UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Что из себя представляет налобный фонарь Fenix HL55?

5387.750x0

Купить фонарь Fenix HL55 в России

Купить фонарь Fenix HL55 в Украине

Одна из относительно новых моделей налобных фонарей компании Fenix - это HL55. В данном обзоре блогер Руслан Скимин проводит предварительнуюпроверку его функциональности. Что производители изменили в данной модели осветительного устройства по сравнению с прошлой модификации и каковы его преимущества? Эти вопросы необходимо выяснить до того, как Fenix HL55 отправится на дайвинг-тест.


Первое преимущество фонаря Fenix HL55 в том, что он работает на элементах питания стандарта 18650. Именно по этому принципу и был сделан выбор данного налобного осветительного устройства. Почему именно этот фактор оказался актуальным? Дело в том, что емкость аккумуляторов такого формата в несколько раз выше, чем у перезаряжаемых 16340. Конечно, можно поставить в фонарь литиевые батарейки CR123A, у которых низкий уровень саморазряда на морозе, но это будет очень дорого. А для зимней подводной охоты особенно актуально использовать фонарь, который не будет протекать и не сядет после 10 минут эксплуатации.

5684.750x0 5685.750x0

Итак, фонарь Fenix HL55 выдает 900 люмен нейтрально белого света в максимальном режиме, работает на элементах питания формата 18650 и защищен от воды по стандарту IPX-8. Все эти данные указаны непосредственно на его коробке. Также изображены условные картинки, на которых сказано, что защита от воды работает до глубины погружения два метра, с высоты около метра фонарь можно ронять на камни. Дальность светового луча фонаря достигает 116 м, яркость в режиме High – 420 люмен, в режиме E 10 люмен. Время работы в зависимости от выбранного уровня яркости колеблется от 3 ч, 45 мин до 150 ч. Таблица с описанием характеристик фонаря и полным списком рабочих режимов также напечатана на обратной стороне упаковки-блистера.

5691.750x0

В общем, фонарь работает в 4 обычных режимах яркости и дополнительном сверхярком, который можно назвать кратковременным. Дело в том, что самый яркий режим на 900 люмен яркости включается, если зажать боковую кнопку и будет работать в течение 30 с, а потом опять отключится. Следующий за ним по яркости — режим High на 420 люмен в котором фонарь на элементе питания емкостью 3400 мАч проработает 3 ч, 45 мин. В среднем режиме, названном Mid, Fenix HL55 светит с яркостью 165 люмен в течение 10 ч. Режим Low предусматривает яркость 55 люмен и работу в течение 30 ч. И наконец, в режиме Eco на 10 люмен, который по яркости можно сравнить с лунным светом, фонарь проработает 150 ч. Как уже говорилось, максимальная дистанция освещения для этого фонаря — 116 м. Интенсивность его освещения — 3380 Кд. Весит фонарь 115 г вместе с креплениями на голову. В комплект к нему также входит крепление на голову и запасной резиновый уплотнитель. Также в комплекте инструкция, правда русского в ней нет, но нужную информацию можно прочитать и на английском, а та кже — гарантийный талон со сроком действия 2 года.

Закреплять Fenix HL55 на лбу можно при помощи одной эластичной ленты вокруг головы. Уже через пару минут вы привыкнете к его весу и перестанете ощущать дискомфорт от лишнего предмета. Но вот велосипедистам рекомендуется использовать и дополнительную эластичную ленты, которая не даст осветительному устройству сползать вниз во время скачков на неровных проселочных дорогах.

5677.750x0

Какую еще информацию можно почерпнуть о фонаре? На его корпусе промаркировано направление установки аккумулятора, чтобы пользователь не перепутал местами отрицательный и положительный полюс. Также видно, что в него установлен рефлектор типа «апельсиновая корка». Это отличает фонарь от предыдущей модели HL50 с гладким отражателем. Если взглянуть внутрь аккумуляторного отсека, видно ребра жесткости, которые способствуют большей прочности алюминиевого корпуса. Направление луча света легко регулируется при помощи поворотного механизма. Изменение угла наклона происходит мелкими шагами, что похоже на трещотку. Таким образом, любое положение головной части фонаря фиксируется. Использовать эту модель в качестве брелка, как это было у HL50, не получится — он надежно посажен на систему наголовных креплений, разобрать которую можно, но не просто. Резьба на крышке аккумуляторного отсека — трапециевидной формы, анодированная со снятым анодированием только в конце. Поэтому, если немного открутить крышку, фонарь не включится. Это свойство можно использовать как защиту от случайного включения. И еще одна особенность — пластиковый держатель, который соприкасается с головой. Возможно, удобнее было бы, если бы производители сделали эту часть более мягкой и удобной, но она именно такая.

5686.750x0 5690.750x0

Что хочется сказать по свету. Сравнивая уровни яркости Fenix HL55 и фонаря HL50, глазами увидеть разницу достаточно сложно. Она заметна лишь на видеокамере в минимальных режимах. Кроме того, у HL55 на 1 режим постоянного света больше. Это режим High с яркостью 420 люмен. Такого освещения для налобного фонаря более, чем достаточно. Этот режим можно использовать в туризме, когда приходится идти в темноте и смотреть вдаль. А вот на близком расстоянии освещение можно назвать даже избыточно ярким. Хотя уже через несколько минут глаза адаптируются и привыкают к яркому освещению. Неожиданно, что после исчерпания времени работы режима Burst (900 люмен), фонарь попросту выключается, а не переходит в предыдущий режим работы. Но и к этой его особенности можно привыкнуть.

5683.750x0

Сколько времени этот фонарь в реальности может выдержать воду, пока не известно, поскольку на подводной рыбалке он еще не был. Но когда придет вторая заказанная модель Nightcore HC50, будет проведено полное испытание и сравнение обеих моделей. А до тех пор остается только протестировать яркость HL55 в сравнении с HL50 на улице.

Минимальный режим для HL55 — 10 люмен, а для HL50 — 4 люмена. Однако «на глаз» такая большая разница не очевидна. Можно лишь сказать, что световое пятно HL55 немного теплее по спектру. То же самое справедливо и для следующих 2 режимов яркости. Конечно, еще более яркие режимы, которые есть у HL55, существенно ярче. Однако для фонаря, который используется на рыбалке, достаточно и освещения на уровне режима Low фонаря Fenix HL55.

Купить фонарь Fenix HL55 в России
Купить фонарь Fenix HL55 в Украине

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: