UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Обзор фонарей от испанского производителя Peli

Команде Fonarik.com посчастливилось протестировать фонари от легендарного испанского производителя фонарей Peli. Большинство фонарей изготавливается из высокопрочного пластика, только тактические фонари изготовлены из авиационного алюминия. Протестировано было несколько фонарей, обзор всех фонарей Peli занял бы очень много времени, потому я выбрал самые интересные модели. Познакомимся ближе с фонарями известного производителя.

Большинство моделей идут, как подводные фонари, потому привычная кнопка включения/выключения заменена была своеобразным "рычагом".

Смотря на характеристики большинства фонарей Peli, сразу в глаза бросается низкая сила светового потока. Количество люмен фонаря Peli 2410 всего 84 люмен. Достаточно слабый фонарик за такие деньги, если брать во внимание то, что эти же деньги стоит тот же Fenix TK11 на 285 люмен. Другое дело, что эти фонари имею разное предназначение.

Как видно из результатов теста, фонарь Peli 2410 светит довольно не ярко. Боковая засветка достаточно мала.

Сравнение Fenix LD40 с Peli 2410 будет более близким к истине и сравнение будет более наглядным. Они внешне очень похожи, но начинка довольно разная. Fenix LD40 идет фонарем более туристическим и так же из пластика. Каждый фонарь питается от тех же 4 х АА. Учитывая, что LD40 имеет максимальный режим яркости в 248 люмен, возьмем в рассмотрение режим более близкий к характеристикам светового потока Peli 2410. Берем фото с теста LD40 в режиме в 110 люмен.

LD40 имеет явное преимущество в свете над Peli2410. Главным преимуществом фонаря Peli 2410 над другими вышеописанными фонарями Fenix, это время, которое будет светить фонарь на этих 4х батарейках, а оно составляет около 32 часов, в отличии от 10 часов у LD40.

В характеристиках фонарей Peli 2410, Peli 2010 (50 часов работы при 65 люменах) и Peli 3660 заявлена глубина, на которую можно погружаться с этим фонарем. Она равна 150 метрам (стандарт IP-67), что в принципе очень порадует любителей понырять. Только как под водой будет светить фонарь с силой светового потока в 65 люмен?

Что удивило и заинтересовало в этих фонарях, так это технология "отраженного светодиода". Эта технология именуется Recoil LED Technology™. Принцип работы которого схож с принципом работы маяка. Светодиод направлен в обратную сторону, а именно в сторону отражателя. Далее свет фокусируется и отражается в обратную сторону. Как утверждает производитель, данная технология позволяет точно сфокусировать луч и увеличить дальность свечения, а так же создать насыщенный и яркий световой поток.

Следующий фонарь оставил, самое двоякое впечатление, из всех фонарей Peli, которые были у нас на тесте. Peli 1960, изготовленный из ударопрочного полимера поликарбоната, оказался малоприятным на ощупь.

В фонаре, в отличие от предыдущих моделей установлен светодиод с привычным принципом работы. Сила светового потока равна 24 люмена. Включается фонарь поворотом головы. Время работы фонаря, который питается от двух батарей равно 3 часа.

Peli 1960 идет, как карманный фонарь. Тест фонаря ниже.

Для сравнения был взять карманный фонарь от производителя Fenix, который близок в цене к Peli 1960. Фонарь Fenix LD01 минимальном режиме 28 люмен. Стоит заметить, что Peli отличился заметно более сфокусированным светом, но соответственно имеет меньшую боковую засветку. Для карманного фонаря вполне хватит мощности Peli 1690.

Далее следовали в нашем тесте тактические фонари Peli 2390, Peli M6 LED и Peli M6 Lithium. Они порадовали более всего. Первый фонарь из перечисленных, оказался самым удачным тактическим фонарем, которые мы получили для теста. Он оказался достаточно дальнобойным с высокой силой светового потока в 180 люмен. Красивый дизайн, проработанный корпус, который действительно очень приятно держать в руке. Фонарь имеет корпус из авиационного алюминия. В Peli 2390 установлен светодиод Luxeon LED beam. Питание осуществляется от двух батареек CR123. Время жизни фонаря на двух батарейках равно 5 часам.

Два следующих фонаря Peli M6 LED и Peli M6 Lithium, очень схожи с Peli 2390 на внешний вид, но имеют чуть другое покрытие, которое делает эти два фонаря немного скользкими в отличие от предыдущего.

Peli M6 LED и Peli M6 Lithium разнятся типами лампы : в первом варианте, это светодиод с силой светового потока в 46 люмен, а второй (M6 Lithium) имеет ксеноновую лампу в 74 люмена.

Заметил особенность, что все три фонаря, которые схожие с виду, светят все разным по цвету светом.

Все фонари имеют возможность крепления на оружие. В принципе, все тактические фонари должны иметь такую возможность. В целом фонари, для тактических оказались немного слабыми в силе света. Но качество изготовления оказалось на довольно высоком уровне. Эти фонари, очень хорошо ложатся в руку. Дизайн мне очень понравился, ничего лишнего, стильно и красиво.

Следующим фонарем была модель Peli 2365, который представляется на сайте производителя в разделе "специальные". И как утверждает Peli, что он "может работать в самых неудобных местах" : ). Этот фонарь очень пригодится для ремонтных работ, например в ремонте личного авто. Фонарь имеет мощный магнит, и упрощает крепление данного фонаря.

Фонарь в виде "крокодильчика" тоже оказался вполне интересным. И может использоваться в основном или как игрушка для детей или как фонарь для подсвечивания замочной скважины при открытии дверей. Хотя, он имеет клипсу на корпусе и его можно закрепить у себя на одежде. Плюсом, есть то, что фонарь на двух CR2032 будет светить беспрерывно около 100 часов.

В обзор не удалось вместить все фонари, которые представляет испанский производитель, я взял только самые интересные на мой взгляд. В целом можно сделать вывод, что фонари достаточно качественные и надежные. Достаточно большой модельный ряд позволяет выбрать фонарь под любые нужды. Оригинальный дизайн выделяет их среди фонарей других производителей. Ещё бы подтянуть силу светового потока и все будет очень хорошо. Все фонари имеют один режим яркости практически во всех фонарях. Время работы на одном заряде аккумулятора и глубина погружения, это является основным плюсом этих с виду очень симпатичных, но не дешевых фонарей.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: