UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Ремонт ручного фонаря Nitecore P12

К нам поступил ручной фонарь Nitecore P12.

Неисправность: фонарь светит тускло, режимы работы не переключаются.

Сначала проверяем работу фонаря от другого аккумулятора и от лабораторного блока питания. Неисправность проявляется так же, как и в случае с комплектным аккумулятором. С целью решения проблемы сначала разбираем прибор.

При визуальном осмотре отмечаем следующее:

От печатной платы оторвались выводы выходного дросселя и диода вместе с печатным проводником (дорожкой), что и привело к некорректной работе фонаря. Неисправность вызвана падением либо ударом Nitecore P12, в результате чего дроссель, имея немалую массу, оторвался вместе с близлежащими элементами. Есть необходимость в проверке и при исправности закреплении оторванных элементов обратно на плату. 

Для решения проблемы отпаяем полностью диод и дроссель. Фрагмент оторванного проводника удаляем и заменяем отрезком медного провода. Элементы исправны, можно монтировать обратно. Дроссель на плате дополнительно зафиксируем клеем.

Плата готова. Выполняем проверку её работы, для этого припаяем светодиод, и подсоединим источник питания. Свечение светодиода и потребления тока в норме, режимы переключаются, фонарь можно собирать. При сборке очищаем все электрические контакты, смазываем уплотнительные кольца, меняем термопасту на светодиоде.

После сборки фонаря проверяем его работу (включение-выключение, переключение режимов, работа в максимальном режиме до выключения).

Проверка фонаря пройдена, замечаний к его работе нет. Nitecore P12 снова исправен, и готов вернуться к своему владельцу.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: