UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Morakniv ELDRIS - необычный малыш

Ножи марки Morakniv всегда удачно совмещали качестве и приятную цену. Линейка моделей Morakniv весьма разнообразна, причем не только размерами но и цветовыми решениями. В любом случае ножи за счёт своих скандинавских спусков очень хорошо справляются с продуктами и деревом.

Новинка Eldris появилась относительно недавно, и представляет из себя компактный "шейный" (для переноски на подвесе) нож. Правда на старте продаж цена была не очень гуманной, да и остаётся пока таковой. За цену одного Eldris можно купить пару ножей модели Companion. Варианты расцветок не поражают воображение, но выбрать есть из чего - черный, бордовый, синий, песочный, зелёный.

Упаковка картонная коробка. Дорогие модели Morakniv поставляются в коробочках, а бюджетные без упаковки, так что считаем модель дорогой. Комплект поставки минималистичен - нож с ножнами. Никаких шнурков для подвеса, инструкций, советов по "выживанию".

НО! Как оказалось это мне достался такой комплект. На самом деле в комплекте ДОЛЖНЫ идти - огниво, темляк, "крышка" на ножны.

Габариты ножа:

Длина: 143мм

Длина клинка: 58мм

Толщина обуха: 2мм
Вес: 80 грамм
Твердость: 59-60 HRC
Сталь клинка: скорее всего SANDVIK

Интересно что производитель обещает гарантию на нож - 25 лет. Что весьма немало, и подобной гарантией ранее могли похвастаться только Leatherman.

За счёт компактных габаритов нож легко транспортировать, он не мешается. Ножны идущие в комплекте внешне имеют лицевую и обратную сторону, но нож можно устанавливать любой стороной. В нижней части есть пара дренажных / вентиляционных отверстий. В ножнах нож сидит хорошо, склонности к выпадению я не заметил - небольшой вес и малый рычаг не вызывают склонности к выпаданию.

Вопрос подвеса на шею (если планируется такой вид использования) компания предлагает решать вопрос шнурка самостоятельно.

Клинок имеет следы обработки металла. Обух сточен (нету следов штамповки как на Basic). Обух предлагается использовать для выселения искры из огнива, потому кромки не скруглены. Заточка клинка традиционные скандинавские спуски. Начало заточки идёт от самой рукояти. Поскольку рукоять чуть короче чем обычно, на ней нету упоров, то поначалу следует привыкнуть к ножу, что бы указательный палец случайно не соскользнул на лезвие. Режущая кромка начинается от самой рукояти.

Рукоять выполнена из 2 типов пластика. Внутренняя часть (на фото светлее) это твердый жёсткий пластик. Внешняя часть на которую приходится основной хват выполнена из резино-пластика. Он проминается под ногтем, чем то схож на плотную резину. Рукоять очень ухватистая, не скользит в мокрой руке.

В работе.

Этот нож нельзя рассматривать как основной, это скорее вспомогательный инструмент для мелких работ. Конечно можно помучатся и выполнить им какой то минимум тяжёлых работ, но это крайности. Им удобно выполнять мелкую точную работу, например вырезать какой-то незатейливый узор.

В целом нож оставил спорные впечатления. С одной стороны симпатичный компактный нож, а с другой довольно высокая цена (при это материала на его изготовление затрачено меньше). Сейчас идёт снижение цен на эту модель, так что и ее популярность будет расти. Если бы передо мной стоял выбор - Eldris, Basic, Companion. То я бы выбирал из 2х последних моделей.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: