Сразу расскажу про впечатления - на картинке нож мне напомнил известный многим нож Ontario RAT, по факту нож оказался меньше и с достаточно большими отличиями от "крысы". Но это не повлияло на впечатления - нож простой. продуманный и удобный, детальней про него расскажу далее.
https://ruike.com.ua/nozh-skladnoy-ruike-p801-sb-black-limited-edition/
https://ruike.com.ua/nozh-ruike-p801sf/
Ножик складной, карманный. позиционируется как туристический или ежедневный. Спуски от обуха, замок Frame lock без блокировки в открытом положении. Клинок из нержавеющей стали марки 14C28N, а рукоять из 3Cr14N.
Упаковка стала проще - теперь
она чем то похожа на ножи Ganzo. Картонная коробочка с выдвижным
"ящичком". Комплект поставки простой, без лишних вещей, но и без
приятных бонусов. Из лишнего это чехольчик вроде тех что Ганзо
вкладывает, а из приятных бонусов - все интересно кто же первым
додумается вкладывать 40-50см паракорда для темляка...
Здесь же в комплекте - нож, гарантийка, инструкция.
Нож по сути выполнен из 3х больших деталей - 2 плашки, лезвие. Горсти винтиков , клипсы, подшипника. Нож хоть и простой, но компания по прежнему верна себе и ставит на ось клинка подшипник.
Плашки
рукоятей без внутренних выточек - облегчением рукояти никто не
заморачивался. С другой стороны чистить и мыть нож так проще. Проставки
бэкспейсера между накладками так же нету. Возможно при силовом резе
плашки будут впиваться в ладонь, но фаски там все сняты так что вроде на
удобство работы в большинстве ситуаций отсутствие бэкспейсера не влияет.
Замок
Frame lock- по сути обычный "лайнер". Хорошо срабатывает, держит
клинок. Есть выточка что бы легче его отжимать пальцем во время закрытия
ножа.
Вес ножа 120 грамм.
Про удобство работы.
Плашки рукоятей без накладок и в теории могут быть скользкими если рука мокрая, но пока с подобными проблемами я не сталкивался ни у Р801 ни у Р135. Удобство рукояти очень субъективная вещь, мне рукоять Р801 показалась гораздо удобнее рукояти Р108 (тут рукоять уже, но толще). Шпенек для однорукого открытия не удобнее. Открытие при помощи флиппера удобное - подшипник не зажат и в сравнении с тем же Р108 все идеально (там был немного перетянут, но разработался, а может там просто масса клинка меньше и надо сильнее толкать при открытии). Заточка уверено режет дерево, картон, упаковки, пластик, продукты. Следов затупления пока не заметно. Стойкость покрытия - трудно сказать, но пока оно на Р108 нигде не начало слазить. Вообще покрытие больше похоже на анодирование, это точно не краска, а значит стойкость должна быть хорошей.
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.