UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Взрывной тест Fenix: неубиваемые фонари против петард Корсар

Как думаете, Ваш фонарь сможет выдержать падение с 300-метровой высоты? А если залить фонарь гипсом и подорвать мощной петардой? Думаете, что это невозможно? Тогда посмотрите на экстремальный тест фонарей Fenix, который был проведен на YouTube-канале Firelife, и убедитесь, что такое действительно прочный фонарь.

Используемые в эксперименте фонари Fenix

Для теста были взяты четыре тактических модели:

Все они отвечают наивысшим требованиям к фонарям данного типа, для которого прочность и долговечность — это не приятный бонус, а обязательный параметр.

Фонарь Fenix TK11 TAC

Данная модель — обновление популярного тактического фонаря Fenix TK11, который был выпущен еще в 2008 году. Фонарь стал более компактным, получил яркий светодиод Luminus SST40 мощностью до 1600 люменов и обзавелся расширенным функционалом в виде четырех режимов работы с дополнительным режимом стробоскоп. Для управления используется главная кнопка активации в тыльной части корпуса, а для смены режимов предусмотрено поворотное кольцо. В модели также предусмотрен укрепленный безель, а корпус имеет эргономичную форму, которая совместима с оружейным креплением.

Фонарь Fenix TK11 TAC

Фонарь Fenix TK16 V2.0

Еще один представитель нового поколения фонарей Fenix — модель TK16 V 2.0, которая стала обновлением базовой модели TK16. Это один из самых ярких тактических фонарей в линейке, который обладает выдающейся яркостью в 3100 люменов и дальнобойным освещением до 380 метров. Модель имеет набор из шести режимов, включая режим стробоскоп, и получала интересное дополнение в виде системы APF (Advanced Pulse-Frequency Transmission) — уникальной технологии бренда, которая обеспечила улучшенную защиту от помех механического переключателя и увеличила суммарную мощность изделия.

Фонарь Fenix TK16 V2.0

Фонарь Fenix TK26R

Универсальный тактический фонарь 2019 года выпуска, особенностью которого является наличие сразу трех встроенных светодиодов: основного белого Luminus SST40 с яркостью 1500 люменов и двух Cree XP E2 с красным и зеленым освещением с яркостью 150 и 200 люменов соответственно. Модель имеет специфическое для тактики управление с помощью трех кнопок: две кнопки отвечают за активацию изделия, переключение режимов работы и быстрого включения режима стробоскоп; с помощью третьей кнопки срабатывает смена работающего диода, а также проверка текущего уровня заряда батареи.

Фонарь Fenix TK26R

Фонарь Fenix PD36R

Один из флагманов PD-серии, который был выпущен в 2019 году. Это самый легкий фонарь в данной подборке с весом всего 85 грамм. Тем не менее на функциональность модели её вес никак не сказывается: яркость фонаря в режиме Турбо достигает 1600 люменов, а дальность светового луча — 283 метра. Еще одно преимущество фонаря — фирменный аккумулятор Fenix в комплекте с емкостью 5000 мАч, который можно подзаряжать, не вынимая из корпуса модели. Для этой цели используется USB-кабель с разъемом Type-C.

Фонарь Fenix PD36R

Ознакомиться со всеми основными характеристиками четырех фонарей Fenix можно ниже.

Fenix TK11 TAC Fenix TK16 V 2.0 Fenix TK26R Fenix PD36R
Светодиод Luminus SST40 Luminus SST70 Luminus SST40, Cree XP E2 Luminus SST40
Яркость, лм 1600 лм 3100 лм 1500 лм 1600 лм
Количество режимов работы 4 6 8 6
Максимальная дальность освещения, м 335 м 380 м 350 м 283 м
Максимальная продолжительность работы 80 ч 43 ч 20 мин 100 ч 115 ч
Тип питания 18650, CR123A 21700 18650, CR123A 21700
Материал корпуса алюминий алюминий алюминий алюминий
Влагозащита IP68 IP68 IP68 IP68
Длина 140 мм 143 мм 150 мм 136 мм
Диаметр головной части 34 мм 34 мм 40 мм 26.4 мм
Диаметр корпуса 23.5 мм 25.4 мм 33.7 мм 25.4 мм
Вес 114 г 112 г 157 г 85 г

Однако заявленные производителем характеристики — это одно, а как в действительности защищены фонари от воздействия внешней среды, можно узнать только на практике. Для этого канал Firelife провел беспрецедентный эксперимент: тест на прочность моделей с помощью гранат и петард Korsair с рекордной мощностью до 50000!

Ход взрывного эксперимента с фонарями Fenix

Тестирование ударопрочности фонарей было проведено в три этапа, начиная с использования пиротехники с малой силой взрыва и заканчивания использованием самых мощных петард в мире от Korsair. В рамках каждого этапа были протестированы четыре модели фонарей Fenix, которые успешно выдержали все подрывы и дошли до финального испытания, где испытали на себе мощь самой большой петарды в мире.

Название фонаря Суть эксперимента Итог
1 этап
Fenix TK26R Фонарь Fenix TK26R был подорван гранатой ПИРО-5, которая относится к третьему классу пиротехники. На корпусе фонаря остались следы взрыва, но эксперимент не повлиял на работоспособность модели.
Fenix PD36R Фонарь Fenix PD36R был поднят с помощью управляемого дрона на высоту 100 метров и подорван в падении петардой К999. Корпус фонаря остался полностью невредим, а сама модель продемонстрировала стабильную работу без сбоев.
Fenix TK16 Фонарь Fenix TK16 V2.0 был подорван с помощью Korsair 12 — петардой из серии, которая считается лучшей в данном сегменте пиротехники в силу своей мощности и зрелищности взрыва. В результате взрыва фонарь был отброшен в сторону кирпичной стены, но выдержал как сам взрыв, так и удар о стену. После испытания корпус и оптика остались целыми, а сам фонарь не утратил свою работоспособность.
Fenix TK11 Фонарь Fenix TK11 был подорван петардой Korsair 16, а для зрелищности эксперимента изделие вместе с петардой были помещены в пятикилограммовую упаковку с мукой. Взрыв петарды повлек за собой возгорание муки, однако фонарь выдержал как подрыв петардой, так и испытание огнём. После взрыва изделие продемонстрировало яркое свечение.
2 этап
Fenix TK16 Фонарь Fenix TK16 был поднят на высоту 300 метров и подорван во время падения петардой Квадробум размером 6*6 сантиметров. Взрывной волной была задета кнопка активации фонаря, однако даже во время падения и после удара о землю модель продолжила работать на всех режимах.
Fenix TK26R Фонарь Fenix TK26R был подорван петардой Corsair 5000. Для усложнения теста включенный фонарь был помещен в аквариум с водой для зрелищности взрыва и демонстрации полной водонепроницаемости изделия. Несмотря на сильный взрыв с осколками стекла и водой, корпус фонаря остался неповрежденным, а при нажатии на кнопку управления фонарь заработал в стандартном режиме.
Fenix TK11 Модель Fenix TK11 была подорвана с помощью мощной петарды Квадробум размером 8*8 сантиметров. Перед подрывом фонарь был включен на минимальный режим и вместе с петардой залит 20 килограммами гипса. Фонарь был отброшен взрывной волной на расстояние порядка 70 метров, однако алюминиевый корпус не только не раскололся, но и защитил внутреннюю электронику от повреждений. В результате даже после взрыва и падения фонарь продемонстрировал стабильное свечение.
Fenix PD36R В финальном раунде фонарь Fenix PD36R был подорван петардой Korsair 10000 — одной из самых мощных петард в арсенале. Чтобы испытать предел возможностей фонаря, он был зафиксирован по центру петарды — ее самом опасном месте, в котором на предмет приходится максимальный удар при взрыве. Даже после мощного взрыва оптика и корпус оказались целыми, кнопка управления продолжила отзываться на нажатие, а фонарь сохранил работоспособность.
3 этап
Все четыре фонаря Fenix Последний этап стал самым большим вызовом за всю историю существования продукции Fenix. В рамках эксперимента все четыре модели фонарей, которые благополучно уцелели после предыдущих подрывов, было решено подорвать при помощи самой мощной петарды в мире — Corsair 50000. Перед подрывом фонари были включены и зафиксированы на петарде по спирали, чтобы протестировать прочность каждого из них. Fenix TK16 треснут пополам, но даже при фиксации корпуса обычной липкой лентой модель продолжила работать.Fenix TK26R остался невредимым даже после взрыва самой большой петардой в мире. Его корпус частично подгорел из-за воздействия экстремально высоких температур, но это никак не сказалось на работоспособности изделия.Fenix TK11 и Fenix PD36R были унесены взрывной волной на расстояние порядка 250 метров и некоторые детали корпуса, к сожалению, так и не были найдены.

Подведем итоги

Ударопрочность — один из главных критериев для фонаря Fenix, поскольку он предназначен для использования в любой ситуации и разных природных условиях. Все ручные фонари бренда изготовлены из прочного алюминия, который используется в авиационной промышленности и выступает надежной защитой для внутренней электроники в случае падения изделия с большой высоты. Тестирование продукции Fenix проводится инженерами компании и проходит в лабораторных условиях, а о достоверности тестирования говорит долгосрочная гарантия от производителя, которая прилагается к каждому фонарю.

Однако проведенный эксперимент на канале Firelife продемонстрировал, что ударопрочность фонарей Fenix ещё выше изначально заявленных параметров. Алюминиевый корпус изделий бренда защищает не только при падениях с высоты от 1 до 10 метров, как это заявлено производителем. На самом деле модели являются по-настоящему неубиваемыми даже в экстремальных условиях, где обычный фонарь уже развалился бы на части.

Во время эксперимента фонари Fenix были подорваны разной пиротехникой, включая самую мощную петарду в мире, сброшены с высоты 100 и 300 метров, а также погружены в аквариум и залиты гипсом. Но всё это оказалось нипочём для фонарей, которые стойко выдержали все испытания и продолжили работать в стандартном режиме.

Товары новости

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: