, которые можно прикрепить к ремешку на голову или же использовать как ручной источник света, поставить их на плоский торец корпуса, чтобы получить хороший источник света для кемпинга.
Armytek Tiara C1 Pro весит без батареек 60 г. И это при том, что корпус фонаря сделан из авиационного алюминия, что дает ему существенно больший по сравнению с предыдущей моделью, запас прочности. Также важно, что фонарик целиком водонепроницаемый. Для его работы пользователю потребуется 1 аккумулятор 18350 или такая же по размеру батарейка CR123. Энергии аккумулятора хватит на 30 минут – 60 дней работы в зависимости от выбранной яркости света. Заряжать аккумулятор можно не только в обычном зарядном устройстве, но и от power-банка через магнитный кабель USB.
Фонарь запрограммирован на 11 режимов работы. Для этого в него установлен светодиод Cree XP-L, дающий свет белого или желтого оттенка. В зависимости от спектра освещения, максимальная яркость будет составлять 1050 или 980 люмен. Дальность освещения, указанная в инструкции, достигает 106 м.
Переходим к испытанию фонарика в темном подвале. В нашем распоряжении модель с белым диодом. Включаем его в режиме максимальной яркости Турбо2. Дальняя стена подвала находится на расстоянии 70 м – это значительно меньше заявленной дальнобойности Tiara C1 Pro. Тем не менее, отметка на ней видна очень слабо. Все боковые столбы, расположенные ближе, хорошо просматриваются. Также широкая боковая засветка качественно освещает дальние боковые стены, потолок. Создается вполне неплохая видимость, однако от таких характеристик можно было ожидать гораздо большего.
В режиме Турбо1 на 440 люмен освещенность еще более слабая. На сделанной в таких условиях фотографии уже совсем не видна дальняя и боковые стены. Столбы просматриваются только до 38 м вдаль. Тем не менее, широкая боковая засветка захватывает и пол, и часть потолка.
Режим Базовый3 с яркостью 220 люмен позволяет рассмотреть столбы на расстоянии 32 м. Стены и потолок совсем не видны, а на полу просматриваются только наиболее явные объекты.
Остальные режимы не тестировались, поскольку понятно, что они могут быть полезными только на ближней дистанции для локальной подсветки.

Fenix HM50R

Следующая модель для нашего обзора – это Fenix HM50R. По форме корпуса фонарь очень похож на предыдущий, поэтому может использоваться в очень большом количестве разных ситуаций. Этот фонарь выпускает китайская компания, которая очень уверенно заявила о себе на рынке светодиодных источников света. Всего за несколько лет она стала известной во многих странах мира и в настоящее время стала одним из любимых производителей фонариков для туристов, рыбаков, любителей экстремального досуга на природе.

В модели Fenix HM50R установлен светодиод Cree XM-L2 U2. Он позволяет поддерживать яркость до 500 люмен и обеспечить дальность освещения до 80 м. Всего фонарь поддерживает 4 уровня яркости. Как же этот фонарь работает на практике?
Включаем его в подвале в Турбо режиме. Как видим на фотографии, он без труда добивает до дальней стены, хорошо освещает все боковые столбы и даже стену слева, а также потолочные балки и пол. Если сравнивать этот фонарь с предыдущей моделью, то несмотря на указанную в характеристиках вдвое меньшую яркость, он светит гораздо лучше. Возможностей Fenix HM50R вполне достаточно для освещения такой большой площади.
Даже в режиме на 130 люмен, фонарь добивает до дальней стены, хотя надпись на ней с таким освещением уже сложно рассмотреть. Тем не менее, видны все боковые столбы в подвале и хорошо просматривается пол практически на всей дистанции.
Режим с яркостью 30 люмен подходит для освещения расположенных вблизи предметов. В подвале он выхватывает из темноты столбы, расположенные на расстоянии максимум 32 м. Надписи же на них видны только на 14 м вдаль.
На фотографии, сделанной во время работы режима с яркостью 4 люмена, не видно ничего. Этой яркости хватит только для подсветки предметов, которые пользователь держит в руках. Он также может использоваться в качестве ночника в палатке.
Как мы убедились, даже при том, что фонарь Fenix HM50R по характеристикам уступает модели Armytek Tiara C1 Pro, на практике он легко обходит его как по яркости, так и по вариативности использования в разных ситуациях. Дополнительным преимуществом покупки именно этого налобного фонарика является то, что фонарь имеет металлический полностью водонепроницаемый корпус. Без батареек фонарь весит 63 г. Для его работы потребуется запастись одним аккумулятором 16340 или батарейкой CR123A.

Nitecore HC30w

Эта модель является бесспорным лидером нашего обзора. Среди других выбранных фонариков Nitecore HC30w оказался самым легким и, вместе с этим, самым ярким. Он весит без аккумулятора 40 г, несмотря на то, что корпус фонарика сделан из алюминия. Таким образом, он хорошо защищен от ударов, тряски, не повредится из-за случайного падения на камни. Как и 2 предыдущие модели, HC30w защищен от воды по стандарту IPX-8. Он может работать при любой погоде и даже некоторое время светить под водой. Очевидно, что гибридный дизайн оказался успешным и востребованным среди покупателей: этот фонарик тоже сделан универсальным. Он может закрепляться в налобном ремешке, ставиться на плоское основание корпуса, фиксироваться в креплениях на велосипедный руль или при помощи клипсы на нагрудном кармане.
В HC30w установлен светодиод Cree XM-L2 U2 с теплым оттенком белого света. Он запрограммирован на 5 режимов работы с максимальной яркостью 1000 люмен и дальностью луча до 162 м. Для поддержания работы фонаря нужен 1 аккумулятор 18650 или пара батареек CR123A. При емкости аккумулятора 3400 мАч, в минимальном режиме он будет работать на протяжении 330 ч.
Переходим к тестированию данной модели в подвале. Первым включаем режим Turbo на 1000 люмен. В этом режиме фонарь прекрасно освещает практически весь подвал. На дальней стене видна не только надпись, но и более мелкие элементы под потолком. На боковой стене слева просматриваются двери, окна и даже видно, что она сделана из кирпича. Также хорошо виден потолок подвала. Поскольку луч света направлен немного вниз, лучше всего освещен пол. Поперечные бетонные блоки на расстоянии 14 м на фотографии получился даже пересвеченным, а аналогичный объект на расстоянии 38 м как раз хорошо освещен.
В режиме яркости на 400 люмен фонарь все еще легко добивает до дальней стены. На всех столбах хорошо видны отметки дальности, на боковой стене слева – окна и двери, а на потолке – отдельные балки. Даже в этом режиме можно составить объективное представление обо всех предметах в подвале: их объеме, расстоянии до них.
При включении фонаря с яркостью 210 люмен, темная зона на фотографии увеличивается. Однако луч по-прежнему достигает дальней стены. Не так легко, но на ней читается отметка дальности. Аналогичные отметки видны на всех столбах справа и слева. Стена слева тоже немного просматривается, но двери в ней едва видны.
После испытаний со всеми предыдущими фонарями, кажется невероятным, что даже в режиме яркости на 70 люмен фонарь позволяет обнаружить дальнюю стену на расстоянии 70 м. Надпись на ней почти не видна, но, если постараться, ее все же можно разглядеть. Легко читается отметка дальности на столбе на расстоянии 32 м, а сами столбы видны все. Боковую стену и потолок в этом режиме увидеть уже не удастся.
Ну а режим яркости в 1 люмен – это едва заметный маячок. Фотография с таким количеством света будет полностью темной, а вот в пределах палатки или для подсветки небольшого участка туристической карты этот режим может быть вполне полезным.
Мы рассмотрели 4 модели популярных налобных фонарей от разных производителей. Они рассчитаны на разные условия использования и имеют разную стоимость. Но такое испытание на практике всех моделей в одинаковых условиях поможет выбрать фонарик, который подойдет именно вам.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: