UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

​Нож Enlan EW006: практичная модель

Модель Enlan EW006 – это практичный нож для рыбака или туриста, сильной стороной которого являются именно его рабочие качества. В то же время, данный клинок не лишен оригинальности во внешнем виде, что делает его привлекательным не только для личного использования, но и в качестве подарка друзьям.

Enlan EW006 – достаточно новая модель молодого ножевого бренда. Но она смотрится ничуть не хуже таких признанных ножей, как Ganzo или даже Cold Steel. Остается надеяться, что это не маркетинговый ход, для утверждения на рынке и в дальнейшем ножи Enlan останутся такими же качественными.

Данный нож я бы назвал именно туристическо-рыбацким. Он довольно сдержанный в дизайне, изготовлен из традиционных материалов, чья основная черта – надежность. Он имеет такие размеры, чтобы быть универсальным и одинаково хорошо справляться с разной работой. Это все видно с первого взгляда, а что же насчет деталей?

Клинок

Поскольку самая важная часть любого ножа – это клинок, именно с него мы и начнем. Размер в длину составляет 85 мм, а толщина – 3,5 мм. Такой длины ножа достаточно, чтобы использовать его и в процессе приготовления походного обеда, и для разного рода подсобных работ. Относительно толщины, можно сказать, что это верхний уровень и такой клинок отличается повышенной прочностью. Он подойдет для выполнения грубой работы с твердыми материалами. В то же время, на особенно тонкие резы рассчитывать не стоит: нож явно не для нарезки ломтиков филе или помидоров.

Материал, используемый для этого ножа – 8Сr13МoV. Это неплохая нержавеющая сталь среднего класса. Она достаточно сбалансированная, сможет выдержать недостаточны уход, который чаще всего бывает во время загородных поездок. К тому же, данный сплав – не дорогой, что и позволило получить нож данной ценовой категории.

Лезвие Enlan EW006 сделано с острым кончиком (форма - drop-point), полностью ровно заточено. Что придает ножу оригинальность, так это цвет клинка – темно-серый, почти черный, полностью матовый. Хотя подобная расцветка и не редкость среди современных ножей, все же того, что клинок сразу становится на порядок интереснее, не отнять.

Для открывания ножа служит аккуратный фигурный шпенек, зафиксированный специальным болтом. Сам болт тоже выполнен очень аккуратно, что радует: производитель обратил внимание и на детали. В принципе, такое расположение шпенька гораздо удобнее для правшей, но это важно только в случае «однорукого» открывания ножа.


Рукоятка

Ручка сделана из композитного пластика, названного G10. В моем случае, она окрашена в светлый песочно-серый цвет. Обе накладки текстурированы, чтобы не скользить, в качестве дополнительных декоративных элементов у них сделаны небольшие скосы ближе к клинку, на которых вместо обычной накатки сделаны поперечные желобки. Есть и небольшое отверстие для темляка.

Сама по себе форма ручки – удобная, хотя внешне и кажется немного угловатой. С торцов накладки также хорошо подогнаны, их форма полностью повторяет очертания металлической базы.

Клипса прикручена к ручке ножа двумя небольшими болтами и ее расположение нельзя изменить. Разве что открутить ее совсем, но использование этого элемента поможет не потерять нож, ведь она довольно плотно прижимает нож в кармане, потому рекомендую все же клипсу оставить. Еще три болта плюс осевой винт держат сами накладки рукоятки на основе.

Замок

Не придумывая ничего нового, в нож Enlan EW006 производители установили линейный замок самого простого типа – Liner lock. И хорошо сделали, что выбрали именно его, ведь такие замки считаются самыми надежными. Из-за малого числа деталей, они гораздо реже выходят из строя, чем другие типы механизмов. Да и в конкретно этом случае, прижимная пластина отлично фиксирует клинок, полностью заходя под его пятку.


Итог

Enlan EW006 – это «рабочая лошадка», нож, который ориентирован именно на практическое использование, а не просто ношение в качестве аксессуара. Он добротно сделан из долговечных материалов. И все же, нож выполнен аккуратно и довольно красиво, а потому он вполне сможет стать подарком другу-рыбаку. Именно в целях практического применения данная модель и рекомендуется. Единственное, что еще нужно проверить временем, это стойкость темного покрытия на клинке. Но учитывая добротность ножа в остальном, есть надежда, что и оно не подведет.

Купить нож Enlan EW006 в России

Купить нож Enlan EW006 в Украине

Написать комментарий
2 комментария
К
Карен13 сентября 2017 12:03
Удивила довольно качественная сборка этого ножа
Е
Егор13 сентября 2017 15:00
Хороший нож. Он мне стал уже незаменимой вещью в повседневных задачах.
Оберіть мову сайту: