UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Обзор и тестирование фонаря Magicshine MG-810 .

Под водой ,где в основном царит темнота, особенно необходим свет-такой чтобы ярко и долго светил, и хорошо освещал, чтобы можно было как высветить нужный предмет, так и подать сигнал напарнику, осветить пещеру или трюм корабля, обнаружить рыбу при подводной охоте. Фонарик ,обладающий такими качествами должен быть небольшим по размерам, с удобным переключением режимов и надежной конструкцией, обеспечивающей бесперебойное функционирование на глубине.

Сегодня ,благодаря любезности FONARIK.COM, я протестирую интересную на мой взгляд модель фонаря Magicshine MG-810 e, на светодиоде Cree XM-L .

Итак, приступим.

Упаковка: из качественного картона, с полноцветной полиграфией высокого качества. Закрывается на «магнитики».

Внутри коробки в отсеках, вырезанных в поролоне, находится собственно фонарь, крепление на руку,2 аккумулятора формата 18650,двух-канальное зарядное устройство, запасные уплотняющие прокладки(2 шт.).

Головная часть фонаря: Кольцо из металла серебрянного цвета прижимает стекло к прокладке, обеспечивая герметичность.

За толстым 3 мм. стеклом расположен глубокий «мятый» рефлектор, светодиод находится по центру.

Благодаря текстурированному рефлектору свет у фонаря сфокусированный, без провалов и артефактов с ярко выраженным равномерным хотспотом и широкой периферической засветкой. Для охлаждения на мощных режимах при использовании фонаря на поверхности на головной части фонаря конструктивно предусмотрен радиатор из трех выступающих ребер.

Ниже радиатора расположено кольцо переключения режимов выполненное из металла серебрянного цвета переключающее режимы в последовательности: максимальный — средний — минимальный — строб (30Гц).Кольцо плавно вращается, и благодаря выемкам, предусмотренным конструкцией, им (кольцом переключения режимов) удобно пользоваться и в перчатках.

Дальше расположена резьба соединяющая головную часть с корпусом батарейного отсека. Резьба не анодированная ,средних размеров, треугольная в сечении, смазка присутствует. За герметизацию с корпусом отвечают две резиновых прокладки черного цвета (на фотографии ниже они извлечены чтобы показать посадочные места под них перед резьбой).

Контактная «+» площадка из металла белого цвета ,которая располагается внутри головной части фонаря, со стороны батарейного отсека, подпружиненная, утоплена в пластиковом диске который закрывает драйвер.

Это сделано для защиты от обратной полярности в случае неправильной установке элементов питания в фонарь.

Корпус батарейного отсека: анодированная в черный цвет достаточно толстостенная трубка с гладкой «накаткой» ромбовидной формы, которая не достаточно цепкая ,поэтому при погружениях используйте или ретрактор или не забывайте крепить фонарь к запястью ремешком, идущим в комплекте –во избежание потери фонаря! С головного конца имеется внутренняя резьба для крепления головной части фонаря, а с хвостового-наружная резьба для крепления крышки батарейного отсека.

За герметизацию с крышкой батарейного отсека также отвечают две резиновых прокладки черного цвета.

Крышка батарейного отсека: снаружи имеет глубокие крупные проточки полукруглого сечения для удобства откручивания. В районе торца есть отверстия для кольца за которое конструктивно крепится или комплектный ремень на запястье или опциональный ретрактор. Изнутри для контакта с "-" батареи предусмотренная пружина с покрытием желтого цвета.

Технические характеристики:

  • Светодиод: Cree XM-L
  • Мощность светового потока: 1000 лм
  • Срок службы светодиода: 50,000 часов
  • Рефлектор: Текстурированный
  • Материал корпуса: Алюминиевый сплав 6061-T6
  • Поверхность: Черное анодирование
  • Включатель: Магнитное кольцо
  • Режимы: 100% - 50% - 20% - строб (30 Гц)
  • Источники питания: 2x18650 литий-ионные аккумуляторы или 4xCR123
  • Время зарядки: 2-2.5 часа
  • Время роботы: 1,5 часа при максимальном режиме
  • Уровень водонепроницаемости: IP8 50 метров
  • Размер: 218 мм (длина) x 55 мм (диаметр головы) x 27 мм (диаметр корпуса)
  • Вес: 270 г (без аккумуляторов)
  • Комплектация: 2 аккумулятора 18650, зарядное устройство, уплотнительные прокладки , шнурок на запястье.

Основные узлы фонаря:

Герметичность: За герметичность в фонаре отвечают 5 прокладок-одна большая (между стеклом и собственно головной частью фонаря) и две маленьких в головной части фонаря, и две в батарейном отсеке. Магнитное кольцо переключающее режимы фонаря, воздействуя на герконы при включении-выключении и переключении режимов также способствует «живучести» фонаря под водой-так как в корпусе нет дополнительных отверстий через которые может попасть вода.

Все свои подводные фонари я после покупки всегда «силиконю» сам, используя смазки которые можно купить в специализированных дайверских магазинах. Так же чтобы воспрепятствовать раскручиванию фонаря, там ,где технически фонарь разбираться не будет, я использовал фиксатор резьбы.Важно перед нанесением фиксатора обезжирить и механически очистить резьбу,и проследить, чтобы смазка ,которую надо тщательно нанести на уплотняющие прокладки не смешалась с фиксатором!После того как фонарь собран,надо дать ему сутки чтобы фиксатор полимеризовался.

Самим я не рекомендую делать эту процедуру-лучше обратится в специализированные мастерские, которые ,как правило, есть в крупных брендовых магазинах торгующих оборудованием для погружений и подводной охоты.

Единственное что нельзя забывать-нужно перед каждым погружением внимательно осматривать состояние прокладок со стороны крышки батарейного отсека на целостность и наличие смазки, при необходимости смазку добавлять, а при наличии трещин или «задиров» на прокладках-аккуратно заменить и нанести новую смазку! Так же нельзя использовать смазки на основе вазелина-они разрушают материал прокладок-и могут быть причиной протечек.

Оборудование для бимшотов: штатив 2 шт, зажим Manfrotto, фонарь, фотоаппарат.

Бимшоты:

1 метр,1/2 сек, f/5.6, ISO 100, ручная экспозиция, ручная установка баланса белого.100% - 50% - 20%

10 метров, 1/3 сек, f/3.5, ISO 100, ручная экспозиция,ручная установка баланса белого.100% - 50% - 20%-тестовая фотография без освещения.

75 метров,1/4 сек, f/3.5, ISO 100, ручная экспозиция,ручная установка баланса белого.100% - 50% - 20%-тестовая фотография без освещения.

200+ метров,1/3 сек, f/3.5, ISO 100, ручная экспозиция,ручная установка баланса белого.100% - 50% - 20%-тестовая фотография без освещения.

Практическая часть: Погружал фонарь на 65 метров, бросал в лодку вместе с оборудованием , на него пару раз поставили «спарку» из баллонов напарника, пострадало только анодирование и то слегка. Фонарь понравился удобным переключением режимов (магнитным кольцом)даже в перчатках, небольшим размером(что немаловажно при погружении в кораблях и пещерах) .Свет яркий ,как правило хватало за глаза среднего режима, запаса по питанию-на 2 дайва в среднем. Аккумуляторы быстро перезаряжались ( чуть больше 2-х часов).Фонарем доволен, при правильной подготовке к погружениям и регулярной смене силиконовой смазки и при необходимости резиновых уплотнительных колец-прослужит долго. Рекомендую !

Художественная часть:все фотографии с участием меня и виновника обзора,живность была снята ночью,при помощи так-же света тестируемого образца.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: