UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Точилка Work Sharp (WSBCHPAJ-I) – портативный станок для заточки

Среди различных профессиональных заточных систем механический станок с возможностью выставлять угол заточки является альтернативой для обычных пользователей. Компания Work Sharp представила свое видение подобного станка с рядом интересных решений.


Упаковка – достаточно крупная картонная коробка, внутри которой элементы системы разложены по отдельным отделениям. В комплект также входит инструкция на английском языке (инструкция на русском языке отсутствует). Как альтернатива: на официальном сайте можно найти видео-инструкции.


В качестве дополнительного аксессуара есть сумочка/чехол для хранения и транспортировки.

Составление системы выделяется простотой и интуитивностью.

Пластиковая основа оснащена резиновыми ножками, предотвращающими скольжение изделия по гладкой поверхности стола. На основании фиксируется стойка с механизмом регулировки угла заточки.

Устанавливаем зажим для ножа – его фиксация осуществляет с помощью магнитов. Интересной особенностью является возможность вращения ножа на 180 градусов без извлечения инструмента из крепления (для этого на обороте стойки нужно нажать кнопку механизма блокировки и вручную перевернуть нож до щелчка, указывающего на фиксацию замка).

Последним элементом конструкции устанавливается штанга с подвижным заточным камнем, фиксация которого также производится за счет магнитов. Процесс установки не требует силовой нагрузки, а мощности магнитов достаточно для надежного удержания элементов при эксплуатации системы.

Большая часть конструкции точилки изготовлена ​​из пластика. Он качественный, без облоя на краях, трещин, сколов и неприятного запаха. Есть только один конструктивно непонятный элемент, который можно сломать при неаккуратной сборке или транспортировке – выступы/паз для установки зажима.


Зажим для ножа имеет продуманную конструкцию с губками, которые изнутри дополнены наклеенной резинкой. Она защищает клинок от появления царапин и улучшает фиксацию инструмента. Винт для зажима легко нащупывается и удерживается пальцами. Губки зажима разводятся симметрично.

Конечно, в точилке есть некоторые люфты и при работе с тяжелыми ножами, как Cold Steel AD15 Lite или 4MAX Scout, могут возникать определенные неудобства.

Для установки угла заточки предназначен регулировочный винт на центральной стойке. Диапазон регулировки угла достаточно велик: от 15 до 30 градусов с промежуточными метками в 1 градус. Метки выставленного угла есть на стойке.


Съемный брусок на штанге можно снимать. На поворотном механизме зафиксирован пластиковый треугольник, каждая плоскость которого имеет камень. Зернистость абразивов стандартна для бренда Work Sharp: 300/600 грит, материал – алмаз и керамика.

При релизе точилки производителем было заявлено, что будет дополнительно выпущен второй вариант набора с другой подборкой зернистости.

На бруске есть ручка для удержания, а угла поворота хватает даже для длинных клинков.


В общем, точилка произвела приятные впечатления, и может заинтересовать тех, кто любит подобные системы и является поклонником продукции марки Work Sharp. Плохо, что в комплекте не идет сумка для транспортировки и хранения, которая выгодно отличала бы точилку на фоне других производителей. Но и без этого точила интересна своей разборной конструкцией. Хотелось бы видеть в комплекте больший выбор камней.

Автор serj_32 (Сергей Борисович). Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: