UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Нож Firebird F759M - птичка от Firebird

Упаковка фирменная коробка такая же как у более дорогих моделей. Комплектация - нож, мешочек, лейкопластырь, рекламная брошурка.
Сразу следует отметить что модель Firebird F759M по сути уменьшеная копия ножа Byrd Cara Cara 2 или же копия Byrd Meadowlark 2. Во втором сдучае даже габариты схожи.

Сразу по качеству изготовления - учитывая невысокую цену, габариты все очень и очень неплохо.

  • Общая длина 175 мм
  • Длина клинка 75 мм
  • Толщина клинка 2.5 мм
  • Вес 67 г
  • Марка стали 440C
  • Твердость клинка 58 HRC
  • Материал рукоятки Nylon glass fiber
  • Тип замка Back lock
  • Форма клинка drop-point

Рукоять несмотря на кажущуюся "пластмасовость" имеет стальные лайнеры добавляющие ей жесткости и надежности. На оси клинка стоит пара латунных шайб. Они конечно маленькие, но у Byrd они примерно такого же размера. На рукояти есть 4 вариант размещения для клипсы. Конечно на отверстиях для винтов клипсы со стороны осевого винта видна некоторая несносность отверстий в пластике и лайнере.
Сама клипса достаточно длинная и крупная, легко цепляется за край кармана.
В районе упора большого пальца есть насечка для упора большого пальца. На самой рукоятке так же есть рисунок. При силовом резе рисунок мог бы доставлять дискомфорт, но габариты ножа не очень располагают к силовой работе.

Отверстие для темляка присутствует. Паракорд в него можно просунуть с некоторым усилием, но такому ножичку не особо и нужен темляк.
Клинок.
Однорукое открытие за отверстие в клинке. Замок Back lock. Клинок ходит немного туговато, но это скорее связано с тем что нож новый, а не то что перетянут осевой винт. Люфтов у клинка нету. Замок хорошо фиксирует клинок. Закрывать нож одной рукой немного сложно - клинок легкий и он под собственным весом не падает при разблокировки замка.

Удобство в работе - за счет "горба" на клинке с насечкой удобно работать упираясь большим пальцем в обух клинка, для указательного пальца есть небольшой подпальцевый чойл.
Заточка ножа неплохая, сталь 440 С недорогая, хорошо держит заточку, легко правится.
Режет нож очень хорошо - спуски от обуха. Из неудобства только небольшая длина клинка которая может быть немного неудобна при нарезке продуктов. Толщина обуха сужается к острию клинка.

При работе по дереву нож хорошо справляется, но небольшие габариты и узкая рукоять накладывают свои неудобства при силовых задачах.

Firebird F759M это мелкий нож для повседневных задач, хороший вариант для подарка (разные варианты цветового решения рукояти, интересный дизайн). Честно я был приятно удивлен качеством литья и подгонки, особенно учитывая цену и сравнивая с Byrd Cara Cara 2 с накладками из пластика. Там подгонка была хуже, обработка менее аккуратна.

В итоге Firebird F759M - отличный запасной мелкий нож, или яркий ножичек в женскую сумочку.

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написать комментарий
1 комментарий
Н
Николай24 июня 2020 18:18
Подтверждаю всё вышесказанное! Очень удивило качество сборки и материалов! Отлично держит заточку. Купил такую игрушку старшему сыну, оба очень довольны яркой игрушке!
Оберіть мову сайту: