UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Складной нож Ruike LD31. Минимальный набор для города.


Модель Ruike LD31 вполне может быть ножом на каждый день. Набор ее инструментов покрывает основные потребности для городского жителя.

Упаковка картонная коробка, черная, лаконичная. В комплекте идёт нож, инструкция (универсальная для всего модельного ряда), гарантийный талон.


Вариантов расцветок накладок по сути нету, это только черный. Материал G10, структура и обработка очень ухватистые. Но это и минус, так как протирать снаряжение и карманы будет быстро, особенно если всегда вешать за клипсу в одну точку.

Клипса в меру длинная, есть одно положение. Не клипсе есть прорези позволяющие дополнительно повесить на нее темляк.

Подгонка деталей, накладок рукоятей очень аккуратная, придираться не к чему.

Если нож висит на клипсе, то в его верхней части можно увидеть неприметную деталь - пинцет. Он раза в 1.5 больше таковых на Victorinox, а в работе не уступает по удобству. Им легко извлекать занозы, брать мелкие детали. В своем гнезде держится очень плотно, и риск его выпадения приближен к нулю (разве что не до конца был спрятан и зацепившись за одежду его вытянуло).

Оси инструментов на винтах. Что бы они самопроизвольно раскручивались я не слышал, и не сталкивался с подобным.

За пределы рукояти выступает ударник стеклобоя. Мелкая деталь, не знаю кому им доводилось пользоваться, но пускай будет.

Клинок имеет односторонний шпенёк для быстрого открытия одной рукой. В районе шпенька есть небольшой горб на обухе. Насечки для упора большого пальца на обухе нет.

Сталь привычная 12С27. Заточка хорошая, режет бумагу на весу. В работе по продуктам клинок показывает себя неплохо, но толщина обуха 3 мм сказывается. В работе по дереву (построгать, срезать ветку) хороший контролируемый рез, правда сведение толстовато, но это можно поправить при переточке ножа.

Замок типа лайнер хорошо фиксирует клинок. Правда есть впечатление что пружина замка тонковата, но от самопроизвольного складывания она защищает и повышает безопасность.

Второй большой инструмент в модели Ruike LD31 это ножницы. Достаточно большие, хорошо сведённые. Пружинка стальная и крепится к оси инструмента, так что риска ее по почте нету. При необходимости ножницами можно выполнить грубый маникюр, вскрыть упаковку, отрезать бумагу. В меру толстый картон ножницы так же режут.

Серрейторное лезвие. У Victorinox в паре моделей был подобный инструмент и там он назывался как скребок для чистки копыт. Здесь серрейтор имеет некоторые отличия - меньше длина, изгиб. На самом деле инструмент неплохой - скругленный кончик (немного похож на небольшую плоскую отвёртку), праворукий скос заточки лезвия. Очень удобен для вскрытия посылок, упаковок. Отдельно можно отметить что открывается не как привычно на 180 градусов, а на угол порядка 135 градусов , то есть если вести рукоять параллельно поверхности которую следует разрезать, то угол открытия оптимальный для реза.

Открывалка для бутылок совмещённая с силовой плоской отвёрткой ломиком. В основании есть пара отверстий - инструмент для сгибания проволоки, и пропил для тех же целей или снятия изоляции.

Открывалки для консервов по прежнему нету, но это же инструмент для города, тут хватит открывалки бутылок и серрейтора.

Под ножницами прячется шило. Оно очень похоже на шило-развертку от викторинокс. Заточенное, острое, с отверстием для продевания нитки. В основании есть заточенный вырез - инструмент для снятия изоляции.

Ещё есть складное кольцо для темляка, карабинчика подвеса. Но оно выполнено из тонкого металла, и хоть и имеет неплохую жесткость, но думаю паракорд сможет перетереть довольно быстро (хотя все фаски сняты и края скруглены).

На обратной стороне рукояти расположен штопор. Первый виток штопора ориентирован во внутрь рукояти - мелкая продуманная деталь. В сложенном виде штопор не будет ни за что цепляться. Если смотреть сбоку на сложенный штопор, то кажется что ближе к основанию он имеет некоторый изгиб (несоосность), но работе это не должно мешать.

Наверно ещё хотелось бы по аналогии с викторинокс увидеть рядом со штопором крестовую отвёртку (именно рядом, а не вместо).

По компоновке инструментов есть и другие варианты, например без ножниц, но с пилой, или оба инструмента одновременно. Из всех инструментов Ruike единственным к кому можно было придраться это складные плоскогубцы на Ruike LD41, там была неважная обработка губок и из-за этого страдало сведение края. В остальном качество всех инструментов стабильное, хорошее. Нет необходимости стоять и выбирать тот нож который понравится, где обработка деталей лучше. Ruike LD/L интересная замена , хотя скорей альтернатива Victorinox. Чуть более грубая, брутальная, но в меру функциональная и качественная.

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: