UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Ремонт Fenix LD12


К нам на ремонт прислали фонарик Fenix LD12. Клиент сообщил, что в какой-то момент фонарь просто перестал включаться, на нажатие кнопки не реагирует совсем.

После первичной диагностики выяснилось, что неисправность заключается в отсутствии электрического контакта хвостовой части. Головная часть фонаря, в которой находятся драйвер и светодиод – исправна.

Разберем хвостовую часть и выясним, по какой причине теряется контакт. А причина в следующем - на внутренней поверхности образовались окислы, вследствие чего повредились токопроводящие цепи.

На лицо довольно распространённый случай - произошла протечка батареи. Данный фонарь работает от одной батареи формата АА. Чаще всего такие батареи (алкалиновые либо солевые), особенно солевые, протекают во время хранения после их использования, особенно при высоких нагрузках, а пользователи фонарей (и других устройств) забывают их извлечь перед хранением. Владельцу фонаря немного повезло в том, что потеки от батареи устремились в хвостовую часть и не повредили плату драйвера светодиода, находящуюся в головной части.

Далее разберем хвостовую крышку, очистим все поверхности от окислов.

Кнопка фонаря вместе с платой пришли в негодность, заменим их на новые. Корпусные детали требуют дополнительной очистки и подгонки, для надежной передачи тока по ним.

Выполним сборку хвостовой части.

Проверим фонарь в сборе.

Фонарь исправен и готов к работе. А чтобы подобных случаев не происходило, настоятельно рекомендуем хранить фонари без батарей, т.е. отдельно.




Написать комментарий