UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Топор FSA02-YE и мачете F804-FS


Где то больше года назад компания Firebird представила Ganzo GSA-01ye. Топорик интересный и обзор про него уже был. В этот раз расскажу про новую модель топора и про мачете кукри. Топор FSA02-YE и мачете F804-FS можно приобрести как отдельно так и вместе (комплектом).

Начнем с топора Firebird FSA02-YE.
Внешний вид вызывает ассоциации с алебардой и томагавком. Дизайн интересный, рукоять прямая, внутри рукояти спрятана ножовка. Топор поставляется в коробке, есть защитный чехол на голову, огниво.
Длина топора около 44 см, вес почти 1 кг, металл головы 3CR13. Рукоять выполнена из стеклопластика с прорезиненной частью в зоне хвата. Голова входит в рукоять не очень глубоко (где то на 1-2 см, дальше магнит не ловит металл), рукоять не обхватывает голову. Не знаю насколько подобное решение будет долговечным. Так же необычное что обух топора выполнен в виде молотка что как бы намекает на возможность работы им как ударным инструментом, хотя обычно у топоров с подобными рукоятями подобные действия запрещены или не рекомендуются.


В рукояти спрятана пила по дереву. По сравнению с пилой ранних версий предыдущей модели топора она получила разведение зубьев, что положительно сказалось на удобстве пропила. А вот рукоять стала менее удобной. Пилить такой пилой предлагается укрепляя ее в рукояти топора, используя сам топор как рукоять пилы. В транспортном положении пила фиксируется в рукояти топора стопорным винтом, им же пила фиксируется в рабочем положении. при работе пилой на голову топора необходимо одевать защитный чехол иначе вы точно поранитесь.

Защитный жесткий чехол хорошо закрывает режущую кромку топора, выполнен ярким что уменьшает риск забыть его где то или потерять. Отдельной рукоятки для переноски у чехла нету, но есть проушина для крепления на пояс или на снаряжение, угол ее наклона можно выбрать, даже если винт фиксации немного ослабнет то проушина останется в выбранном положении - провернуться ей не дадут выступы на чехле и проушине. Огниво идущее в комплекте крепится на чехле для топора, фиксируется в своем гнезде неплохо. Риск потерять минимальный, отверстия для страховочного шнурка нету. В чехле топор фиксируется липучкой велкро.

Мачете F804.

Мачете, а по форме скорее кукри. Из всех бюджетных кукри подобной формы здесь наверно самая удачная компоновка по заточке, форме, толщине клинка.

Марка стали 5CR14 (нержавеющая), твердость клинка 54 HRC, материал рукоятки прорезиненный пластик, Общая длина 440 мм, длина клинка 286 мм, толщина клинка 3.5 мм, вес около 544 г. Покрытие клинка похоже на краску, просто и не дорого.

Для тех кто хочет мачете или кукри должны понимать что этот инструмент не заменит топор. Это инструмент для рубки мокрых веток, поросли, тростника, кустов. Рубка дров и сухих веток это не его стихия. При необходимости можно конечно нарубить дров подобным кукри, но затрата сил будет гораздо больше чем хорошим топором.

У мачете есть неплохие ножны из кордуры. Носить их предполагается закрепив на ноге и поясе. Для этого есть 2 обхватывающих стропы и проушина для пояса. На ножнах есть небольшой кармашек в котором расположена алмазная точилка и огниво с небольшим стальным кресалом на шнурке. Точилка довольно крупнозернистая и подразумевает пользование в крайних случаях, иначе она быстро "скушает" режущую кромку.

Фиксация кукри в ножная производится кнопкой и липучками велкро. Заточка у мачете очень хорошая, а вот покраска и ее равномерность так себе. В рукояти нету отверстия для темляка.

Инструмент в работе.
Начну с пилы - удобнее чем в предыдущей модели топора. Развод зубьев и их форма изменилась что положительно сказалось на работе и скорости работы. Закреплять пилу в рукояти не сложно, в транспортном положении выступы рукояти пилы не очень мешают и выполняют роль грибка на рукояти топора. Пилу можно устанавливать в рукоять топора любой стороной - рукоять и отверстие симметрично, это удобно когда не надо задумываться какой стороной закрывать пилу. Плохо только что пила гремит и стучит при любом ударе по рукояти, и конечно же при рубке.

Топор.
Здесь очень непонятные впечатления. Ручка стала удобнее чем у GSA-01ye, удобства добавляет резиновая накладка на рукояти. Грибок в основании ручки образуемый рукояткой пилы доставляет некоторый дискомфорт при рубке, возможно если бы он был гладкий было бы комфортнее или это из-за вибрации пилы внутри рукояти. При рубке пила внутри рукояти гремит и звенит, даже при легком постукивании по рукояти топора пила звенит внутри.

Топор имеет довольно толстое сведение что негативно сказывается на рубке - хуже вгрызается в древесину.

Сама форма топора так же вызывает некоторые вопросы. Возможно логичней и практичней было бы сделать форму с усеченной верхней частью оставив нижнюю закругленную.

Кукри.

Здесь полноценно проверить работу инструмента не получилось так как зимой найти заросли тростника проблематично, ветки как правило промерзшие. Но те примеры рыбки которые я нашел показали что инструмент весьма неплох. Конечно при рубке отдача в рукоять иногда довольно сильная - сказывается сплошная рукоять хоть и с прорезиненной рукояткой. Рубка мачете в форме кукри несколько отличается от рубки обычным прямым мачете. За счет загнутой формы следует наносить удар областью которая ближе к пятке, тогда передняя часть клинка за счет массы будет помогать вдавливаться клинок в дерево. Покрытие клинка вряд ли будет долговечным, но зато оно глянцевое, что облегчает чистку и мойку клинка. Твердость стали не очень высокая и это правильно так как при встрече с твердым препятствием режущая кромка будет заминаться а не выкрашиваться, и ее будет проще править.

Общие впечатление от набора неоднозначные. Если смотреть на топор то лучше выбирать предыдущую модель, тем более что есть наборы топор Ganzo GSA-01ye и мачете. Мачете весьма интересно за свою цену. Главное четко понимать функционал такого инструмента и не требовать от него функций топора колуна.

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: