UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Наключники Nitecore: какой лучше?

Nitecore TIP2

Признавайтесь: вам наверняка было любопытно знать, как однотипные фонари одного и того же бренда могут отличаться друг от друга. Какой из них светит ярче, дальнобойнее, дольше, в конце концов, а какой – проигрывает по этим параметрам. Мы решили проанализировать работу двух наключных фонарей, одним из которых стала модель Nitecore TUBE, а вторым – Nitecore TIP2. Тесты двух моделей провели в одних и тех же условиях, и для наглядности сделали снимки.

Прежде чем рассказать о ходе эксперимента, упомянем коротко об особенностях каждого фонарика. По названию уже ясно, что наключник – это небольшой аксессуар, крепится на ключи, и рассчитан на EDC-использование. То бишь – каждый день. Наключные фонарики обычно все выглядят однотипно. У них одна кнопка для управления, плоский корпус прямоугольной или овальной формы, яркие цвета, хотя бывают и строго чёрные варианты. Назначение наключника – не только быть брелком и украшением, но также удовлетворять потребность в стабильном освещении. Пусть модель не даёт впечатляющего луча (а при таких скромных габаритах и не может дать), но зато она всегда находится под рукой. Лёгкий вес, небольшие размеры – фонарь предполагает чисто бытовое применение, ну, иногда поможет осветить тропинку вечером. Для такого целевого применения вовсе не нужна какая-то чрезмерная яркость, а важно удобство и простота.

Nitecore TIP2 (обновлённая версия популярного наключника)

Являет собой новинку – обновление популярного фонаря Nitecore TIP, при этом, обладает удвоенной мощностью. Световой поток модели Nitecore TIP2 приятно удивляет – 720 люменов, что замечательно для брелка. Размеры свежей версии не слишком отличаются от размеров прежней, ввиду чего значение яркости ещё более поразительно. Дальность действия луча света – 93 метра, что позволяет использовать его не только для бытовых целей. Компактный наключный фонарь может служить вариантом отличного туристического фонарика, быть может, как дополнение к основной модели.

Примечательно и то, что у TIP2 есть не только кольцо для подвеса, но ещё и магнит. Поэтому фиксировать его можете на любой металлической поверхности, руки при этом остаются свободными.

Для работы модели использованы два светодиода американского производства – CREE XP-G3 S3. Высокоточные оптические методы позволили существенно повысить как дальность проецирования луча, так и его насыщенность на дальнем расстоянии. Фонарик оснащён аккумулятором ёмкостью 500 миллиампер-часов. Корпус брелка был создан из прочнейшего сплава алюминия. По этой причине падения даже с высоты одного метра наключнику не страшны.

Заряжается аккумулятор при использовании встроенного micro-USB порта, находящегося на торцевой части изделия. Для полной зарядки требуется чуть менее двух часов, а сам порт надёжно спрятан под торцевой крышкой. Управление происходит двумя кнопками, причём, обе кнопки имеют специальную гравировку. Ощупывая фонарик, пользователь легко найдёт нужную ему кнопку даже в кромешной темноте. Максимально данный фонарь способен проработать в течение 55 часов.

Достоинства наключника:

  • защита от пыли и воды по стандарту IP67;
  • равномерное рассеивание света;
  • функция запоминания последнего выбранного режима;
  • цифровая стабилизация тока;
  • защита от избыточного и недостаточного заряда;
  • защита от короткого замыкания;
  • анодированное покрытие корпуса по технологии HAIII.

Размеры фонаря составляют: 6,3 сантиметра – длина, 1,4 сантиметра – диаметр головной части. Весит модель 38 грамм.

Nitecore TUBE (самый лёгкий в мире перезаряжаемый фонариr)

Маленький наключник, представленный в разных вариантах цветов, яркий и красивый, размером с компьютерную флешку. Ультралёгкий, весит всего лишь 9,6 грамма. Собственно, крошечный вес и миниатюрные габариты (5,7*2,1*0,8 сантиметра) являются главным преимуществом наключного фонарика. Nitecore TUBE может с полным правом считаться воплощением оптимального сочетания оснащённости и компактного корпуса. В этом, пожалуй, его главное достоинство. Кроме стоимости, которая, согласитесь, очень и очень бюджетная. Действительно хорошие технические возможности у модели, от которой, на первый взгляд, нельзя ожидать чего-либо.

Во-первых: интеллектуальная встроенная зарядка. Заряжаться аккумулятор может от любого источника питания, у которого имеется стандартный выход USB 2.0. Кстати, функционирует модель Nitecore TUBE с интегрированным литий-ионным элементом питания. За счёт этого она способна непрерывно работать в течение двух суток. В составе – светодиод с яркостью 45 люменов. Этого вам хватит, дабы в темноте подсветить перед собой ближайшие предметы, а также небольшое помещение. К примеру, лестницу в доме. Фонарик даёт сверхширокий угол засветки в 100 градусов, а яркость меняется плавно от 1 до 45 люменов. Дистанция максимальная, которую луч света преодолевает, – 24 метра. Два режима свечения. Вам не нужно менять аккумулятор, а о состоянии заряженности будет информировать синий индикатор питания.

Во-вторых, модель обладает защитой от перезаряда и переразряда, а также от короткого замыкания. Изготовлен наключник из поликарбоната, отличающегося прочностью и эластичностью. Прозрачный материал выдерживает удары и механические повреждения. Это подтверждают тесты фонаря: он запросто переносит падение с высоты до полутора метров.

Кроме того, модель не боится влаги и пыли. Защита по стандарту IP65. Что означает: ваш фонарь не пострадает от направленной на него струи воды, при условии, что воздействие кратковременное. Ну а пыль попросту не проникнет внутрь его корпуса.

Ещё одна особенность фонарика – металлическое кольцо, способное выдерживать нагрузку весом до 35 килограмм. Управляется Nitecore TUBE при помощи одной кнопки, с рельефной поверхностью. Вы запросто её нащупаете в темноте, что очень комфортно, и выручает в экстренной ситуации.

Ход теста

Для сравнения мы поместили оба фонаря в одинаковые условия. Тесты шли в просторном помещении с разметкой через каждые 6 метров для отслеживания результатов. Любые сторонние источники освещения были исключены для чистоты эксперимента. Опыты провели в соответствии с международными стандартами тестирования фонарей ANSI. Тестировали наключники в различных режимах освещения.

Test Nitecore TIP2

Test Nitecore TIP2

Test Nitecore TIP2

Как мы видим, модель Nitecore TIP2 ожидаемо продемонстрировала гораздо более хорошее освещение и дальнобойность луча. Фонарик запросто преодолел дистанцию в 26 метров при уровне светового потока в 200 люменов. Что является прекрасным результатом для модели такой категории. Широкая засветка, приятный для органов зрения жёлтый свет. На уровне в 30 люменов видимость не большая, но, как можно заметить, луч всё равно смог осветить ближайшие предметы.

Test Nitecore Tube

С подобной задачей не справилась модель Nitecore TUBE. Хотя производители заявили о дистанции в 24 метра, на практике едва ли удалось покрыть 8 метров. При этом видно, что свет от фонарика довольно яркий, но не сказать, что дальнобойный. Скорее, он подойдёт для освещения объектов перед собой, либо подачи сигнала в случае такой необходимости. Но не будем спешить записывать модель Nitecore TUBE в аутсайдеры. Поскольку всё-таки при достаточно неплохой прочности этот фонарик может похвастаться ультралёгким весом. Напомним – он выдерживает падение с высоты до полутора метров. Для кого-то это будет большим плюсом. Второй момент – изделие имеет одну кнопку со многими функциями, причём, располагается эта кнопка на самом удобном месте! В отличие от фонарика Nitecore TIP2, чьи кнопки управления – нельзя сказать, что имеют удобное расположение.

Наконец, ещё один довод в пользу приобретения TUBE (и довольно существенный) – то, что фонарик дешёвый. В четыре раза меньше стоимость, нежели у TIP2. Если вы желаете сэкономить на покупке фонаря, и нет необходимости в какой-то серьёзной дальнобойности модели, – берите наключник TUBE, он простой, но надёжный. Разумеется, брелок привлекает большим разнообразием цветовых вариантов. Что оценят требовательные к эстетике потребители.

Ну а если вас интересует как можно больше возможностей в маленьком корпусе – то берите фонарь Nitecore TIP2. Правда, и цена у «малыша» тоже на уровне. Тем не менее, за эту сумму вы получите один из наиболее популярных наключников, с прекрасными техническими характеристиками и маленькими габаритами.

Выводы

В ходе тестов мы сравнили два наключных фонаря-брелка: Nitecore TIP2 и Nitecore TUBE. Рассмотрели их характеристики, основные достоинства и недостатки. Протестировали качество работы обоих фонарей на практике, выяснив, какой из них светит ярче и дальнобойнее. Мы надеемся, что этот эксперимент поможет вам сориентироваться при поиске фонариков, и вы сделаете верный выбор.

Какой бы фонарь вы ни выбрали – главное, чтобы он выполнял те требования, что на него возлагает пользователь. Исходите из конкретных ситуаций, в которых будет применяться модель, и покупайте фонарь для определённых целей.

Иметь компактный фонарь-брелок не помешает никому – он всегда под рукой, а в самый неожиданный момент выручит вас в темноте. Такая прелесть маленьких фонариков очень ценна для любителей активного отдыха. Если у вас уже есть специальные фонари для туризма, приобрести ещё один «на каждый день» тоже можно. В конце концов, громоздкую и тяжёлую модель вы вряд ли зафиксируете на ключах и поместите к себе в карман. А иногда нужны именно наключные фонари. Лёгкие, миниатюрные, крепкие, хорошо выполняющие свои функции.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: