UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Леденящая энергия: гид по аккумуляторам холода

Холодные напитки — настоящее спасение в летний сезон, как оазис посреди засушливой пустыни. По этой причине аккумуляторы холода являются не прихотью, а необходимостью во время жаркого дня, сохраняя стабильно низкую температуру продуктов внутри термобокса, когда снаружи значение на столбике термометра бьет рекорды.

Но какой аккумулятор холода лучше: солевой, силиконовый или гелевый? И как правильно его использовать, чтобы еда и напитки надолго сохраняли живительную прохладу? Обо всем в подробностях разбираем в нашем обзоре.

Виды аккумуляторов холода – выбираем подходящий вариант

Все аккумуляторы температуры визуально похожи друг на друга, но отличие заключается в составе наполнителя. Тип наполнителя напрямую влияет на свойства аксессуара, поэтому при выборе стоит внимательно изучать характеристики изделия.

Солевые

Это самый простой и бюджетный тип наполнителя, который можно использовать при температуре от -20°C до +80°. Преимуществом аккумулятора на основе солевого раствора является его высокая эффективность — внутри герметичного контейнера холод может удерживаться в течение суток. При этом аксессуар предельно прост в эксплуатации — пользователь может самостоятельно сливать или доливать воду внутрь емкости в зависимости от личных потребностей.

Однако солевой раствор имеет существенный недостаток, который делает его менее популярным в сравнении с аналогами на основе силикона и геля. Дело в том, что в случае неосторожного повреждения корпуса жидкость мгновенно выливается наружу, делая продукты питания непригодными для принятия в пищу.

Преимущества
  • стабильное поддержание низкой температуры напитков и продуктов питания;
  • можно использовать при температуре от -20°C до +80°;
  • низкая цена.
Недостатки
  • эффективность сохраняется не более суток;
  • выход из строя при повреждении корпуса.

Силиконовые

Хладоэлемент на основе силикона чаще всего выпускается в пленочном пакете, поэтому нужно внимательно следить за целостностью оболочки во время эксплуатации. Но этот нюанс нивелируется продолжительностью удержания низкой температуры, которая может достигать 7 дней. Поэтому если в планах длительное путешествие, аккумулятор холода с силиконовым наполнителем является наилучшим выбором.

Тем не менее, у этого типа аккумуляторов есть два существенных недостатка. Во-первых, они имеют очень узкий температурный диапазон от 0°C до +2 °С, который не подходит для длительного хранения мясных и молочных продуктов. Во-вторых, силиконовые хладоэлементы имеют самую высокую стоимость на рынке.

Преимущества
  • поддержание низкой температуры внутри контейнера до 7 дней;
  • длительный срок службы при соблюдении правил эксплуатации.
Недостатки
  • может поддерживать температуру в узком диапазоне от 0°C до +2 °С;
  • высокая стоимость.

Гелевые

Если вы ищете хладоэлемент с оптимальным соотношением эффективности, безопасности и цены, то аккумулятор холода гелевый — это то, что вам нужно.

Это самый современный тип аккумуляторов, который пользуется наибольшей популярностью благодаря возможности поддержания не только низкой, но и высокой температуры. В жаркое время года такой аксессуар будет сохранять низкую температуру продуктов питания внутри термосумки, а в зимний сезон предотвратит охлаждение горячих напитков.

Если термосумка закрыта, гелевый аккумулятор будет эффективно работать от 2 до 4 дней. К тому же гель является самым безопасным наполнителем: он не вытекает из треснувшего корпуса, поэтому не портит продукты питания. По этой причине гелевые аккумуляторы также используются для транспортировки медикаментов.

Преимущества
  • способность поддержания как низкой, так и высокой температуры внутри термосумки;
  • продолжительность удержания температуры может достигать 4 дней;
  • гель не вытекает из аккумулятора в случае повреждения оболочки;
  • доступная цена.
Недостатки
  • меньшая эффективность по сравнению с аккумуляторами на основе силикона.

Что нужно знать во время выбора аккумулятора холода?

Оболочка аккумуляторов температуры может изготавливаться из двух типов материалов: плотной пленки или твердого полимера. Первый вариант позволяет придать изделию любую форму, однако мы рекомендуем выбирать аксессуар с корпусом из пластика, поскольку он отличается долговечностью и равномернее аккумулирует холод за счет вытянутой формы.

Количество циклов заморозки и оттаивания аккумуляторов никак не сказывается на эффективности изделий, поэтому их срок службы является неограниченным при условии бережного обращения.

Нас часто спрашивают «Сколько нужно купить аккумуляторов?», ведь по идее чем больше хладоэлементов в термобоксе, тем дольше сохраняется низкая температура внутри. Но это не совсем так. Количество охлаждающих аксессуаров зависит от объема контейнера, поэтому мы советуем применять не менее одного аккумулятора 400 мл на каждые 5 л объема бокса.

Например: если объем вашей термосумки составляет 20 л, то лучше поместить внутрь 4 аккумулятора по 400 мл или 2 аккумулятора по 750 мл.

В этом плане особенно удобно использовать гелевый аккумулятор холода IceBox. Продукция бренда выпускается в разных объемах, чтобы пользователь мог подобрать необходимое количество и размер хладоэлементов под свои потребности:

Как использовать аккумулятор холода – советы нашей редакции

Сразу использовать аккумулятор не выйдет: перед этим его требуется охладить. О том, как это сделать и что еще нужно знать во время эксплуатации, рассказываем далее:

  1. Оставляем в морозилке на 4-6 часов. Аккумулятор нужно охлаждать в морозильной камере — только так получится «нагнать» нужную температуру для его эффективной работы.
  2. Равномерно распределяем хладоэлементы в термосумке. Поскольку принцип работы аккумулятора холода основан на равномерном охлаждении всего внутреннего пространства термосумки, нужно размещать эти аксессуары таким образом, чтобы они максимально соприкасались с перевозимыми внутри продуктами. Можно класть аккумуляторы на дно, вдоль стенок бокса или устанавливать в качестве импровизированных перегородок.
  3. Не забываем о правилах ухода и хранения. После использования аккумулятор нужно промыть под проточной водой, чтобы удалить мелкие загрязнения, и вытереть насухо. Хранить его можно в морозильной камере.

Покупаем только в проверенных магазинах. Приобрести качественные аккумуляторы холода можно в онлайн-магазине Fonarik.com — крупнейшего дистрибьютора товаров для активного отдыха в Украине. В ассортименте магазина представлена только оригинальная продукция, изготовленная из сертифицированных материалов, которая гарантирует безопасность и длительный срок эксплуатации хладоэлементов.

Товары новости

Написать комментарий