UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Нож Firebird (by Ganzo) FH805 - изящный нож для аутдора

После ломовитого ножа FireBird FH8012 модель FH805 смотрится как то очень утонченно и напоминает кухонный нож. Насколько может быть этот нож удобен и практичен попробуем разобраться в обзоре.

Упаковка картонная коробка. В комплекте нож, ножны, шнурок (похож на кожаный, кусочек верёвочки. Лейкопластыря который стали часто вкладывать в комплекте со складными ножами тут нету.

Начнем с мелочей. Кусочек веревки скорее всего предназначен для крепления ножен на снаряжении. Это кстати не паракорд. Шнурок из материала похожего на кожу который висит на ноже скорей всего выполняет просто декоративные функции.


Ножны выполнены из материала похожего на кайдекс. Нож устанавливается в них только в одном положении. Есть дренажное отверстие, и 5 отверстий для различных вариантов подвеса.

Клипса на ножнах съёмная, имеет одно положение. Достаточно широкая и не особенно глубокая. На клипса есть отверстие, оно отштамповано в форме ножа. Нож в ножнах держится очень хорошо.

Материал клинка 9Cr18MoV
Твердость клинка 59 HRC

Материал рукояти G10

Общая длина 19.2 см
Длина клинка 8.5 см
Толщина клинка 0.4 см
Вес 114 г


Неширокое лезвие лишает нож привычных очертаний свойственных большей части ножей для аутдора. Это может понравится тем кто устал от "тактических" линий.

Заточка клинка из коробки весьма посредственная. Бумагу на весу режет неохотно, про бритьё волос на запястье даже не вспоминаем. Тут следует сразу быть готовым к переточке ножа.

Рукоять максимально простая, прямые линии и накладки из G10. Но в руке лежит весьма удобно. При работе отношение к ножу меняется - его перестаешь жалеть и понимаешь что нож только выглядит "кухонным", а на самом деле это крепкий нож с в меру толстым обухом который уже не все продукты изящно режет, а может их просто ломать. При работе по дереву он конечно не Morakniv со скандинавскими спусками, но и не так плох как ожидалось. А если нож хорошо заточить то результат конечно не дотянет до моря, но улучшится по сравнению с тем что нож может из коробки так точно.

Кончик ножа совсем не ломовитый, потому ковырять им твердые предметы стоит аккуратно.

Обух ножа скругленный и высекать им искру из огнива не получится.

Впечатления от ножа многогранное. По дизайну Firebird бегает от одной крайности к другой. Есть модель 8012 была ломовитой, то 805й как то излишне утонченно выглядит. Хотелось бы увидеть в линейке что-то по типу Ruike F815. Заточка ножа из коробки стандартная, но даже с ней нож на природе неплохо работает. Возможно в следующих партиях этот момент исправят.

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: