UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Какими бывают аккумуляторы 18650?

Купить аккумуляторы 18650 в Украине

Аккумуляторы дают необходимый запас свободы всем, кому необходимо использовать электроприборы на природе или просто, не подключая их к обычной розетке. Именно благодаря им, мы можем включить в лесу фонарь, зарядить телефон или power-bank, использовать еще множество различных приборов, так необходимых в современной жизни. Аккумуляторы действительно необходимы, а потому за их производство берутся многие компании. Это, а также различия между приборами, с которыми в комплекте используются перезаряжаемые источники энергии, привело к тому, что разновидностей аккумуляторов существует очень много. Формат 18650 среди них является одним из самых популярных. Давайте же рассмотрим подробнее, что скрывается за этим названием и как выбрать для себя лучшие аккумуляторы.

Основные характеристики

Аккумуляторы 18650 относятся к цилиндрическим по форме элементам питания. Они даже похожи на привычные для всех пальчиковые батарейки, только крупнее по размеру. В принципе, габариты этих элементов питания указаны в их названии, достаточно только понимать, каким образом они зашифрованы.

В названии 18560 первые две цифры указывают на диаметр аккумулятора, вторые две - на высоту, а цифра 0 говорит о его цилиндрической форме. Кроме того, в буквенно-цифровой маркировке может зашифровываться химический состав элемента питания и даже полная дата его производства. Но каждый производитель формирует такую маркировку по собственным стандартам, а потому для нее невозможно указать универсальную расшифровку. Что касается емкости аккумуляторов 18650, то она варьируется в пределах примерно от 1600 мАч до 3600 мАч, что довольно много по сравнению с другими типами аккумуляторов. Номинальное напряжение для них составляет 3,6-3,7 В. Заряжать большинство из таких аккумуляторов следует с силой тока 0,5-1А.

Типы аккумуляторов 18650

Несмотря на то, что многие популярные аккумуляторы 1860 изготавливаются по технологии использования литий-ионного электролита, их химический состав все же может быть разным. Самые распространенные варианты такие:

  • ICR - элемент питания на базе кобальта;
  • INR - элемент питания на базе никеля и марганца;
  • IMR - элемент питания на базе марганца.

Есть и другие варианты, получившие меньшее распространение. Например, Panasonic предлагает аккумуляторы на базе никеля и кобальта, в которых в качестве изолятора выступает оксид алюминия. Они маркируются как NCR. А Аккумуляторы с маркировкой IFR- это перезаряжаемые элементы питания на базе железофосфатной химии.

Литий-кобальтовые аккумулятора, пожалуй, самые распространенные. Именно такой состав химии позволяет создавать элементы питания с самой большой емкостью. Никель-марганцевые аккумуляторы больше известны нам под названием "Высокотоковые". Они также стали стремительно приобретать популярность, поскольку могут отдавать в нагрузку ток около 5-7В, что идеально подходит для особенно мощных фонарей. Литий-ферумфосфатные аккумуляторы уступают предыдущим типам по емкости и рабочему напряжению, потому не так популярны, хотя имеют множество преимуществ по другим параметрам.

Особенности эксплуатации

Аккумуляторы 18650 выпускаются как с дополнительной индивидуальной защитой, так и без нее. Дело в том, что элементы питания без защиты очень требовательны к условиям их эксплуатации: они не любят перегревания, чрезмерного заряда и других нежелательных последствий работы с большой нагрузкой или в комплекте с не самым современным зарядным устройством. Они могут потерять часть своей первоначальной емкости ил даже вовсе выйти из строя. Но многие модели выпускаются со встроенной в корпус со стороны минусового контакта защитой. Она приваривается особым образом к корпусу и помогает избежать всех основных проблем. Защищенные аккумуляторы гораздо менее подвержены перегреву, в них не возникнет короткого замыкания из-за неправильной установки в батарейный отсек прибора. Как результат, дольше прослужит не только сам аккумулятор, но также и зарядное устройство, та техника, для которой этот аккумулятор используется.

Казалось бы, зачем же тогда вообще покупать незащищенные аккумуляторы? Дело в том, что установка защиты делает их длиннее на 2-4 мм, что для некоторых приборов может оказаться притачным. Особенно, если несколько аккумуляторов устанавливаются в батарейный отсек последовательно. Однако в случае со светодиодными аккумуляторами этот момент обычно не существенен, поэтому для них чаще всего покупают именно защищенные аккумуляторы, которые не требуют никаких специальных условий эксплуатации.

Новинка с USB портом

В принципе, возможностью зарядки каких-либо приборов от USB уже давно никого не удивишь. Но вот аккумуляторы с таким разъемом все еще встречаются не часто. Тем не менее, подобные элементы питания выпускают разные производители и о них обязательно стоит упомянуть. Наиболее популярный вариант - это аккумулятор стандартного размера, на корпусе которого сбоку имеется разъем micro-USB. Примером могут послужить модели Fenix ARB-L18-2600U, YLP SA1826. Чаще всего, в аккумулятор встроен также и индикатор, который помогает определить, когда он полностью зарядится. Но также бывают аккумуляторы с USB разъемом, встроенным с торцевой стороны. Они менее емкие, поскольку полезный объем такого аккумулятора зачастую меньше из-за необходимости оставить место для USB порта. Для подключения аккумулятора и начала процесса зарядки, его нужно открыть по принципу флешки. В любом случае, такой аккумулятор можно заряжать даже без специального зарядного устройства, что делает его более привлекательным для покупателей.

Купить аккумуляторы 18650 в Украине

Написать комментарий